Фильмов: 47547Расширенный поиск
» » » возможно лучшая фантастика

Список фильмов: возможно лучшая фантастика

 
Сортировать по:
Не показывать:
Солдат

1. Солдат / Soldier (1998)

Рейтинг: HD 8.9 votes: (136), КП 6.9 votes: (17 279), IMDb 6.0 votes: (58 307)
… Солдат забирают в армию чуть ли не с пеленок. Ребенок попадает в школу военных, где без родителей и всяких скидок на детство из отобранного человеческого материала готовят профессиональных солдат. Одним из таких солдат становится Тодд.

До 40 с лишним лет провоевал он, став лучшим в своем отряде. Когда на его космический корабль прислали новичков, которые во всех отношениях должны превосходить ветеранов во главе с полковником, выпускником Вест-Пойнта, последний стравил трех ветеранов с новым бойцом, старики проиграли. Их выбросили на свалку далекой планеты Аркадии, но Тодд выжил. Его выходили местные поселенцы, чей корабль много лет назад совершил на этой планете вынужденную посадку, Тодд остался жить среди них.

В его душе были не только страх и дисциплина, как сказал он милой красивой женщине, выходившей его, но и доброта. Когда полковник высадил на планете новых солдат, чтобы испытать их в операции по уничтожению жителей колонии, Тодд доказал, что опыт в сочетании с человеческим фактором стоят гораздо больше, чем генетическая избранность и крепкие мускулы.
Сквозь горизонт

2. Сквозь горизонт / Event Horizon (1997)

Рейтинг: HD 9.0 votes: (283), КП 6.9 votes: (62 088), IMDb 6.6 votes: (194 616)
2047 год. Спасательный космический корабль послан к границе Солнечной системы с целью выяснить, что произошло с экипажем первого звездолета, созданного для путешествий со сверхсветовой скоростью и бесследно исчезнувшего при первом же полете. Внезапно появившийся из ниоткуда, он был обнаружен возле далекой планеты Нептун.
Машина времени

3. Машина времени / The Time Machine (2002)

Рейтинг: HD 9.1 votes: (246), КП 7.1 votes: (41 517), IMDb 6.0 votes: (119 289)
Профессор Александр Хартдеген изобрел машину времени. Изобрел не потому, что он гений-ученый, а для того что бы отправиться в прошлое и спасти свою невесту от случайной пули. Но ее смерть предотвратить не удалось — прошлое нельзя изменить. В поисках ответа на вопрос «почему?» Хартдеген забирается на двести лет в будущее, застав Землю в ужасающем состоянии.

Получив ранение и впав в беспамятство он и не заметил, как его машина прошла сквозь восемьсот тысяч лет истории планеты Земля. Человечество изменилось, века технократии канули в Лету, люди стали похожими на добрых папуасов, живущих в домах-люльках, подвешенных к скалам.

Но у столь пасторальной картины есть и темная сторона. Часть человечества эволюционировало в морлоков — чудищ, живущих под землей в пещерах, и пожирающих тех, кто живет на земле.
Крикуны

4. Крикуны / Screamers (1995)

Рейтинг: HD 8.9 votes: (185), КП 7.1 votes: (29 424), IMDb 6.3 votes: (29 156)
2078 год. Офицер Содружества — армии повстанцев — полковник Джозеф Хендрикссон назначен руководить обороной заставы на планете Сириус-6Б, ставшей опорным пунктом в противостоянии с НЭБ — Новым Экономическим Блоком. Главный козырь Содружества в войне с НЭБ — это Крикуны, сверхновое оружие, запрограммированное на уничтожение всех форм жизни.

Крикуны передвигаются под землей, реагируя на звуки или вибрацию почвы. Они поражают свои мишени с невероятной точностью. Крикуны — эффективное и смертоносное средство уничтожения людей. Но основные проблемы начались тогда, когда они стали мутировать, принимая человеческий облик. Теперь, находясь среди людей, они ведут скрытую и опасную охоту…
Гаттака

5. Гаттака / Gattaca (1997)

Рейтинг: HD 8.8 votes: (245), КП 8.0 votes: (213 824), IMDb 7.7 votes: (321 266)
Добро пожаловать в Гаттаку — совершенный мир будущего. Здесь каждый генетически запрограммирован, и печальная судьба ожидает тех, кто был рожден в любви, а не в лаборатории. Такова судьба Винсента Фримана, молодого человека, получившего при рождении ярлык «не пригоден».

