Фильмов: 47557Расширенный поиск

Список фильмов: ЛУЧШЕЕ ХХ СТОЛЕТИЕ

В список входят культовые фильмы 20-го века, которые стоило бы посмотреть...
 
Сортировать по:
Не показывать:
Шоу ужасов Рокки Хоррора

1. Шоу ужасов Рокки Хоррора / The Rocky Horror Picture Show (1975)

Рейтинг: HD 7.4 votes: (15), КП 7.8 votes: (9 435), IMDb 7.4 votes: (133 286)
Отправившись в путешествие по Америке, молодожены Джаннет и Брэд останавливаются на ночлег в огромном старинном особняке эксцентричного доктора Фрэнк-н-Фуртера. Доктор знакомит ребят со своим новым произведением, молодым человеком по имени Рокки Хоррор. С этого момента события вокруг них разворачиваются в бешеном темпе.

Этот дом и все его обитатели существуют по своим особым законам. Здесь, под энергичную музыку, возможно все то, что неприемлемо в приличном обществе. И порой кажется, что все это происходит на какой-то другой планете, улететь с которой дано не каждому.
Три шага в бреду

2. Три шага в бреду / Histoires extraordinaires (1968)

Рейтинг: HD 7.1 votes: (16), КП 7.3 votes: (2 128), IMDb 6.7 votes: (4 083)
Персонаж первой новеллы — распутная и своенравная графиня Фредерика, которая находит удовольствие в издевательствах над своими подданными и соседями, но влюбляется в своего вороного коня и погибает вместе с ним.

Вильям Вилсон, герой второй новеллы, ведет смертельную борьбу со своим двойником, преследующим его всю жизнь. И карточная партия станет переломным моментом в этой борьбе человека и его совести.

А наркоману и алкоголику Тоби Даммиту, герою третьей новеллы, является Дьявол в виде девочки с мячиком…
Заводной апельсин

3. Заводной апельсин / A Clockwork Orange (1971)

Рейтинг: HD 6.8 votes: (140), КП 7.9 votes: (162 286), IMDb 8.3 votes: (860 298)
В фильме был произведен исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи, нетерпимости нового поколения к привычным моральным ценностям и жизненным устоям современного общества.

Безжалостный лидер банды подростков, совершающей убийства и изнасилования, попадает в тюрьму и подвергается специальной обработке по подавлению подсознательного стремления к насилию. Но жизнь за воротами тюрьмы такова, что меры, принятые по «исправлению жестокости характера» не могут ничего изменить.
Рокки

4. Рокки / Rocky (1976)

Рейтинг: HD 8.7 votes: (171), КП 8.0 votes: (123 809), IMDb 8.1 votes: (606 662)
Кто такой Рокки Бальбоа? — это человек легенда, застенчивый, но чрезвычайно упрямый и талантливый боксер, который не щадил себя и поднялся с самого дна на вершину славы.

Своим обаянием он завоевывает сердца миллионов, а кровавыми поединками шокирует даже профессионалов. Он изматывает себя изнурительными тренировками и мечтает о поясе чемпиона мира. Как бультерьер он набрасывается на своих противников, какими бы опасными они не были.

Ему наплевать, что его лицо превращается в кровавое месиво, он всегда идет до самого конца, и кажется, что он скорее умрет, чем покажет свою слабость.
Рокки 2

5. Рокки 2 / Rocky II (1979)

Рейтинг: HD 8.2 votes: (93), КП 7.8 votes: (48 472), IMDb 7.3 votes: (218 743)
Проиграв по очкам в незабываемом поединке за звание чемпиона мира в первой части, Рокки Бальбоа пытается бросить спорт и начать новую спокойную жизнь. Однако, это у него не получается, ведь бокс — его призвание.

В итоге, несмотря на протесты молодой жены, Рокки принимает вызов своего старого соперника Апполо Крида на матч-реванш. Апполо пребывает в прекрасной физической форме и горит желанием отомстить за нанесенные ему в первом поединке побои. Так что у Рокки есть все шансы потерять не только жену, но и здоровье.
Рокки 3

6. Рокки 3 / Rocky III (1982)

Рейтинг: HD 8.1 votes: (80), КП 7.4 votes: (45 806), IMDb 6.8 votes: (202 471)
Одержав сокрушительную победу над Аполло Кридом, Рокки купается в лучах славы. Его окружает роскошь и престиж. Он с легкостью разделывается со всеми претендентами на его чемпионский пояс. Гонорары велики, а тренировки непродолжительны, и в результате Рокки начинает терять свою знаменитую скорость и точность.

Плюс ко всему сказываются старые травмы — все-таки он пропускал слишком много ударов по голове. В итоге, когда на ринге появляется молодой непробиваемый, подобный урагану, боксер по имени Клаббер, Рокки оказывается неспособным выдержать его сокрушительные удары и падает мертвым грузом.

