Фильмов: 47557Расширенный поиск

Список фильмов: Исторические

 
Сортировать по:
Не показывать:
Королева

1. Королева / The Queen (2006)

Рейтинг: HD 8.0 votes: (14), КП 7.5 votes: (18 363), IMDb 7.3 votes: (104 332)
Кинотрактовка закулисных взаимоотношений английской королевы Елизаветы II и премьер-министра Тони Блэра, развивающихся на фоне многочисленных проблем, возникших в связи с трагической гибелью принцессы Дианы. Август 1997 года. Любимица Соединенного Королевства принцесса Диана погибла в автокатастрофе. Королева Елизавета II, несмотря на все ожидания британского общества, уединяется в замке Балморал, где пытается осознать весь масштаб постигшей Великобританию утраты.

Однако недавно избранный премьер-министр Тони Блэр понимает, что сложившаяся ситуация может отвернуть простых британцев от престола. Поэтому на его плечи ложится весь груз ответственности по поиску компромисса между глубоко личной трагедией королевского дома и желанием общественности увидеть ее публичные проявления.
Римская империя: Август

2. Римская империя: Август / Imperium: Augustus (2003)

Рейтинг: HD 6.5 votes: (48), КП 6.6 votes: (519), IMDb 6.3 votes: (1 268)
Цезарь умер и не оставил после себя прямого наследника. Антонию захотелось завладеть властью в Риме, и он предпринял попытки захвата. Однако в последний момент Марк Антоний узнает, что Цезарем было написано завещание, в котором он объявил своим приемником Гая Октавия – приемного сына. Между двумя претендентами началась борьба, а после - разразилась война. Антоний и Клеопатра объединили армии, но потерпели сокрушительное поражение, после чего сбежали в Египет. Спустя год армия Октавия напала на Александрию, а Клеопатра с Антонием покончили с жизнью. Победитель возвращается в Рим, где его избирают консулом.
Нюрнбергский процесс

3. Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg (1961)

Рейтинг: HD 8.7 votes: (24), КП 8.2 votes: (19 280), IMDb 8.3 votes: (84 966)
В центре событий – Нюрнберг. Здесь идет процесс, который рассматривает дело нацистских преступников. В первую очередь рассматриваются дела юристов, которые служили во время немецкого режима. Открыто слушание. Главный герой фильма – он же главный обвиняемый – знаменитый судья Эрнст Янинг. Он добился уважения и славы в Германии еще до того, как к власти пришел Гитлер. В качестве судьи на этом деле выступает знаменитый судья из Америки - Ден Хэйвуд. Он может похвастаться опытом и справедливостью суждений. Ему предстоит изучить все дело, разобраться и принять решение. Ведь от его решения зависит не только жизнь, судьба, а главное – доброе имя человека. От решения судьи зависит в буквальном смысле вся послевоенная жизнь страны, а также честь и доброе имя невиновного народа Германии.
Джузеппе Москати: Исцеляющая любовь

4. Джузеппе Москати: Исцеляющая любовь / Giuseppe Moscati: L'amore che guarisce (2007)

Рейтинг: HD 8.9 votes: (27), КП 8.7 votes: (8 699), IMDb 7.9 votes: (515)
История святого Джузеппе Москати — неаполитанского врача и величайшего гуманиста. Москати всю свою жизнь декларировал, что главная сила — любовь. Он постоянно доказывал это, сочетая блестящие врачебные способности с любовью к ближнему. Москати утверждал, что даже простое сочувствие исцелит больного скорее, чем равнодушное исполнение врачом своих обязанностей, и убеждал в этом своих учеников.
Святой Августин

5. Святой Августин / Sant'Agostino (2010)

Рейтинг: HD 7.4 votes: (19), КП 7.9 votes: (631), IMDb 6.8 votes: (420)
Пятый век нашей эры. Римская империя и её столица страдают от нашествия вандалов. На развалинах империи противостоят друг другу ранние христиане и язычники. Августин, бывший оратор, а ныне — епископ города Гиппоны, богослов и писатель, становится свидетелем всех этих событий…
Генрих VIII