Винсент обладает весомыми недостатками: он подвержен страстям, он поддается эмоциям, и он верит в то, что его мечты сбудутся. Вот почему он покупает личность другого человека, пытаясь обмануть власти и стать уважаемым членом Корпорации Будущего Гаттака.

И когда он уже на пути к свободе, убийство грозит раскрытием его реальной личности. Несмотря на свою невиновность, Винсенту есть что скрывать и есть что терять. Но так трудно остаться в живых, когда в тебе живут два человека…
Искусственный разум

6. Искусственный разум / Artificial Intelligence: AI (2001)

Рейтинг: HD 9.3 votes: (420), КП 7.9 votes: (164 354), IMDb 7.2 votes: (320 198)
В будущем мире вырвавшегося из-под контроля глобального потепления и пугающих достижений науки, смертные живут бок о бок с удивительными и сложными роботами. Но когда продвинутый прототип робота-ребенка по имени Дэвид программируется на проявление бескорыстной любви, члены его человеческой семьи оказываются неготовыми к последствиям такого чувства.

Неожиданно Дэвид оказывается один в странном и опасном мире. С помощью уличного робота Дэвид пускается в поиски загадки своего собственного происхождения.
Вирус

7. Вирус / Virus (1999)

Рейтинг: HD 8.7 votes: (125), КП 6.5 votes: (16 431), IMDb 5.0 votes: (29 318)
Команда небольшого американского судна, чудом вырвавшегося из пасти тайфуна, обнаруживает безлюдное российское научно-исследовательское судно. С надеждой на премию около 30 миллионов долларов они собираются отбуксировать его в ближайший порт. Только двое из команды — Кит Фостер и Стив Бейкер — чувствуют опасность.

Правда ужасна: судно подверглось атаке инопланетной мутирующей формы жизни. Мощной и высокоразвитой, которая наконец нашла подходящую планету для своего вторжения! И все же алчность берет свое, не оставив надежды на спасение…
Невидимка

8. Невидимка / Hollow Man (2000)

Рейтинг: HD 8.7 votes: (100), КП 6.9 votes: (38 914), IMDb 5.8 votes: (123 802)
Профессор Себастьян Кейн ищет формулу невидимости. Он уже научился делать невидимыми животных. Но эксперимент нельзя считать завершенным, пока не будет найдена формула «возврата» — невидимый объект должен снова обрести плоть и кровь.

После долгих поисков Кейн находит искомую формулу и успешно возвращает в мир реальных очертаний гориллу. Остается заключительный аккорд — совершить полный цикл на человеке. Как настоящий ученый, Кейн решает проделать это с самим собой…
Чужие среди нас

9. Чужие среди нас / They Live (1988)

Рейтинг: HD 8.5 votes: (154), КП 7.2 votes: (32 972), IMDb 7.2 votes: (142 830)
Однажды простой рабочий-строитель Нейда, которому не очень везёт в жизни, находит необычные солнечные очки. Надев их, он получает возможность увидеть мир таким, какой он есть.

Реальность пугает! Оказывается, правительство и средства массовой информации бомбардируют людей скрытыми сообщениями, воздействующими на уровне подсознания: «Спите!», «Не давайте волю воображению», «Подчиняйтесь властям».

