Фильмов: 47498Расширенный поиск
» » » Советские мультфильмы2

Список фильмов: Советские мультфильмы2

 
Сортировать по:
Не показывать:
Приключения поросёнка Фунтика

1. Приключения поросёнка Фунтика (1986-1988)

Рейтинг: HD 7.2 votes: (57)
Уморительный малыш Фунтик – молоденький розовенький поросёнок. Он убегает от своей злобной владелицы, которую зовут госпожа Беладонна. Прижимистая мадам владеет универмагом с трагическим названием « Слеза ребенка». Поросенок был вынужден сбежать от вредной хозяйки, потому что не собирался больше лгать наивным детям и обманом выпрашивать наличные для своей хозяйки. Но такое положение дел вовсе не устраивает алчную женщину, и она пускается в погоню за несчастным раскаявшимся малышом. Как же она сможет прожить без выманенных с помощью Фунтика денег? На помощь ей приходят глава полиции по имени Фокстрот и детективы Пинчер и Добер.
Сон смешного человека

2. Сон смешного человека (1992)

Рейтинг: HD 6.6 votes: (18), КП 8.2 votes: (2 908), IMDb 7.9 votes: (719)
Этот грустный и красивый мультфильм – экранизация гениального одноименного рассказа Достоевского о подлинном счастье человека.
Главный герой принял страшное решение - покончить с собой. Однако вместо этого он засыпает и видит чудесный сон о прекрасной планете, о людях, не знающих греха, о мире, где поют птицы и смеются дети. Вокруг такая сладостная гармония, что мысли о самоубийстве больше не посещают героя. Он видит: вот счастье, оно есть. И только случайное лживое слово рассеивает мираж. Когда смешной человек просыпается, он понимает, что он узнал все ответы на вопросы, которые не давали ему жить.
Левша

3. Левша (1964)

Рейтинг: HD 7.2 votes: (15), КП 7.2 votes: (976), IMDb 6.8 votes: (46)
Этот мультфильм основан на известной повести Н. Лескова, в которой герой Галицкую блоху подковал. Жил себе император, который был настолько хорош, что перед ним все преклонялись. Как-то раз он купил блоху, да не обычная она была - умела танцевать. Император ее очень ценил, но ему казалось этого мало, ибо не любил он уступать иностранным достижениям. Тот час же отправляет правитель гонца с блохой к лучшим мастерам, чтоб те «обули» малышку. По завершению своей кропотливой работы, мастера не спешат поведать секрет, как блоха подковывается. Посему гонцу приходится взять Левшу с собой в знатный Петербург.
Конек-Горбунок

4. Конек-Горбунок (1975)

Рейтинг: HD 8.3 votes: (26), КП 7.9 votes: (39 784), IMDb 7.4 votes: (1 146)
Было у крестьянина три сына, одного из которых Иваном дурачком звали. Да случилось так, что на их поле кто-то стал пшеницу топтать. Тут Иван и выяснил, что это была кобылица с золотой гривой. В обмен на ее свободу, пойманная кобылица обещает родить ему Конька-Горбунка, и еще двух лошадей. Парень соглашается, но его братья находят этих двух красавцев и решают их продать. Но Иван догонят их... Вот три брата прибыли на базар и выставили свой товар. Мгновенно об этаком сокровище узнает царь и покупает их, и, при этом, предлагает Ивану служить в его дворце, на что парень соглашается. Ивана ждут невероятные захватывающие приключения, выпутаться из которых ему помогает Конек-Горбунок.
Новогодняя сказка

5. Новогодняя сказка (1972)

Рейтинг: HD 7.8 votes: (13), КП 7.6 votes: (5 859)
В темном, заснеженном лесу стоит избушка настоящего Лешего. Леший – хранитель леса, который не любит гостей возле своего дома. Все лесные животные очень боялись Лешего, и дали ему прозвище Чудище-Снежище. Однажды, смелый мужчина решил сделать своему сыну подарок, и пошел вглубь этого леса за ёлкой. Все его отговаривали, но ему не было страшно. Когда он зашел очень далеко, начал оставлять знаки на деревьях, чтобы не заблудиться. Найдя посадку красивых ёлочек, он выбрал красивое дерево и приготовился его срубить. Но только наш герой присел, как тут раздался страшный рёв. Мужчина прибежал в деревню и рассказал все жителям. Этим заинтересовалась маленькая девочка, которая пошла искать чудище.
Стрекоза и муравей

6. Стрекоза и муравей (1961)