6. Генрих VIII / Henry VIII (2003)

Рейтинг: HD 6.3 votes: (23), КП 7.6 votes: (2 175), IMDb 7.2 votes: (2 201)
Он прошел путь от обаятельного и харизматичного принца до жестокого короля, в равной степени проклинаемого и восхваляемого. Правитель, изменивший Англию навсегда. Тиран. Любитель женщин. Один из самых легендарных британских монархов Генрих Восьмой, несший корону и бремя власти целых 38 лет. Его двор вполне можно было приравнять к минному полю, а королевскую спальню — к полю битвы, где любой неосторожный поступок мог стоить жизни.

Он безжалостно расправлялся как с политическими противниками, так и с друзьями. Генрих Восьмой «отменил» католическую церковь и конфисковал имущество монастырей в отместку за то, что Папа запретил ему такой желанный развод. Он обезглавил двух из шести своих жен, пренебрегал дочерьми и страстно мечтал о наследнике трона…
Генрих Наваррский

7. Генрих Наваррский / Henri 4 (2010)

Рейтинг: HD 7.3 votes: (22), КП 6.6 votes: (780), IMDb 6.0 votes: (1 054)
После смерти матери королем Наварры провозглашается Генрих, и вскоре он женится на Маргарите Валуа, известной как «королева Марго». Брак этот политический и имеет целью примирение католической и протестантской партий, которые ведут кровавую борьбу за землю и власть.

Свадьбу празднуют несколько дней, которые заканчиваются жестокой расправой над протестантами — Варфоломеевской ночью. Генриху удается спастись, приняв католицизм, после чего он почти 4 года остается пленником при французском дворе. В феврале 1576, после побега на юг, Генрих возвращается к протестантству. В народной памяти Генрих IV остался как «добрый король Анри».
Елизавета

8. Елизавета / Elizabeth (1998)

Рейтинг: HD 8.8 votes: (44), КП 7.7 votes: (26 929), IMDb 7.4 votes: (93 207)
Англия, 1554 год. Старшая дочь Генриха VIII, королева Мария, ревностная католичка, умирает, и королевой становится юная Елизавета (дочь Генриха и Анны Болейн). Ей приходится расстаться с радостями свободы ради могущества и единства Англии, независимости которой угрожают Испания, Франция и Папа Римский. Елизавета решается на самые отчаянные и неожиданные меры, благодаря которым она и осталась в истории Англии самой великой королевой и самой талантливой женщиной.
Заговор против короны

9. Заговор против короны / Gunpowder, Treason & Plot (2004)

Рейтинг: HD 6.8 votes: (17), КП 7.0 votes: (619), IMDb 7.4 votes: (1 064)
Мария Стюарт, недавно вернувшаяся из Франции, ради шотландского престола посягнула на невозможное – закончить кровавые религиозные распри, за что жестоко поплатилась. Она оказывается заключена в тюрьму, но прежде успевает обеспечить безопасностью своего единственного сына Иакова. Провокационное предложение Иакову от королевы Англии Елизаветы было невероятно жестоко, но награда за выполнение куда более высока. Королева обязуется сделать Иакова своим наследником, но в замен он должен дать согласие на казнь собственной матери. Он соглашается. Его правление отличалось невероятной алчностью и жестокостью преследования представителей католической церкви. Не в силах больше терпеть подобные репрессии, группой католиков был создан заговор по взрыву парламента вместе с главой государства.
Кровавая графиня - Батори

10. Кровавая графиня - Батори / Bathory: Countess of Blood (2008)

Рейтинг: HD 7.8 votes: (31), КП 6.7 votes: (12 203), IMDb 5.7 votes: (4 636)
Исключительная личность Елизавета Батори интересует историков уже столетия. И даже сегодня, без малого 400 лет со дня смерти графини, взгляды на ее жизнь расходятся. В книге рекордов Гиннеса она значится как самая «большая» и кровавая убийца. Фильм о ее жизни и переплетениях самых влиятельных венгерских родов того времени.
Елизавета I

11. Елизавета I / Elizabeth I (2005)

