Фильмов: 47545Расширенный поиск

Список фильмов: Документальное

 
Сортировать по:
Не показывать:
BBC: Горизонт. Что такое реальность?

1. BBC: Горизонт. Что такое реальность? / BBC: What Is Reality? (2011)

Рейтинг: HD 7.7 votes: (25), IMDb 7.8 votes: (60)
Научно-документальный фильм, который раскрывает тайны такого близкого и такого не до конца познанного и таинственного окружающего мира. На самом деле, то, что на первый взгляд может показаться «открытой книгой», на самом деле является «тайной за семью печатями», так как окружающий мир большую часть времени просто скрыт от человеческого глаза, а некоторые моменты мы вообще не в состоянии увидеть. Понимание природы всегда уводило ученых далеко за грань реального. На самом деле реальность начинается с малейшей частички - атома, и может не заканчиваться бесконечностью черной дыры.
Дом. История путешествия

2. Дом. История путешествия / Home (2009)

Рейтинг: HD 9.3 votes: (98), КП 8.6 votes: (54 972), IMDb 8.5 votes: (22 970)
Фильм демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. Незаживающие шрамы, нанесенные Земле промышленными производствами, последствия войн, экологических катастроф, раскрывают зрителю реальную ситуацию на планете.
Космос: Пространство и время

3. Космос: Пространство и время / Cosmos: A SpaceTime Odyssey (2014-2020)

Рейтинг: HD 8.3 votes: (439), КП 9.0 votes: (20 009), IMDb 9.3 votes: (127 877)
В этом документальном многосерийном фильме собраны все последние научные открытия в области космонавтики и астрономии. Речь пойдет не только о космосе в целом. Исследуя галактику и наблюдая развитие небесных тел, можно проследить нить эволюции и найти ответ на вопрос " С чего начинается жизнь?".
Помимо картины настоящего, в фильме изложены перспективы в будущем, в частности - свободное перемещение по планетам солнечной системы. Уникальная работа ученых, прекрасная графика и доступная подача информации заставят вас окунуться в этот бескрайний мир и перевернут ваше представление о галактике, малая частичка которой — человек.

Добавлена 18-я серия 2-го сезона (10.11.2019, 03:09)
Навстречу вечности

4. Навстречу вечности / Into Eternity: A Film for the Future (2010)

Рейтинг: HD 6.5 votes: (15), КП 6.6 votes: (363), IMDb 7.3 votes: (3 097)
Документальный фильм об уникальном хранилище ядерных отходов ONKALO. Оно строится с 1990-х годов в Финляндии, провинции Сатакунта. Это хранилище способно без какого-либо обслуживания прослужить сто тысяч лет, что является единичным случаем для нашей цивилизации. Оно начнет свою работу примерно в 2020 году, будет принимать использованное ядерное топливо с финских электростанций, которое будет храниться в специальных капсулах, на глубине около 500 метров. Главный из оставшихся вопросов касающихся этого хранилища – стоит ли сохранять и передавать информацию о нем будущим поколениям?
ХААРП: Климатическое оружие

5. ХААРП: Климатическое оружие (2010)

Рейтинг: HD 6.8 votes: (26), КП 7.2 votes: (44)
Аббревиатура ХААРП расшифровывается примерно, как активная высокочастотная программа для исследований северного сияния. Документальный фильм, рассказывающий о том, как разрабатывалось климатическое оружие в Советском Союзе и Соединенных Штатах Америки, какие виды климатического оружия существуют, в каких областях такое оружие нашло применение, о различных природных катастрофах, о том, какое воздействие климатическое оружие имеет на человеческое сознание, какие причины возникновения климатической жары, и откуда появились неимоверные пожары летом 2010 года в России.
Бок о бок

6. Бок о бок / Side by Side (2012)

Рейтинг: HD 7.8 votes: (30), КП 7.8 votes: (2 004), IMDb 7.6 votes: (13 032)
Документальный фильм исследует историю, и технологический процесс цифрового и фотохимического создания фильма.
Великий замысел по Стивену Хокингу

7. Великий замысел по Стивену Хокингу / Stephen Hawking's Grand Design (2012)

Рейтинг: HD 6.7 votes: (49), КП 8.2 votes: (299), IMDb 8.5 votes: (905)
В представленном сериале будут изложены идеи самого знаменитого в мире физика Стивена Хокинга относительно глобальных загадок всего человечества. Речь пойдёт о том, кем или чем была создана Вселенная и почему она существует; в чём заключается смысл жизни и о многом другом. Учёный изложит своё видение данных вопросов с точки зрения разных аспектов. С помощью передовых визуальных эффектов зрителю представится возможность наглядным образом познакомиться с теориями великого физика, а так же максимально приблизиться к проблемам, над решением которых группы учёных бьются не один десяток лет.
Катастрофа: геноцид армян

