Фильмов: 47507Расширенный поиск

Список фильмов: Сделано в С.С.С.Р.

 
Сортировать по:
Не показывать:
Дорогой мой человек

1. Дорогой мой человек (1958)

Рейтинг: HD 7.5 votes: (22), КП 8.0 votes: (7 752), IMDb 7.2 votes: (156)
Фильм поставлен по мотивам романа Юрия Германа «Дело, которому ты служишь». Главный герой истории – Владимир Устименко – человек слова, волевой и обязательный, подающий надежды врач. Он верен двум вещам в жизни: своей профессии и своей любви. Всю свою жизнь он любит дерзкую и энергичную девушку, которую зовут Варя Степанова. Она геолог, но всегда грезила о профессии актрисы. На и так запутанные и хрупкие отношения героев сваливается война. Герои вынуждены надолго разлучиться, но им ещё предстоит встретиться, правда, уже не в столь радостных обстоятельствах. Во фронтовой госпиталь, где работал Владимир, однажды поступает «тяжелая» пациентка – и на хирургическом столе уважаемого врача оказывается его Варя…
Москва слезам не верит

2. Москва слезам не верит (1979)

Рейтинг: HD 8.9 votes: (242), КП 8.4 votes: (458 148), IMDb 8.1 votes: (11 855)
Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка. Их судьбы складываются именно так, как предполагает характер каждой из девушек.



Антонина выходит замуж, растит детей, любит мужа. Людмиле Москва представляется лотереей, в которой она должна выиграть свое особенное счастье. Катерина же — отчаянно влюбляется, но избранник ее оставляет. Однако она не опускает руки, в одиночку растит дочь и к тому же успевает сделать блестящую карьеру. В сорок лет судьба дарит ей встречу с прекрасным человеком и настоящую любовь…
Дело Румянцева

3. Дело Румянцева (1955)

Рейтинг: HD 7.2 votes: (46), КП 7.8 votes: (6 221), IMDb 7.2 votes: (198)
Начальник автобазы, связанный с бандой спекулянтов, посылает ничего не подозревающего Румянцева в рейс с краденым грузом. В дороге шофера арестовывают и сажают в тюрьму. Чтобы замести следы, истинные преступники делают так, что вся тяжесть преступления ложится на Румянцева. Подозрительный и бездушный капитан милиции не в состоянии найти подлинных преступников. И тогда дело Румянцева переходит в руки умного и опытного полковника.
Добровольцы

4. Добровольцы (1958)

Рейтинг: HD 8.4 votes: (68), КП 8.1 votes: (8 903), IMDb 7.0 votes: (127)
30-50-е годы прошлого века были сложными временами. Именно тогда люди имели множество возможностей в самых разных сферах деятельности, и каждый сам решал, какую судьбу ему выбрать, какой дорогой пойти. Определили свою судьбу и трое хороших друзей, они решили стать добровольцами и отправится на строительство метро. Но судьба дала им еще много возможностей. Они успели взять участие в гражданской войне в Испании и стать солдатами в годы Великой Отечественной войны. Ну а после ее окончания они снова принялись за строительство, восстановление своей страны. Парням удалось пронести свою дружбу через года и множество испытаний, и до конца остаться верными друг другу.
Верные друзья

5. Верные друзья (1954)

Рейтинг: HD 8.3 votes: (50), КП 8.1 votes: (24 967), IMDb 7.7 votes: (402)
В фильме «Верные друзья» зритель может увидеть настоящую дружбу между мужчинами. На окраине Москвы жили три маленьких мальчика. Они дружили между собой с самых юных лет. У каждого из парней была своя кличка. Так, Сашку называли Кошачий Барин. Борьку по его фамилии дразнили Чижиком, а вот Ваську назвали Индюком. Парни смастерили простой самодельный плот из дерева. Они плавали на нём по реке Яузе. Мальчики мечтали отправиться в путешествие по настоящей реке. Они пообещали друг другу, что когда вырастут, обязательно встретятся и осуществят свою детскую мечту.
Спустя тридцать лет парни встретились. Теперь, Чижик стал известным хирургом в Москве. Сашка же стал профессором по животноводству, а Васька – академик архитектуры.
Мужчины осуществили свою детскую мечту - отправились в плавание на деревянном плоту по реке. Для Сашки путешествие становится счастливым. Он повстречал свою любовь. Девушка ему также отвечает взаимностью. Васька, столкнувшись с некоторыми обстоятельствами, меняет своё отношение к жизни. Борис показывает насколько он талантливый хирург. Он спасает девушку от смерти, сделав ей сложнейшую операцию на головном мозге. Эта девушка по чистой случайности попала под табун лошадей.
Жизнь парней после путешествия по реке значительно меняется.
Дом, в котором я живу

6. Дом, в котором я живу (1957)