Рейтинг: HD 7.1 votes: (27), КП 7.6 votes: (1 508), IMDb 8.1 votes: (5 816)
Фигура Елизаветы Первой оставила глубокий след во всей мировой истории, но ни один народ не чтит её политических достижений больше, чем англичане. Во время её правления Англия разбила испанскую армаду и стала единственным правителем морских просторов. Елизавета добилась присвоения стране императорского статуса, который сохранялся вплоть до середины ХХ века. Времена её славного правления характеризуются просвещённым абсолютизмом и истинной любовью народа в отношении своего правителя. Эти и многие другие факты вы можете лично узреть в историческом фильме «Елизавета I». Яркий сюжет и захватывающий сценарий безмерно удивят даже самых жёстких критиков.
Лермонтов

12. Лермонтов (2014)

Рейтинг: HD 6.9 votes: (32), КП 8.1 votes: (1 083)
Фильм расскажет о нелёгкой судьбе Михаила Лермонтова. Едва будущий поэт появился на свет, акушерка заявила, что он не умрёт собственной смертью. Предсказание это было или проклятие, но отныне жизнь его была наполнена трагическими лишениями и всяческим неудачами. Когда ему было 3 года, скончалась его любимая мать, да и всё своё детство мальчик провёл в постели, постоянно болея. Уже тогда, возможно, от скуки Лермонтов начал создавать несуществующие миры в своём воображении. Постепенно Михаил рос, превращаясь в импульсивного и впечатлительного подростка, внутри которого теснились страсти. Вскоре умирает и его отец, и вся его жизнь кардинально меняется…
Графиня

13. Графиня / The Countess (2008)

Рейтинг: HD 7.6 votes: (46), КП 6.5 votes: (3 951), IMDb 6.2 votes: (8 583)
XVII век. После смерти мужа графиня Елизавета Батори становится владелицей большого родового поместья и солидного состояния. Будучи одной из самых влиятельных и могущественных женщин в Венгрии, она одновременно вызывает у окружающих восхищение, страх и ненависть.

Однажды она влюбляется в соблазнительно молодого человека, который значительно моложе ее. Однако, после непродолжительной интрижки, тот оставляет ее. Уверенная в том, что всему виной более молодая и красивая соперница, Елизавета впадает в безумство и полагает, что кровь молодых девственниц способна вернуть ей молодость и красоту.
Безумие любви

14. Безумие любви / Mad Love / Juana la Loca (2001)

Рейтинг: HD 7.0 votes: (20), КП 7.1 votes: (772), IMDb 6.7 votes: (3 278)
26 ноября 1504 года умерла королева Испании Изабелла. Согласно завещанию, корона перешла ее двадцатипятилетней дочери Хуане. Чтобы править страной от имени Хуаны, ее супруг Филипп решает добиться официального признания королевы невменяемой. Зная, что Хуана безумно влюблена в него, он принимается активно предаваться любовным утехам в объятьях прелестных дев прямо на глазах у жены.

Любовь и отчаяние, действительно, приводят Хуану на грань помешательства: ее уже не называют иначе, как Ла Лока — Сумасшедшая. Внезапно Филипп умирает. Говорят, что он заразился какой-то странной болезнью. Возможно, здесь постарался отец Хуаны, который тоже был не прочь сесть на трон. Так или иначе, осенью 1506 года тридцатичетырехлетний Филипп перешел в мир иной.

Безутешная Хуана никак не могла в это поверить. Даже когда у покойного извлекли сердце, чтобы отправить его во Фландрию, Хуана все не отпускала руки мужа и молила его открыть глаза.