А что еще страшнее, Нейда увидел истинное обличье многих политиков и важных членов общества! Они и не люди вовсе, а безобразные и злые инопланетяне с планеты Андромеда. Их миссия на Земле — проводить массовую кампанию по подчинению землян своей воле и держать людей в неведении…

Нейда должен найти людей, которые, как и он, знают об истинном положении вещей (кто еще мог изготовить эти чудесные очки?), и присоединиться к их движению сопротивления, чтобы бороться!
Враг мой

10. Враг мой / Enemy Mine (1985)

Рейтинг: HD 9.2 votes: (148), КП 7.7 votes: (16 723), IMDb 6.9 votes: (40 863)
В глубинах нашей галактики, на огромном расстоянии от Земли люди ведут кровопролитную войну с расой рептилий. Войну, которой Земля отдает последние силы, войну на полное уничтожение.

В одной из жестоких схваток в окрестностях гористой планеты в системе двойной звезды пилот Виллис Дэвидж сбивает машину чужого, но тут же получает несколько попаданий и выходит из боя.

Единственное место, где можно выжить после падения — та самая планета. Но упав, он обнаруживает, что сбитый им чужой не погиб. Смертельные враги оказываются заперты в одной клетке, и выбор прост — уничтожить друг друга или заключить перемирие и попытаться спастись.

Что окажется сильнее: желание жить или ненависть и боль за погибших?
Контакт

11. Контакт / Contact (1997)

Рейтинг: HD 9.0 votes: (332), КП 7.9 votes: (81 453), IMDb 7.5 votes: (284 227)
Не единая душа не исчезает бесследно, и пусть достоверно этот факт подтвердить не удалось, Элли Эрроуэй, будучи доктором в области радиоастрономии верила, что это так. Безмерная туга за родителями, так рано оставивших ее, порой просто не давала вздохнуть. Единственное, что у нее оставалось это воспоминания о счастливом детстве, где она, будучи еще совсем юной во всем помогала своему отцу, для которого изучение радиоволн было серьезным хобби. Она продолжала жить, трудиться, проводить все новые исследования и надеяться на то, что ей еще хоть раз удастся услышать такой родной и такой нежный голос…
Факультет

12. Факультет / The Faculty (1998)

Рейтинг: HD 9.1 votes: (385), КП 7.3 votes: (155 925), IMDb 6.6 votes: (133 342)
Колледж Хэррингтон давно утратил свою первозданность. Его обшарпанные коридоры ежедневно заполняет будущее Америки — одиночки и лидеры, пижоны и наркоманы, умники и кретины. Подобно подросткам везде и всюду, они ведут постоянную борьбу друг с другом.

Но однажды студенты делают ужасающее открытие: их преподаватели — пришельцы с другой планеты! Столкнувшись с вызовом, который они даже не могли себе вообразить, бывшие враги вынуждены объединиться, чтобы спастись от инопланетного вторжения…
Лангольеры

13. Лангольеры / The Langoliers (1995)

Рейтинг: HD 8.6 votes: (158), КП 7.5 votes: (34 459), IMDb 6.1 votes: (31 568)
Пассажиры самолета, летящего в Бостон из Лос-Анджелеса, попадают в «дыру во времени» и оказываются в ином мире, переживая невероятные приключения. Удастся ли им вернуться назад…
Водный мир

14. Водный мир / Waterworld (1995)

Рейтинг: HD 9.4 votes: (524), КП 7.6 votes: (164 211), IMDb 6.3 votes: (209 543)
В далеком будущем полярные снега растаяли, покрыв всю Землю водой. Авторы погружают нас в фантастический мир немногочисленных людей, живущих на воде, где самым дорогим являются пресная вода, земля, еда, сигареты и т. п.

«Курильщики» убивают, грабят, обращают в рабство — используют двигатели внутреннего сгорания. Все остальные пытаются выжить, кто как может, а Кевин Костнер плавает сам по себе на своей фантастической лодке, но объединяет их всех одно — все они ищут остров.

В одной из колоний живут очень красивая женщина и девочка с татуировкой на спине. А татуировка эта — часть карты, на которой и указан этот остров. Естественно, за ней и охотятся «курильщики»…
Бездна

15. Бездна / The Abyss (1989)

Рейтинг: HD 9.2 votes: (223), КП 7.8 votes: (50 764), IMDb 7.5 votes: (181 996)
Атомная подводная лодка «Монтана» ВМФ США с ядерным оружием на борту терпит крушение на огромной глубине. Министерство флота просит помощи у специалистов подводной исследовательской станции, работающей неподалеку от места аварии субмарины.