Рейтинг: HD 7.4 votes: (44), КП 6.9 votes: (1 151)
Старая, известная нам с детства, добрая сказка, прививающая детям любовь к труду и повествующая о вреде ленивости. Муравьишка усердно работал все лето, заготавливал на зиму запасы, строил дом, не теряя и не бездельничая ни одной минуты. В свою очередь, другая наша героиня – стрекоза, все лето провела в свое удовольствие: пела, плясала, наслаждалась теплыми денечками, и ни думала ни о чем, в том числе о суровой и холодной зиме. Но вот, выпал снег, ударили морозы, и стрекоза поняла, как бессмысленно она потратила столько свободного времени. Замерзшая и голодная, она решает попроситься на ночлег к муравью.
Снегурка

7. Снегурка (1969)

Рейтинг: HD 7.2 votes: (12), КП 7.1 votes: (1 331)
Советский мультик в котором показывается русская деревня в зимнее время. В избе живут старик со старухой, все у них хорошо, да только детей нет. Позвал однажды старик бабку снегурку лепить. А она взяла и превратилась в девочку. Все стало у них хорошо, названная внучка помогает во всем. На стол накрывает, стены украшает, прядет, а они и нарадоваться не могут. Как-то раз весной снегурка даже не побоялась спасти зайчиков из речки. Они, глупые, забрались на льдинку, а та и растаяла, но девочка их вовремя спасла. Тут наступило лето. Всем хорошо, одно снегурке плохо. Позвали ее ребята песни петь, хороводы водить, через костер прыгать… Девочка прыгнула да и растаяла, превратилась в облако, которое дало дождь. А от его водицы выросло много ромашек около дома бабушки с дедушкой, чтоб они не скучали.
Снегурочка

8. Снегурочка (1952)

Рейтинг: HD 9.6 votes: (61), КП 7.2 votes: (6 010), IMDb 7.2 votes: (193)
Девочку, которую зовут Снегурочка, создали Дедушка Мороз и красавица Весна. Только вот единственный минус существует в Снегурочке, у нее ледяное и холодное сердце, которое не чувствует ни боли, ни радости. Зимой она спокойно может гулять по лесу. И вот однажды, гуляя по лесу рядом с деревней, она случайно услышала красивую, душевную песню молодого парня по имени Леля. И сердце ее оттаяло и начало ощущать эмоции. Но когда наступает весна, Дедушке Морозу нужно уезжать в те края, где в настоящее время сейчас холод да мороз для того чтобы переждать когда пройдет весна, лето и осень. Снегурочка отказывается с ним ехать и хочет остаться здесь, среди людей.
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

9. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (1951)

Рейтинг: HD 9.4 votes: (34), КП 7.8 votes: (32 995), IMDb 7.7 votes: (80)
Жили себе счастливо царь, его жена и их дочь. Но вскоре, по неизвестной причине, супруга царя умирает. Через некоторое время царь решает снова жениться, и после свадьбы привел новую жену в дом. Она сразу невзлюбила свою падчерицу, целыми днями заставляла ее делать по дому разные дела. А потом вообще отправила в лес на верную гибель. Но в лесу падчерица не пропала, потому что ее приютили семь гномов. Она ухаживала за ними, управлялась по хозяйству и стала им, словно сестричка. Однако когда мачеха узнала про то, что ее падчерица жива, она разведала, где находится домик семерых гномов, превратилась в старуху и принесла ей наливное, аппетитное яблочко, вкусив которое девочка должна уснуть мёртвым сном. Собственно, так всё и случилось, когда падчерица откусила кусочек яблочка.
Персей

10. Персей (1973)

Рейтинг: HD 7.0 votes: (24), КП 7.7 votes: (2 480), IMDb 7.1 votes: (43)
Лукавый царь Полидект отправляет молодого сына Зевса Персея за головой страшного чудовища - Медузы Горгоны, чей взгляд заставит обратиться в камень любого, на кого она обернет свой жуткий взор. С ним на это столь страшное и отважное задание отправляется известный бог всех торговцев Гермес, который пойдет только для своих личных интересов. В конце концов, Персею удается заполучить голову Медузы, которую в будущем использует для спасения прекрасной рыжеволосой Андромеды, чьей красотой он будет поражен с первого взгляда, впоследствии чего она станет его женой и родит ему не одного ребенка…
Лабиринт

11. Лабиринт (1971)