Тело Филиппа забальзамировали и отправили в Гренаду. Процессия передвигалась только ночью. Днем Хуана приказывала слугам открывать гроб и заставляла музыкантов играть веселую музыку, чтобы супруг возрадовался и вернулся к жизни. Похоронная процессия так и не достигла Гренады. Испанский Парламент признал Хуану безумной и заключил ее в замке Санта-Клара, где она и оставалась до самой смерти. Безумная Хуана и там не пожелала расстаться с телом мужа и держала его возле себя еще 3 года…
Четыре пера

15. Четыре пера / The Four Feathers (2002)

Рейтинг: HD 9.3 votes: (79), КП 7.8 votes: (19 357), IMDb 6.5 votes: (31 991)
1884 год. Перед самой отправкой британских войск в Судан молодой офицер Гарри Фэвершем подает в отставку. Его близкие и родные воспринимают этот поступок как проявление трусости и Гарри, чтобы спасти свою честь, принимает решение тайно отправиться на африканский континент…

У Гарри было все: отец — генерал, любимая девушка, лейтенантская должность в непобедимой английской армии, верные друзья. В один день он лишился всего, с ним осталось только четыре пера позора…
Король Артур

16. Король Артур / King Arthur (2004)

Рейтинг: HD 9.2 votes: (273), КП 7.1 votes: (64 263), IMDb 6.3 votes: (175 012)
Фильм — о легендарной исторической личности. В нем большое внимание уделено историческим фактам и политическим событиям, имевшим место в период правления короля Артура. Но картина обещает совместить в себе как реальные исторические события, имевшие место в провинции Британия сразу после распада Великой Римской Империи, так и мифы о подвигах рыцарей короля Артура…
Палач

17. Палач / The Headsman (2005)

Рейтинг: HD 7.4 votes: (25), КП 6.7 votes: (390), IMDb 6.1 votes: (969)
Австрия, 1520 год. Кровные братья Георг, набожный аббат, и Мартин, бесстрашный воин, встречаются вновь после долгой разлуки. Ради своей семьи Мартин вынужден стать палачом, изгоем для всех, кроме Георга. Когда из монастыря похищают бесценную реликвию и инквизиция начинает искать злодеев, под подозрение попадают многие невинные люди, в том числе — семья Мартина.

Сможет ли Георг защитить своего верного друга в час, когда запылают костры и головы покатятся по плахе? Сумеет ли палач Мартин спасти свою семью от палачей инквизиции? Какую цену заплатят братья за свою роковую дружбу?
Золотой век

18. Золотой век / Elizabeth: The Golden Age (2007)

Рейтинг: HD 8.5 votes: (55), КП 7.4 votes: (26 228), IMDb 6.8 votes: (68 403)
1585 год. В мире господствует католическая Испания во главе с королем Филиппом. Ей в состоянии противостоять только Англия с королевой-протестанткой Елизаветой. Но в самой Англии нет единства.

Половина населения превозносит Марию Стюарт, и мечтает видеть ее на английском троне, считая Елизавету незаконнорожденной дочерью Генриха VIII. Испанский король, воспользовавшись сложной ситуацией при английском дворе, готовит заговор. В результате он направляет мощную армаду кораблей к берегам Англии…
Герцогиня

19. Герцогиня / The Duchess (2008)

Рейтинг: HD 8.8 votes: (88), КП 7.5 votes: (63 543), IMDb 6.9 votes: (86 718)
Джорджина была непосредственной девушкой, она обожала нарушать правила, флиртовать, подтрунивать и играть. Мать выдала ее замуж за герцога графства Девоншир. Она приобрела положение в обществе, роскошный особняк, богатство, но где же любовь? Сможет ли она смирить свои чувства и повиноваться долгу? Или она, став законодательницей мод и признанным идеалом высшего общества, бросит ему вызов?
Молодая Виктория

20. Молодая Виктория / The Young Victoria (2009)

Рейтинг: HD 8.6 votes: (51), КП 7.6 votes: (24 842), IMDb 7.2 votes: (65 491)
Отец Виктории, герцог Кентский, умер, когда дочери не было и года. В 11 лет она осознала, что ей предначертано стать королевой Британской империи. Еще совсем юная, она сумела добиться уважения и любви своего народа.

Виктория пробыла на троне более 63 лет — больше, чем любой другой британский монарх. Викторианская эпоха совпала с периодом наибольшего расцвета Британской империи. Но для нее самые счастливые годы — те, что она любила и была любима.

ГОРЯЧАЯ 20-КА