Фильмов: 47557Расширенный поиск

Список фильмов: документальное

 
Сортировать по:
Не показывать:
Золото Рейна: Лица одной реки

1. Золото Рейна: Лица одной реки / Rheingold - Gesichter eines Flusses (2014)

Рейтинг: HD 7.8 votes: (16), IMDb 7.4 votes: (30)
Рейн - центр европейской души. Крупнейшая и наиболее важная река континента. На протяжении тысяч лет, на своём пути от Альп до Северного моря он формирует уникальные культурные ландшафты, в которых люди и природа взаимно влияли друг на друга. На своём пути от массива Готтхард к морю, он пересекает шесть стран: Швейцарию, Австрию, Лихтенштейн, Германию, Францию и Нидерланды. На протяжении веков, Рейн разделял немцев в Германии и Франции. На протяжении почти 70 лет, он связывает эти две страны, тем не менее, Люксембург, Бельгия и Италия также находятся под его влиянием. "Золото Рейна - Лик реки" следует по маршруту реки исключительно с высоты птичьего полёта и представляет увлекательные панорамы центральной Европы, которые раскрываются в полную силу на большом экране. С высоты наш дом уже не то же самое: сверкающий Рейн напоминает Карибский бассейн, луга в районах выглядят как Серенгети. В сопровождении голоса актера Бена Беккера и музыкальных мотивов Рихарда Вагнера открываются новые неожиданные грани Рейна.
Птицы

2. Птицы / Winged Migration / Le peuple migrateur (2001)

Рейтинг: HD 8.1 votes: (7), КП 8.1 votes: (5 334), IMDb 8.0 votes: (11 033)
Этот сенсационный фильм — зрелище настолько завораживающее, что никакие спецэффекты не смогли бы передать невообразимую реальность происходящего. Работа операторов поистине уникальна — впервые в истории кино птиц снимали непосредственно во время полета.

Чтобы запечатлеть сезонные миграции главных героев, была максимально усовершенствована съемочная техника, ведь снимать пришлось и в арктическом холоде, и в болоте, и в тумане, а главное — были разработаны сверхлегкие летательные аппараты, способные летать со скоростью и на высоте птиц. Над фильмом работало около 500 человек из разных стран мира, съемки заняли целых три года.
Времена года

3. Времена года / Seasons / Les saisons (2015)

Рейтинг: HD 8.0 votes: (32), КП 7.8 votes: (185), IMDb 7.2 votes: (926)
Из-под небес, где парят птицы, и из глубин океана, где обитают киты и гигантские рогатые скаты, мастера документалистики Жак Перрен и Жак Клюзо вышли на берег, чтобы представить свой новый фильм. Они увлекают зрителя в путешествие во времени, в европейские ландшафты, какими они были 20 000 лет назад, когда в последний Ледниковый период человек заселял их бок о бок с дикими зверьми. Ледниковый период, зима, длившаяся 80 000 лет, завершилась очень интересным этапом, когда относительно быстро весь континент покрылся безмерным и бескрайним доисторическим лесом. Новая конфигурация планет привела к появлению времен года, ландшафт претерпел метаморфозы, развились флора и фауна.
Дикая Шотландия: Гебридские острова

4. Дикая Шотландия: Гебридские острова / Wild Scotland: The Western Isles (2013)

Рейтинг: HD 8.4 votes: (17)
Съемки загадочных Гебридских островов в Шотландии проходили в течение целого года и зафиксировали драматичные сцены столкновения сил дикой природы. От сильных зимних штормов до тихих летних вечеров на песчаных пляжах - понаблюдайте за природой во всей ее красе. Экстремальные условия способствуют появлению удивительных историй выживания, и мы следим за семействами животных во время ключевых моментов их жизни. От серых тюленей, пытающихся спасти своих детенышей от гигантских волн, до буревестников, орлов и гигантских акул - это настоящая дикая природа. Снятая с помощью новаторской технологии подводной, воздушной и инфракрасной киносъемки, эта программа перенесет вас прямо на далекие острова.