Рейтинг: HD 6.7 votes: (19), КП 7.8 votes: (2 557), IMDb 7.1 votes: (33)
Это советский мультик по сюжету древнегреческих мифов. В нём описаны подвиги Тесея. Показывается, как он идёт домой и помогает людям. Сначала убивает быка, потом злодей получает по заслугам от его рук. Он приходит к отцу Эгею и тот ему жалуется на то, что с них берут дань. Тесей не может этого так оставить и идёт в плаванье сразиться с Минотавром. Уже издалека в море его судно видит Ариадна. Команде Тесея предстоит пройти через лабиринт и сразиться с Минотавром. Ариадна даёт ему клубок, чтобы он смог найти дорогу назад. Герой побеждает чудище и выходит из зловещего лабиринта. Тесей забирает с собой Ариадну и плывёт домой на остров Крит, но Боги разлучают их. Когда Эгей видит судно с чёрным флагом, он думает, что его любимый сын погиб и бросается со скалы. С тех пор это море носит название Эгейское.
Возвращение с Олимпа

12. Возвращение с Олимпа (1969)

Рейтинг: HD 7.2 votes: (23), КП 7.5 votes: (1 354), IMDb 6.9 votes: (10)
В первой сцене мультика показывается Олимп с его главными богами. Тут жена Зевса - Гера, Зевс, певец и красавец Аполлон, воин Арес, мудрая Афина, повелитель всех морей Посейдон, богиня любви Афродита. А также внебрачный сын бога Зевса Геракл, который был полубогом-получеловеком. Он очень скучает на Олимпе по Земле и отпрашивается у отца до восхода солнца спуститься людям. В сопровождение ему даётся орёл, который однажды пытался заклевать Прометея и Геракл спас его. На Земле он идёт в храм, который посвящён всем его подвигам. Геракл рассматривает живопись на стенах и вспоминает все свои двенадцать подвигов. После этого он решает, что на Олимпе ему больше делать нечего и идёт к людям, помогать и защищать их.
Антошка

13. Антошка (1969)

Рейтинг: HD 7.1 votes: (40), КП 7.3 votes: (2 588), IMDb 7.1 votes: (252)
Весёлый и забавный мультик для маленьких озорников. Начинается он с момента, когда рыжий мальчишка сидит под подсолнухом и пуляет семечками во все подряд. Тут приходит отряд пионеров с девочкой, и поют весёлую песенку про Антошку. Они зовут его копать картошку, он отказывается и говорит, что это ему не по силам. Потом ребята зовут его снова помочь, но рыжий мальчишка опять отказывается. Антошка засыпает под своим подсолнухом, и тут его кличут кушать. Он берёт огромную ложку, говорит, что это ему по силам и бежит за стол. Все детки сидят и кушают. Главный герой открывает тарелку, а там лягушка, раздаётся весёлый хохот. Мультик показывает, что если не работать, то ничего не получишь взамен.
Два веселых гуся

14. Два веселых гуся (1970)

Рейтинг: HD 9.5 votes: (42), КП 7.1 votes: (9 673), IMDb 7.0 votes: (64)
Это мультик по сюжету русской народной сказки «Два весёлых гуся». В мультике дедушка, мальчик и девочка поют весёлую песенку и играют на балалайках. Главные герои — это гуси: белый и серый. Сначала они красят забор бабули в разные цвета, понимают, что запутались и снова перекрашивают его. Потом они решают спрятаться от бабушки в канаву. Она выходит из русской избы и ищет их, зовёт своих гусей. Она находит их рубашки и начинает плакать горькими слезами. Гуси слышат плач своей любимой хозяйки и сразу выходят. Бабушка обнимает и целует их. Поучительный мультик для малышей, о том, что убегать от своих близких нельзя.
Аленький цветочек

15. Аленький цветочек (1952)

Рейтинг: HD 9.5 votes: (79), КП 7.7 votes: (21 392), IMDb 7.8 votes: (368)
Всем хорошо знакомый мультик с детства по сюжету сказки Сергея Аксакова. Главная героиня Настенька однажды просит своего отца привезти ей из далеких стран заморских аленький цветочек. После того как подарок оказывается у нее, она попадает в плен на волшебный остров. Все там хорошо: сказочно красиво, любые капризы главной героини невидимые слуги выполняют по первому зову. Но она очень скучает по своим родным и близким, хочет обратно домой. Настенька никак не может понять кто же хозяин этого необычного острова. Но вот однажды он показывается ей и оказывается страшным чудовищем. Сможет ли она выбраться и убежать от него?
Мойдодыр

16. Мойдодыр (1954)