8. Катастрофа: геноцид армян / Aghet - Ein Völkermord (2010)

Рейтинг: HD 8.7 votes: (1 242), IMDb 6.9 votes: (741)
Фильм немецкого документалиста Эрика Фридлера - сильный, всеобъемлющий документальный фильм, в котором детально изучается убийство полутора миллионов армян в Османской империи в период с 1915 по 1923 гг., и о мировой политике турецкого правительства по отрицанию Геноцида армян. Эрик Фридлер собрал в фильме безупречный актерский состав, который озвучил огромное количество оригинальных текстов немецких и американских дипломатических депеш. В картину включены свидетельства очевидцев, рассказывающих о Геноциде армян и его политических последствиях.
Никола Тесла: Властелин мира

9. Никола Тесла: Властелин мира (2007)

Рейтинг: HD 8.8 votes: (46), КП 8.0 votes: (1 929)
Раннее утро 30 июня 1908 года. На огромной территории Центральной Сибири многочисленные свидетели наблюдают фантастическое зрелище. В небе со свистом и шипением пролетело нечто огромное и светящееся. Затем последовала ослепительная, ярче солнца, вспышка и серия громовых ударов. Волна от чудовищного взрыва дважды обогнула земной шар. Что это было?

На сегодняшний день существуют сотни гипотез: метеорит, шаровая молния, обломок кометы, взрыв газа… Говорят о столкновении с черной дырой или антивеществом. И даже о крушении инопланетного корабля. Но есть еще одна версия, совсем невероятная: виновник Тунгусской катастрофы — совершенно конкретный земной человек. Ученый, которого одни называли сумасшедшим мистификатором, другие — величайшим изобретателем, гением всех времен и народов, а третьи — сверхчеловеком. Имя его — Никола Тесла.
Дух времени

10. Дух времени / Zeitgeist (2007)

Рейтинг: HD 8.4 votes: (95), КП 7.8 votes: (20 831), IMDb 8.1 votes: (47 547)
В фильме поднимается вопрос массового контроля над людьми — религия, политика, масс-медиа, финансы. Все ли, что мы видим, правда, или не хотим ее замечать? Настолько ли светло наше будущее? Вот лишь некоторые вопросы, которые обязательно возникнут в голове после просмотра.
Величайший фильм из всех когда-либо проданных

11. Величайший фильм из всех когда-либо проданных / The Greatest Movie Ever Sold (2011)

Рейтинг: HD 6.7 votes: (21), КП 7.3 votes: (3 501), IMDb 6.6 votes: (13 728)
Документальный фильм о брендах, рекламе и продакт-плейсменте, чьё существование и капитализация не были бы возможны без брендов, рекламы и продакт-плейсмента в кино.
Революцию не покажут по телевизору

12. Революцию не покажут по телевизору / The Revolution Will Not Be Televised (2003)

Рейтинг: HD 7.8 votes: (6)
Группа ирландских телевизионщиков, приехавшая снимать фильм о Венесуэеле и Уго Чавесе, неожиданно для себя оказалась в самом центре государственного переворота. На них никто не обращал особого внимания, и им удалось сделать уникальные съемки уличных перестрелок, запечатлеть торжество заговорщиков, циничные откровения, когда, казалось бы, вся власть в стране перешла в их руки, запечатлеть полицейские репрессии против сторонников Уго Чавеса и, наконец, то, чем закончился этот переворот, опиравшийся на деньги, ложь, танки и, возможно, поддержку ЦРУ.
Дух времени: Приложение

13. Дух времени: Приложение / Zeitgeist: Addendum (2008)

Рейтинг: HD 8.8 votes: (37), КП 7.8 votes: (6 635), IMDb 8.3 votes: (17 923)
Фильм раскрывает теорию заговора, рассматривает Федеральную Резервную Систему США, разоблачает американские корпорации, сотрудничающие с ЦРУ и другими институтами. Многое говорится о либертарном движении, называемом Проект Венера.
Дух времени: Следующий шаг

14. Дух времени: Следующий шаг / Zeitgeist: Moving Forward (2011)