Добавлены 1-4 серии из 4 (11.07.2016, 14:02)
Дети снегов

5. Дети снегов / Snow Babies (2012)

Рейтинг: HD 8.4 votes: (18), IMDb 7.8 votes: (52)
Эта история об особой группе детенышей животных, родившихся в самых холодных и негостеприимных местах на Земле. Мы проследим за взлетами и падениями отважных детенышей императорских пингвинов, снежных обезьян, белых медведей, песцов, северных оленей и выясним, что нужно, чтобы выжить в первый год жизни в мире снега и льда, с минимальной помощью от семьи и друзей.
Дикая Аляска

6. Дикая Аляска / Wild Alaska / Wildes Alaska (2012)

Рейтинг: HD 8.1 votes: (18)
Путешествуйте с National Geographic в суровых условиях Аляски и посетите места обитания множество великолепных и разнообразных видов животных и растений, нашедших здесь свой дом.
Магия грибов (Тайная жизнь грибов)

7. Магия грибов (Тайная жизнь грибов) / The Magic of Mushrooms (2014)

Рейтинг: HD 8.3 votes: (23), IMDb 7.4 votes: (155)
Из всего живого на Земле есть нечто загадочное, а также и жизненно необходимое для нашего существования... Он стремительно размножается, большая часть его жизни проходит под землёй и только под конец своего жизненного цикла он показывается на поверхности. Это - гриб. Многие люди считают грибы съедобными и они известны нам по народным сказкам но это далеко от истины. Они ведут тайную жизнь настолько магическую и таинственную, что это потрясает воображение. В этом фильме мы впервые увидим её такой, какая она есть. В специальной лаборатории с помощью эксперта мы узнаем тайну грибов, исследуем их удивительные способности, узнаем, что делает их самыми сильными, самыми большими и самыми устрашающими живыми организмами на планете. Мы познакомимся с людьми, которые получат выгоду, используя их могущество для создания новых лекарств и новых материалов. Для того, чтобы понять откуда у грибов такие большие способности мы понаблюдаем за их развитием: от рождения до самой смерти. Это настолько необычно, что кажется инопланетным. Мы выясним, почему от грибов напрямую зависит жизнь на планете и почему у нас с ними существует такая прочная связь.
Удивительный тропический лес: Южная Америка

8. Удивительный тропический лес: Южная Америка / Fascination Rainforest (2012)

Рейтинг: HD 7.8 votes: (15)
Вас ожидает захватывающее путешествие вглубь настоящего тропического леса. Загадочный мир, затерянный в самом сердце джунглей предстанет во всей красе и многообразии сквозь призму всех форм жизни. Тропические леса - рай для неописуемого разнообразия различных организмов. В ходе эволюции, где животные и растения подстраивались друг к другу и видоизменялись в процессе специализации. Они адаптировались в единое целое и только часть его, до сих пор изучена.
Мадагаскар: Легенда острова лемуров

9. Мадагаскар: Легенда острова лемуров / Madagascar (2015)

Рейтинг: HD 8.0 votes: (18)
Мадагаскар - остров, хранящий тысячи тайн. Изолированные виды растений и животных, развиваясь здесь, создали волшебный, прекрасный и чуждый мир. Миллионы лет назад сотни неприкаянных живых существ оказались выброшенными на неприветливые берега Мадагаскара. Здесь, в изоляции от континента, эволюция заметно ускорилась. Многообразные земли острова заселили причудливые организмы, о которых затем слагали легенды люди, наконец тоже ступившие на таинственные пески Мадагаскара. Мадагаскар, земля окутанная тайнами и легендами. Природа заселила его уникальными созданиями, которые сформировали особое мировоззрение местных жителей. Не все здешние существа мирно уживаются с людьми но, тем не менее, этот остров с удивительным животным миром остаётся шедевром эволюции.
Дикие земли Европы

10. Дикие земли Европы / Europe's Great Wilderness (2015)

Рейтинг: HD 8.1 votes: (13)
Европа является вторым маленьким континентом и невероятно разнообразна. Температура колеблется от +40 до - 40 градусов по нескольким экорегионам. Бескрайние гектары её лесов простираются от островных берегов Северного полярного круга и далеко в Атлантический океан. Природные зоны расположены в полном соответствии с климатическими условиями: арктическая пустыня в Арктике, затем тундра, лесотундра, тайга, смешанные леса, широколиственные леса, лесостепи и степи, леса субтропиков и полупустыни. Разнообразие природных зон определило богатство европейской флоры и фауны. В Арктике и тундре разгуливают северные олени и белые медведи, меж карликовых деревьев прячутся пушистые песцы и полярные зайцы, а в водах северных морей плещутся моржи и тюлени. Эти места являются родным домом для всех видов животных обитающих в этих местах. Сериал "Дикие земли Европы" исследует природу и мозаику мест обитания разнообразных видов животных, в которых они живут.