Рейтинг: HD 9.6 votes: (85), КП 7.5 votes: (36 078), IMDb 7.0 votes: (93)
Мультик создан по мотивам знаменитой сказки К.И.Чуйковского «Мойдодыр» в 1954 году. Мальчик встает утром с кровати весь грязный и даже не идет умываться. От него начинает убегать все вокруг: подушки, одеяла, пирожки, книжки, игрушки. И вдруг из маминой спальни появляется страшный умывальник. Он ругает мальчика за то, что он такой грязнуля и пугает его своими солдатами. После того как мойдодыр топнул ногой, мыло и мочалки помчались за неряхой. Мальчик выбежал на улицу и только благодаря встрече со своим любимым крокодилом смог уйти от погони. Но этот крокодил его так припугнул, что ребенок со всех ног побежал домой и стал мыться. Мойдодыр обрадовался, взял его на руках и начал петь ему песню, к нему возвращались все вещи, и пирожки прямо прыгали в рот. Замечательный мультик, который учит деток быть чистыми и опрятными.
Цветик-Семицветик

17. Цветик-Семицветик (1948)

Рейтинг: HD 9.5 votes: (47), КП 8.0 votes: (64 835), IMDb 7.1 votes: (119)
Мультик снят по знаменитой сказке Валентина Катаева в 1948 году. Девочка Женя идёт домой и постоянно теряет баранки. Шустрая собачка подбирает их и ест. Девочка бежит за ней и пытается догнать, но теряется. На своём пути она встречает старушку, которая дарит ей цветик-семицветик. Каждый лепесток этого волшебного цветка выполнит любое желание главной героини. Девочка сначала не понимает, какой дар получила в руки. Она, не задумываясь тратить на всякие мелочи первые свои шесть лепестков. Но последним её желанием становится по-настоящему добрый поступок. Она просит скорейшего выздоровления соседскому мальчику Вите.
В стране невыученных уроков

18. В стране невыученных уроков (1969)

Рейтинг: HD 9.4 votes: (45), КП 8.1 votes: (31 799), IMDb 7.8 votes: (387)
Главным героем мультика является двоечник и лодырь Виктор Петестукин. Он не хочет делать уроки, а мечтает об интересных приключениях. И тут учебники выполняют его желание, отправляют Витю и его кота в страну невыученных уроков. Перестукину необходимо за определённое время добраться до Дворца грамматики, иначе он останется навсегда в этой стране. На пути у мальчика встречается много приключений и заданий, подумав, над которыми он находит ответы. Добравшись, до Дворца Витю ждёт главное задание от которого зависит, попадёт ли он обратно домой. Выполнив, его успешно мальчик оказывается в своей комнате и обещает теперь всегда учиться.
Удивительная бочка

19. Удивительная бочка (1983)

Рейтинг: HD 8.6 votes: (30), КП 7.7 votes: (2 770)
Забавный мультик о приключениях всеми нами любимых Медвежонка и Ежика, которые так любят петь песенку про белогривых лошадок. В этот раз перед ними стоит не простой выбор. В лесу наступила весна, а как все знают, весна – это время чудес. Именно весной нужно загадывать свои заветные желания, а они будут исполняться одно за другим. Мечта Медвежонка не секрет, он хочет получить огромную бочку меда. Из воздуха бочка, конечно, не возникнет, но лес исполнил желание. Бочка начала расти на маленьком стебельке. Но ждать, пока она полностью вырастит слишком долго. И Медвежонку довелось оставить ее без присмотра. И вот тут волшебную бочку увидел Ежик. А у него тоже была своя мечта: прокатиться на лошади. Он и дорисовал бочке голову, ножки и хвостик, вот и получилась лошадка, сразу сбежала от него. Теперь друзьями сложная задача: им нужно поймать то ли лошадку, то ли бочку, которая быстро то ли бегает, то ли катится. А потом решить, чего же они хотят больше: полакомиться медом или покататься на лошадке. Что же выберут Ежик и Медвежонок?
Осенние корабли

20. Осенние корабли (1982)

Рейтинг: HD 9.4 votes: (35), КП 8.0 votes: (1 882)
Ёжик хочет иметь своё море — с шумными волнами и быстрыми кораблями. Он набрал водички в озере, понес к себе домой свой кусочек моря. Медвежонок говорит, чтоб тот не мечтал, а просто лёг спать. Но Ёжик очень боится зимнего сна, ведь во сне он будет совсем один. Он расспрашивает Белочку, где ему найти корабли для своего моря. Но она советует ему не заниматься глупостями. Расстроенный Ёжик встречает Волка. Он оказывается намного разговорчивее и добрее, и вырезает для Ёжика кораблик из кусочка дерева. И теперь у Ёжика дома есть свое море и быстрый кораблик на волнах. Теперь он спокойно засыпает, а ласковое море появляется в его снах.

Наверх
ГОРЯЧАЯ 20-КА