Рейтинг: HD 7.0 votes: (20), КП 8.1 votes: (15 915), IMDb 7.7 votes: (256)
Главными героями картины становится семья Давыдовых, у которых трое детей. А также с ними в коммунальной квартире живет молодая пара Дмитрий и Лида Каширины. Показаны взаимоотношения героев, их цели, планы, мечты, решение главных жизненных вопросов, но все резко меняется, когда приходит война. Для кого-то именно она является заключительной точкой. Заканчивается боль, потери и горечь утраты близких. В фильме показано отношение людей после окончания войны. Снова становится спокойно и светит солнце на улице, радуются дети и все хорошо. И после нее отношения в семье меняются, становится все по-другому. Люди радуются, что это страшное время закончилось.
Офицеры

7. Офицеры (1971)

Рейтинг: HD 8.3 votes: (83), КП 8.5 votes: (55 632), IMDb 7.8 votes: (1 223)
Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия — родину защищать». Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.
Свой среди чужих, чужой среди своих

8. Свой среди чужих, чужой среди своих (1974)

Рейтинг: HD 8.1 votes: (59), КП 8.1 votes: (22 571), IMDb 7.6 votes: (2 438)
Действие этого психологического «вестерна» происходит в 20-е годы в маленьком губернском городке на юге России. Гражданская война кончилась, но до полной победы большевиков еще далеко. Группа бандитов из бывших белых офицеров грабит поезд с золотом, на которое нужно было купить хлеб для голодающих, и пятеро друзей, бывших красных бойцов, вступают с ними в смертельную схватку.

Получается так, что подозрение в предательстве падает на одного из них (первая роль Богатырева в полнометражном кино), и, сбежав от товарищей, он один должен вернуть золото, чтобы доказать свою невиновность.
Я объявляю вам войну

9. Я объявляю вам войну (1990)

Рейтинг: HD 7.0 votes: (29), КП 7.0 votes: (977), IMDb 7.1 votes: (19)
Демобилизовавшись из армии, отслужив на Кубе, Афганистане и других горячих точках, офицер Владимир Ерохин вернулся в родной Красноводск чтобы заняться в мирным трудом. Однако, ситуация в родных местах заставила его вновь обратиться к своему богатому военному опыту.

Город погряз в коррупции. Банда некоего Фомы «обложила» своей данью почти все городские службы, а также кооператоров. Милиция, где служил бывший одноклассник Ерохина Воротников, ничего с Фомой и его людьми сделать не могла: не удавалось поймать их на месте преступления. В первый же день Ерохин был избит подручными Фомы, заявившимися за ежемесячной мздой в кафе «Василёк», которое содержала подруга Владимира Тамара.

Однако не таков был Ерохин, чтобы испугаться бандитов. Выследив одного из них, он отобрал у подонка револьвер. Тогда Фома лично встретился с непокорным офицером и предложил ему убраться из города. Но Фома сам получил от Владимира точно такое же предложение. Так Ерохин объявил бандитам войну…
Пираты ХХ века

10. Пираты ХХ века (1979)

Рейтинг: HD 8.2 votes: (51), КП 7.4 votes: (19 071), IMDb 6.8 votes: (790)
Советский сухогрузный корабль перевозил большой груз опиума для фармакологической промышленности. Современные пираты, охотившиеся за ценным грузом, коварством завладели кораблем и экипажем.

Чтобы не осталось свидетелей этого разбойного нападения, пираты попытались уничтожить всю команду корабля. В океанских просторах разыгралась напряженная борьба между горсткой советских моряков и современными разбойниками, не знающими пощады.
Гений

11. Гений (1991)

Рейтинг: HD 8.3 votes: (49), КП 8.0 votes: (23 732), IMDb 7.3 votes: (614)
Герой фильма, в прошлом талантливый физик — электронщик, а ныне директор овощного магазина, имеет криминальное хобби. Его изобретательные и технические великолепные операции задевают интересы не только правоохранительных органов, но и кровожадных мафиозных структур.
Белое солнце пустыни

12. Белое солнце пустыни (1970)

Рейтинг: HD 8.8 votes: (173), КП 8.1 votes: (201 799), IMDb 7.7 votes: (7 533)
Бесконечная пустыня, боец Сухов, прикуривающий с динамитной шашки, нескладный Петруха с вечно заклинивающей трехлинейкой, обаятельный Верещагин, с надоевшей черной икрой и знаменитыми песнями-балладами, ловкий Саид с незабвенным «Стреляли», злодей Абдулла со своей бандой, любознательная Гульчатай, играющая с черепахою…
Холодное лето пятьдесят третьего

13. Холодное лето пятьдесят третьего (1987)

Рейтинг: HD 8.6 votes: (135), КП 8.1 votes: (70 497), IMDb 8.0 votes: (1 504)
Всего три недели прошло со смерти Сталина. Арестован Берия. На волю из тюрем выпущены тысячи уголовников. В стране резко возрастает преступность. В далекой, затерянной в глуши деревеньке отбывают свой срок политические ссыльные: Копалыч и Лузга. Сюда же забредают, сбежавшие от облавы, преступники. Во главе с матерым бандитом Бароном они убивают местного милиционера, захватывают деревню, а всех жителей запирают в здании склада. Копалычу (осужденному по навету) и Лузге (сосланному за то, что попал в окружение во время войны) приходится дать отпор преступникам. Бандиты ликвидированы, но ценой жизни Копалыча.
Пацаны