При поддержке четырех военных разведчиков исследователи должны выяснить возможную причину трагедии и нейтрализовать ядерные боеголовки. Но в океанской бездне им предстоит столкнуться с неведомым…
Двухсотлетний человек

16. Двухсотлетний человек / Bicentennial Man (1999)

Рейтинг: HD 9.0 votes: (332), КП 8.1 votes: (189 970), IMDb 6.9 votes: (121 923)
Начало нового тысячелетия; происходит прорыв в глобальных технологиях. Люди уже не заводят дома собак и кошек: они покупают себе роботов. Вот и семья Мартинов приобретает себе необычный подарок: робота нового поколения NDR-114, а в обычной жизни просто Эндрю.

Купленный как прибор, запрограммированный для выполнения домашней работы, Эндрю вдруг начинает испытывать странные ощущения. Он еще не знает, что это называется чувствами.
Прибытие

17. Прибытие / The Arrival (1996)

Рейтинг: HD 8.5 votes: (101), КП 6.8 votes: (9 668), IMDb 6.2 votes: (37 475)
Однажды радиоастроном Зэйн Замински услышал сигнал из космоса. Однако за совершенное Зэйном «открытие века» его начальник Джордиан увольняет своего сотрудника, из чего Замински делает вывод, что существует грандиозный заговор с целью скрыть установление контакта с внеземной цивилизацией.

В поисках доказательств своего предположения Зэйн приезжает в мексиканскую провинцию, где знакомится с Иланой Грин, специалисткой в области прогнозов погоды для всей планеты. Здесь, в Мексике, с риском для жизни Зэйн узнает, что инопланетяне у нас на Земле чувствуют себя хозяевами.

Конечно, они пока еще не завоевали Землю, но, выбирая, каким путем им идти, чтобы решить проблемы жизни на своей, очевидно, гибнущей планете (путем переговоров с землянами или путем уничтожения нашей цивилизации), пришельцы предпочли второй вариант…
Тринадцатый этаж

18. Тринадцатый этаж / The Thirteenth Floor (1999)

Рейтинг: HD 9.2 votes: (220), КП 7.6 votes: (66 696), IMDb 7.0 votes: (76 047)
На тринадцатом этаже компьютерной корпорации была разработана совершенная модель виртуальной реальности, создание которой повлекло за собой цепь таинственных убийств. Разгадать загадку можно, лишь погрузившись в иное измерение, где может быть ответ на многие вопросы, а может быть — страшная нереальность…
12 обезьян

19. 12 обезьян / Twelve Monkeys (1995)

Рейтинг: HD 8.5 votes: (376), КП 7.8 votes: (176 236), IMDb 8.0 votes: (643 088)
2035 год… Чудовищный, неизлечимый вирус уничтожил пять миллиардов человек, то есть 99% населения Земли. Оставшиеся в живых люди вынуждены обитать под землей.

Уголовник Джеймс Коул добровольно отправляется в опасное путешествие на машине времени. Он должен попасть в прошлое, чтобы помочь ученым найти источник возникновения этого ужасного вируса и раскрыть загадку таинственных «Двенадцати обезьян»…
Бегущий по лезвию

20. Бегущий по лезвию / Blade Runner (1982)

Рейтинг: HD 8.9 votes: (279), КП 7.7 votes: (192 834), IMDb 8.1 votes: (806 987)
Отставной детектив Рик Декард вновь восстановлен в полиции Лос-Анджелеса для поиска возглавляемой Роем Батти группы киборгов, совершившей побег из космической колонии на Землю.

В полиции считают, что киборги пытаются встретиться с Эндолом Тайреллом, руководителем корпорации, ставящей эксперименты над кибернетическим интеллектом. Рик Декард получает задание выяснить мотивы действий киборгов, а затем уничтожить их.

Наверх
ГОРЯЧАЯ 20-КА