Добавлены 1-3 серии из 3 (26.06.2016, 21:46)
Тигр в бегах

11. Тигр в бегах / Tiger on the Run (2015)

Рейтинг: HD 6.8 votes: (12)
В Индии находится более 40 заповедников, где обитают тигры, и наша история берёт начало в самом сердце тигриного царства. В этом рассказе о взрослении мы пойдём по следам Кумала — молодого тигра, изгнанного с территории своего отца бродячим тигром по имени Хан. Кумал находится в бегах и должен найти свою собственную территорию и пару, чтобы продолжить свой род. Но из-за конкуренции со стороны людей, претендующих на эту богатую ресурсами землю в центральной части Индии, времени и места для Кумала остаётся всё меньше. Деревенские жители принимают его за Хана и прогоняют с огнём со своих земель. Более тысячи голов крупного рогатого скота было убито тиграми за последний год на границах резерваций, и деревенским жителям это окончательно надоело. Впервые оказавшись в полном одиночестве, Кумал должен выживать, преодолевая свою неопытность и неумение охотиться. Однако, в конце концов, он достигает оазиса в лесу, где сталкивается с Латикой — тигрицей, которая может обеспечить ему будущее.
Великие миграции

12. Великие миграции / Great Migrations (2010)

Рейтинг: HD 8.3 votes: (16), КП 8.6 votes: (54), IMDb 8.2 votes: (577)
Глобальное телесобытие, дающее возможность зрителям стать свидетелями удивительного и зрелищного явления природы — массового перемещения животных по нашей планете. Самые разные представители животного мира периодически отправляются в рискованное и изнурительное путешествие только для того, чтобы выжить, как вид.

Добавлены 1-7 серии из 7 (13.07.2016, 10:12)
National Geographic: Самые опасные животные

13. National Geographic: Самые опасные животные / World's deadliest animals (2010-2017)

Рейтинг: HD 8.2 votes: (12), КП 7.3 votes: (110), IMDb 7.1 votes: (46)
Фильмы NG из цикла World's Deadliest Animals посвящены потенциально опасным для человека животным. Делятся по географмческуму принципу. Могут иметь практическую пользу для людей посещающих эти регионы, т.к. рассказывают не только о общеизвестных хищниках типа акулы и тигра, но и экзотических для нас моллюсках, рыбах и насекомых. Показываются последствия нападений этих опасных животных на человека и даются рекомендации по оказанию помощи пострадавшим.

Добавлены 1-31 серии из 31 (16.07.2016, 09:06)
National Geographic. Секретный кубинский риф

14. National Geographic. Секретный кубинский риф / Cuba's Secret Reef (2015)

Рейтинг: HD 8.3 votes: (23)
Есть в Карибском море место, которое можно смело назвать раем для морских животных. Это Хардинес-де-ла-Рейна, что находится на Кубе. Тому, что это место оказалось практически свободным от человеческого вмешательства, в некоторой степени способствовала, как это не парадоксально звучит, 50-летняя политическая изоляция Кубы США. Подводная среда сохранилась в первозданном виде, наверное еще и потому, что здесь любил заниматься дайвингом Фидель Кастро. И сюда долгое время никто не мог попасть. Побывав в этих местах вы как-будто возвращаетесь назад во времени. Здесь обитают экзотические виды, которые редко встречаются в других местах региона. Островной шельф украшает 3400 км коралловых рифов, которые прекрасно сохранились и известны во всем мире своими размерами и богатством животного мира. Здесь, наряду с 58 разновидностями кораллов, 160 видами губок и 68 типов горгонарий, можно увидеть 1000 разных видов рыб и 1100 видов ракообразных. Это потерянный парк Юрского периода Карибского моря. Но долго ли просуществует эта нетронутая дикая природа?
Национальные парки Америки. Йеллоустоун

15. Национальные парки Америки. Йеллоустоун / America's National Parks. Yellowstone (2015)