После такого позора от него отворачиваются все, кроме бывшего врага, а теперь товарища по несчастью Аполло Крида.
Рокки 4

7. Рокки 4 / Rocky IV (1985)

Рейтинг: HD 8.1 votes: (88), КП 7.1 votes: (36 782), IMDb 6.9 votes: (187 684)
Рокки Бальбоа счастлив в своей семейной жизни, и даже вечное напускное бурчанье Поли Пеннино, брата Адрианы, не способно испортить Рокки хорошее настроение. Но в жизнь Бальбоа все-таки врывается новая трагедия…

Его друг и тренер Аполло Крид соглашается принять участие в показательном поединке с чемпионом мира среди боксеров-любителей Иваном Драго, капитаном Советской Армии. Организаторы матча назвали поединок показательным, но Иван Драго превратил бой боксерский в бой настоящий: русский гигант, словно кувалдой, уложил Крида на ринг смертельным ударом.

Чтобы в честной спортивной схватке отомстить за гибель друга, Рокки Бальбоа возвращается в большой бокс. Для подготовки к поединку, который, по условиям контракта, состоится в Москве, Рокки едет в Россию, где начинает вновь набирать спортивную форму…
Рокки 5

8. Рокки 5 / Rocky V (1990)

Рейтинг: HD 8.1 votes: (60), КП 6.8 votes: (28 635), IMDb 5.3 votes: (127 253)
После поединка с советским чемпионом Иваном Драго, боксерская карьера Рокки подходит к концу. Здоровье потеряно, да и возраст уже ветеранский. А все заработанные потом и кровью сбережения украдены или потрачены. Так что единственное, что ему остается — это перейти на тренерскую работу.

Но и там не все спокойно, его любимый, подающий надежды ученик, бросает Рокки и уходит к другому тренеру. Но никакие удары судьбы не смогут сломить стоический характер Рокки.

Даже в сложившейся ситуации он не теряет веры в свою счастливую звезду и находит в себе силы для новых достижений.
Рокки Бальбоа

9. Рокки Бальбоа / Rocky Balboa (2006)

Рейтинг: HD 8.7 votes: (101), КП 7.4 votes: (53 411), IMDb 7.1 votes: (228 156)
Рокки отошел от дел, занявшись ресторанным бизнесом и все еще тяжело переживает смерть своей жены Эдриан. Пытаясь развеять образовавшуюся пустоту, Бальбоа решает вернуться на ринг для боев местного значения с боксерами в легком весе. Но когда он соглашается выступить против действующего чемпиона-тяжеловеса Мэйсона Диксона, пресса неожиданно проявляет к возвращению Рокки пристальный интерес.
Гамлет

10. Гамлет / Hamlet (1996)

Рейтинг: HD 7.7 votes: (9), КП 7.6 votes: (1 042), IMDb 7.8 votes: (31 889)
Гамлет, принц Датский, впадает в отчаяние, когда его овдовевшая мать выходит замуж за его дядю. Явление призрака его отца открывает Гамлету глаза на тайные делишки дяди…
Франкенштейн

11. Франкенштейн / Frankenstein (1994)

Рейтинг: HD 8.6 votes: (58), КП 7.2 votes: (14 622), IMDb 6.3 votes: (57 614)
Этот фильм — экранизация знаменитого готического романа Мэри Шелли о чудовище, созданном гениальным доктором Франкенштейном, признана критиками самой страшной из всех киноверсий книги. Продюсер фильма Френсис Коппола и режиссер Кеннет Брана, признанные мастера жанра создали по-настоящему гипнотическое зрелище о похождениях ужасного монстра, в роли которого выступил Роберт Де Ниро, еще раз продемонстрировавший свой уникальный дар — завораживать зрителей и заставлять трепетать от страха их сердца.
Коломбо

12. Коломбо / Columbo (1968-2003)

Рейтинг: HD 9.0 votes: (280), КП 8.0 votes: (60 224), IMDb 8.3 votes: (41 300)
Лейтенант Коломбо — антипод классического детектива: он рассеян и несовременен, со своим одним глазом явно не тянет на красавца, курит дешевые сигары, все время ходит в одном и том же мятом плаще, ездит на разваливающемся «Пежо» и за женщинами не ухлестывает, потому как давно и беспросветно женат.
Волк

13. Волк / Wolf (1994)

Рейтинг: HD 9.5 votes: (139), КП 7.3 votes: (24 460), IMDb 6.3 votes: (59 859)
Уил Рэндал живет двойной жизнью. Днем — он преуспевающий книгоиздатель, ночью — порождение преисподней, зверь, убивающий все живое. Но такая жизнь не угнетает его — он безнаказан и свободен, а инстинкты хищника только помогают ему жить. Он только на первый взгляд обычный человек, взгляните ему в глаза — это глаза волка!
Нюрнбергский процесс

14. