Фильмов: 47507Расширенный поиск
Bernardo Bertolucci
Бернардо Бертолуччи
[ Режиссёр, Сценарист, Актёр, Продюсер ]
Дата рождения 1940-03-16
Возраст 84
Рост 1.78 м
Сортировать по:
Не показывать:
Осажденные

Осажденные / L'assedio (1998)


Рейтинг: HD 7.4 votes: (8), КП 7.6 votes: (3 081), IMDb 6.9 votes: (4 635)
Спасаясь от наказания, которое грозит ей на родине, молодая африканская женщина по имени Шандурай отправляется в Рим, где находит пристанище в доме английского пианиста мистера Кински.

В качестве платы за предоставленное жилье она работает служанкой и в то же время пытается выучиться на врача.

Несмотря на то что Кински целиком поглощен своей профессией, общаясь в основном только с музыкой Баха, Моцарта и Грига, между ним и Шандурай возникают довольно необычные романтические отношения.
Конформист

Конформист / Il conformista (1970)


Рейтинг: HD 8.8 votes: (16), КП 7.9 votes: (17 409), IMDb 7.9 votes: (33 014)
Законопослушным человеком хочет быть каждый, но если государство, в котором ты живешь, является преступным, то поневоле оборачивается преступлением и твое послушание. Такова цена конформизма, которую вынужден заплатить доктор Марчелло Клеричи, получающий от фашистских властей приказ отправиться во Францию с тем, чтобы организовать и осуществить ликвидацию итальянского профессора-антифашиста.

Выполняя задание, Марчелло понимает поразительное сходство государственного насилия с сексуальным, жертвой которого он пал в детстве.
Двадцатый век

Двадцатый век / 1900 / Novecento (1976)


Рейтинг: HD 7.4 votes: (26), КП 7.9 votes: (8 369), IMDb 7.7 votes: (27 013)
Прекрасным летним утром 1900 года в итальянской провинции Эмилия появляются на свет два мальчика. Олмо — еще один рот в многодетной семье бедного крестьянина. Альфредо — отпрыск богатых помещиков. Несмотря на столь различное социальное положение, мальчики не только подружатся, но пронесут дружбу через всю свою жизнь.

Они — дети страшных лет Европы, чье отрочество придется на годы Первой мировой войны, а зрелость вступит в свои права под грохот гитлеровских орудий. Да и в промежутке событий будет предостаточно. Фашистская Италия — страна неспокойная. Меняется вековой уклад общества, народ все больше узнает от социалистов о своих правах, Муссолини использует смуту для захвата власти.

Ветер перемен врывается и в провинцию Эмилия. Обостряются отношения крестьян и землевладельцев, но Олмо и Альфредо остаются друзьями. Сплетение судеб — близких и бесконечно далеких, сплетение жизни личности и жизни страны.
Ты и я

Ты и я / Me and You / Io e te (2012)


Рейтинг: HD 7.8 votes: (12), КП 6.5 votes: (3 965), IMDb 6.6 votes: (4 409)
Четырнадцатилетний интроверт Лоренцо сторонится сверстников, не находит общего языка с родителями. Когда весь класс отправляется на экскурсию в горы, парень сбегает и запирается в подвале собственного дома, чтобы побыть в одиночестве. Неожиданно для Лоренцо в доме появляется очень необычная девушка, которая загадочным образом оказывается связанной с мальчиком и его семьей.
Под покровом небес

Под покровом небес / The Sheltering Sky (1990)


Рейтинг: HD 7.2 votes: (14), КП 7.5 votes: (2 555), IMDb 6.8 votes: (8 610)
Семейная пара американцев — Порт Морсби и его жена Кит путешествуют по просторам Северной Африки. После десяти лет брака каждый из них надеется, что это путешествие возродит их отношения.

В Марокко к супругам присоединяется попутчик — Джордж Таннер, он очарован этими людьми, но особенно его привлекает Кит. Через некоторое время Порт, заподозрив жену в измене, прилагает все усилия, чтобы избавиться от Джорджа…
Ускользающая красота

Ускользающая красота / Stealing Beauty (1996)


Рейтинг: HD 8.6 votes: (21), КП 7.4 votes: (20 557), IMDb 6.6 votes: (25 568)
Прекрасная юная американка после самоубийства матери, известной поэтессы и топ-модели, отправляется в Италию. Ей предстоит провести лето на вилле давних друзей семьи, найти своего отца и потерять девственность… Но есть еще один, быть может, главный мотив этой поездки: стремление найти разгадку непонятной записи в оставленном матерью дневнике.
Последний император

Последний император / The Last Emperor (1987)


Рейтинг: HD 8.6 votes: (35), КП 7.9 votes: (18 124), IMDb 7.7 votes: (94 538)
Он был повелителем миллиарда человек. Ему было уготовано «десять тысяч лет счастья». Но мир древних традиций рухнул под напором века перемен… В 1908 году трехлетний Пу И, последний из династии, тысячи лет правившей «Поднебесной империей», был возведен на Трон Дракона.

К императору-ребенку относятся как к божеству. Он может делать все, кроме одного — покидать пределы своего дворца. В Запретный город не долетают «ветры перемен», сотрясающие мир за его стенами. Но жизнь последнего императора Китая оказывается частью всей великой истории XX века.
Последнее танго в Париже

Последнее танго в Париже / Last Tango in Paris / Ultimo tango a Parigi (1972)


Рейтинг: HD 8.5 votes: (13), КП 7.5 votes: (21 838), IMDb 7.1 votes: (37 453)
Действие происходит в Париже конца шестидесятых. Сорокапятилетний американец потрясен недавней смертью жены, он считает себя виновным и находится в состоянии глубокой депрессии.

Отчаянно цепляясь за жизнь, он знакомится с юной парижанкой, странной и эксцентричной девушкой, намного его моложе. Их связь переходит в страсть, доходящую почти до умопомрачения, страсть, пределы которой даже трудно представить…
На десять минут старше: Виолончель

На десять минут старше: Виолончель / Ten Minutes Older: The Cello (2002)


Рейтинг: HD 6.7 votes: (12), КП 7.4 votes: (2 426), IMDb 6.7 votes: (1 669)
Вторая часть задуманного Вимом Вендерсом киноальманаха «На 10 минут старше: виолончель» получилась в целом более удачной, чем «Труба». Новая партия творцов, оставивших свои белоснежные автографы в истории альманаха, отнеслась к заданию поразмышлять о скоротечности времени гораздо ответственней. Если «Труба» выглядела немного несобранной и разноголосой, то в «Виолончели», безусловно, разные голоса мастеров выстроились в правильную хоровую линейку.
Мечтатели

Мечтатели / The Dreamers (2003)


Рейтинг: HD 8.0 votes: (41), КП 7.4 votes: (104 238), IMDb 7.1 votes: (129 406)
Париж, 1968 год — демонстрации студентов, баррикады на улицах, в воздухе пахнет революцией: Но у трех молодых людей — своя реальность, свой мир — мир кино. Дни и ночи напролет они смотрят фильмы и не выходят из дома…

Кино стало их жизнью. Сначала это просто увлечение, потом — сложная паутина психологических и сексуальных отношений. Между тем, беспорядки на улицах Парижа достигают своей кульминации…

ГОРЯЧАЯ 20-КА