14. Пацаны (1983)

Рейтинг: HD 7.7 votes: (38), КП 8.0 votes: (5 315), IMDb 7.4 votes: (245)
Фильм рассказывает о жизни трудных подростков, которых отправляют в трудовой лагерь на перевоспитание. Начинается он с действий, происходивших в зале суда. Пятнадцатилетнего мальчика судят за воровство. Свидетель защищает его, а мальчуган просит дать ему поменьше срок. Присяжные дают ему два года с одним годом отсрочки.
Этот же присяжный решает организовать жизнь трудных подростков. Для этого он создает летний спортивно-трудовой лагерь. Показывается отношения детей к труду, спорту, женщинам, творчеству, между собой, взрослым, их воспитание и манеры. Они ежедневно занимаются вспашкой полей и засеивают их. А единственным их развлечением после трудового дня становятся вечерние танцы. Но именно на них разворачивается главное событие фильма. Что же случилось?
Бег

15. Бег (1970)

Рейтинг: HD 8.3 votes: (52), КП 8.1 votes: (7 597), IMDb 8.0 votes: (858)
Двадцатый год. Гражданская война близится к завершению. После вторжения Красной Армии в Крым начинается исход всех, кто искал спасения от «окаянных дней» революции. В этом страшном течении оказываются рядом самые разные люди — беззащитная Серафима Корзухина и полковая дама Люська, приват-доцент Голубков и генерал Хлудов.
Весна на Заречной улице

16. Весна на Заречной улице (1956)

Рейтинг: HD 8.7 votes: (67), КП 7.9 votes: (24 070), IMDb 7.6 votes: (966)
История любви юной учительницы школы рабочей молодежи и ее ученика — одна из самых популярных отечественных мелодрам. Герой фильма, парень лихой и самоуверенный, лучший сталевар завода, не привык к отказам женщин. И вдруг его домогательства получают отпор!..

Поначалу он пытается играть в безразличие. Но проходит время — и он вдруг понимает, что к нему впервые пришло настоящее, глубокое чувство.
Мы с вами где-то встречались

17. Мы с вами где-то встречались (1954)

Рейтинг: HD 7.3 votes: (32), КП 7.9 votes: (2 112), IMDb 7.2 votes: (80)
Известный актер Геннадий Максимов едет на юг, в Крым, вместе с женой Ларисой. Ее снимают прямо с поезда, чтобы заменить заболевшую актрису. Максимову приходится добираться до Крыма одному. Он отстает от поезда, встречается со многими людьми, и каждая встреча превращается в сатирическую, театральную миниатюру.
Старший сын

18. Старший сын (1975)

Рейтинг: HD 7.4 votes: (31), КП 8.2 votes: (22 165), IMDb 8.1 votes: (767)
Эта история расскажет о двух юных раздолбаях, которые однажды решили проводить двух случайных симпатичных девушек… Так они оказались холодной и тёмное осенней ночью в далёком провинциальном городке, а их попытки хоть где-нибудь пристроиться на ночлег оканчивались крахом. Наконец удача им улыбнулась. Когда они позвонили в одну из квартир и выяснили, что хозяина дома сейчас нет, они не нашли ничего лучше, как соврать, что один из парней…незаконнорождённый сын ныне отсутствующего хозяина. Что их ещё больше поразило – им поверили! Ситуация стала приобретать всё более странные обороты, ведь в вымышленные родственные узы стал верить и сам автор этого обмана…
Джентльмены удачи

19. Джентльмены удачи (1971)

Рейтинг: HD 9.0 votes: (344), КП 8.5 votes: (679 243), IMDb 8.4 votes: (12 285)
Заведующему детсадом Трошкину фатально не повезло: он оказался как две капли воды похож на бандита по кличке «Доцент», похитившего уникальный шлем Александра Македонского.

Милиция внедряет добряка Трошкина в воровскую среду — и ему ничего не остается, кроме как старательно изображать своего двойника-злодея, путая всех окружающих. Со временем он настолько блестяще входит в роль, что сам начинает порой приходить в ужас. Между тем, жизни его угрожает смертельная опасность…
Служили два товарища

20. Служили два товарища (1968)

Рейтинг: HD 8.5 votes: (75), КП 8.2 votes: (23 650), IMDb 7.9 votes: (1 161)
Главные персонажи этой истории времен гражданской войны — красноармеец Некрасов, по приказу ставший фронтовым кинооператором, и его помощник Карякин, бывший командир роты, бдительно опекающий беспомощного и, по его мнению, не вполне надежного «фотографа». В конце концов отчаянный спорщик Карякин полюбит фронтового товарища — да только от вражеской пули не сможет уберечь…

Наверх
ГОРЯЧАЯ 20-КА