Рейтинг: HD 8.1 votes: (25)
Йеллоустоун - земля с "огненным сердцем". Первый Национальный парк Америки. Первозданная и неприступная крепость, защитившая природу запада от исчезновения. Ежегодно более 3 000 000 человек приезжают полюбоваться красотами Йеллоустоуна. Но лишь немногие решаются пройти дальше грозного стража - горного хребта и попасть в соседнюю долину, где разворачиваются поистине драматические события: старые распри, появление новой жизни и неожиданное проявление отваги. Йеллоустоун - настоящая жемчужина лесов и долин, он стал домом для большого стада бизонов, волчьих стай и поколений гризли. Подумайте дважды прежде чем сказать, что знаете Йеллоустоун. Таким вы его ещё не видели.
Саблинские пещеры

16. Саблинские пещеры (2013)

Рейтинг: HD 7.9 votes: (9)
Водопады, пещеры, каньоны, останки доисторических животных - все это городскому жителю может показаться чем-то далеким и недоступным. Однако в Ленинградской области есть такое место, где на небольшой территории сосредоточены удивительные по своей красоте и научной ценности природные объекты. Здесь черпали вдохновение литераторы, а ученым открывались законы мироустройства. Вместе с ведущим Александром Уваровым Вы сможете совершить увлекательное путешествие по Саблинскому памятнику природы.
Оглушающий океан

17. Оглушающий океан / Sonic Sea (2016)

Рейтинг: HD 8.8 votes: (73), КП 8.0 votes: (167), IMDb 7.7 votes: (166)
Многие даже не подозревают, насколько остро стоит проблема шумового загрязнения в наши дни, когда судоходство становится все интенсивнее, а добыча полезных ископаемых с морского шельфа все возрастает. Свой негативный вклад вносят не только судоходство и буровые установки, но также военные гидроакустические станции и пневмопушки, которые используются для сейсморазведки и поиска полезных ископаемых. Низкочастотные звуки вредят многим подводным обитателям, но в первую очередь они мешают китам и дельфинам, которые также используют низкие частоты для обмена информацией. Новый проект Discovery Channel рассказывает, к каким необратимым последствиям может привести человеческая бесцеремонность по отношению к природе.
Планета Земля 2

18. Планета Земля 2 / Planet Earth II (2016-2017)

Рейтинг: HD 8.9 votes: (128), КП 9.2 votes: (8 454), IMDb 9.5 votes: (156 299)
Очередной документальный сериал, показывающий Землю такой, какой ее еще никто не видел прежде. Невероятные по красоте пейзажи и самые заповедные и малоизученные уголки нашей планеты. Один из самых знаменитых в мире телеведущих и натуралистов, Дэвид Аттенборо, вновь возвратит нас в этот захватывающий документальный фильм, демонстрирующий жизнь на планете Земля.

Добавлена 6-я серия 1-го сезона (24.12.2016, 13:57)
BBC. Танцы дикой природы

19. BBC. Танцы дикой природы / Nature's Greatest Dancers (2015)

Рейтинг: HD 7.8 votes: (17), IMDb 9.0 votes: (6)
В животном мире существует множество прирожденных артистов. Они применяют свои поразительные навыки во всех аспектах жизни: будь-то привлечение самки или поиск пищи. Их уникальный стиль движений меняется в зависимости от среды обитания. У животных завидное чувство ритма, безупречное чувство времени и врожденная грация. Кажется, что они исполняют замысловатый танец. Но в отличие от нас, животные танцуют не ради забавы, а с определенной целью. Каждый прыжок, покачивание и вращение имеют свой особый смысл. Наш фильм покажет, что скрывается за эффектными танцами в исполнении животных.

Добавлены 1-2 серии из 2 (27.12.2016, 14:55)
National Geographic. Зимний сезон

20. National Geographic. Зимний сезон / Wild Winter (2016)

Рейтинг: HD 8.3 votes: (48)
Зима пришла. Маленькие и большие животные, независимо от готовности, должны выстоять в это суровое и жестокое время года. В то время, как одни всеми силами цепляются за жизнь, другие находят возможность пользоваться преимуществами на льду. В этой передаче вы увидите, как животные любыми способами борются за выживание в холодный период.

ГОРЯЧАЯ 20-КА