Рейтинг: HD 9.0 votes: (40), КП 7.8 votes: (5 245), IMDb 8.1 votes: (17 368)
В фильме рассматривается вопрос необходимости выхода из существующей социально-экономической системы. Раскрываемая в фильме тема выходит за пределы вопросов культурного релятивизма и традиционной идеологии, и для обозначения основных точек эмпирической взаимосвязи человечества и природы, экстраполирует неизменные ценности естественных законов на новую парадигму устойчивого социально-экономического развития, которая называется «ресурсоориентированная экономика».
Курск: Субмарина в мутной воде

15. Курск: Субмарина в мутной воде / Kursk: A Submarine in Troubled Waters (2004)

Рейтинг: HD 7.6 votes: (16), КП 7.8 votes: (1 304), IMDb 7.5 votes: (190)
В этой ленте, снятой французским журналистом Жан-Мишелем Карре, предпринята попытка доказать версию о том, что Курск потопила американская торпеда. Поводом для фильма послужило короткое сообщение, которое появилось 22 августа 2000г. на Интернет сайте газеты «Правда» в котором сообщалось, что в результате инцидента произошедшего 12 августа 2000г. в Баренцевом море с российской подводной лодкой «Курск» мир оказался на пороге третьей мировой войны.
Луна. Секретная зона

16. Луна. Секретная зона (2007)

Рейтинг: HD 8.0 votes: (18), КП 7.1 votes: (85)
Луна, тысячелетиями люди вглядывались в ее загадочный диск, гадали о происхождении, мечтали вступить на ее поверхность, фантазировали о лунных жителях. И вот наступила эпоха когда мечты начали сбываться, стараясь опередить друг друга космические державы рванулись к Луне. Облетели ее сфотографировали ее невидимую сторону, с помощью автоматов доставили на землю образцы лунного грунта, и вот наконец истины земляне ходят по ее поверхности. Впереди еще более захватывающие планы: лунные поселения, стартовые площадки для освоения дальнего космоса! И вдруг все неожиданно свернуто! Что же произошло?
Земляне

17. Земляне / Earthlings (2005)

Рейтинг: HD 9.0 votes: (43), КП 8.7 votes: (18 169), IMDb 8.6 votes: (19 390)
Документальный фильм, посвященный тематике жестокого обращения человека к животным. Фильм поделен на несколько частей, каждая из которых затрагивает проблемы в той или иной области, что в целом указывает на эгоизм и бессердечность человеческого рода, а также на пагубность животноводства и рыболовства в глобальных масштабах.
Заговор «Орион»

18. Заговор «Орион» / The Orion Conspiracy (2008)

Рейтинг: HD 5.9 votes: (62), КП 6.1 votes: (183)
Фильм достаточно откровенный и согласно утверждениям его создателей показывает шокирующие исторические факты, которые сильные мира сего спрятали от людей.

Больше чем пятьдесят лет дезинформации и манипуляции в тени. СМИ обманывают общество, чтобы управлять всем этим лучше. Этот фильм не беллетристика, и не документальный фильм. Забудьте слова, «тайные» или «фантастические», здесь говориться о ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ…
Мир в войне

19. Мир в войне / The World at War (1973-1974)

Рейтинг: HD 8.2 votes: (79), КП 8.8 votes: (849), IMDb 9.2 votes: (22 397)
Программа включает выдающуюся коллекцию кинохроники, составленную из архивов 18 наций; кадры домашнего видео, включая цветные съемки Адольфа Гитлера, сделанные Евой Браун; и непредвзятый рассказ о центральных военных событиях Второй мировой войны.

Фильм содержит интервью участников и очевидцев этой войны — от секретарши Гитлера до простых людей, оказавшихся за линией фронта.

Добавлена 35-я серия 1-го сезона (21.11.2019, 23:52)
Наваждение

20. Наваждение / Going Clear: Scientology and the Prison of Belief (2015)

Рейтинг: HD 7.5 votes: (31), КП 7.3 votes: (5 042), IMDb 8.0 votes: (40 200)
Фильм исследует тайную кухню одной из самых богатых и влиятельных организаций мира — так называемой «Церкви Саентологии». Документальный триллер переворачивает представления зрителя о возможностях современных сект и о том, как далеко они способны зайти в стремлении защитить свои деньги и власть. Фильм проливает свет на засекреченные стороны жизни Тома Круза и Джона Траволты, ставших «звёздными лицами» саентологии, и основан на ошеломляющих показаниях бывших топ-менеджеров организации, которые долгие годы были вынуждены молчать о происходящем за её стенами. Шокирующее расследование оскароносца Алекса Гибни, одного из величайших документалистов современности, снято по бестселлеру пулитцеровского лауреата Лоуренса Райта.

ГОРЯЧАЯ 20-КА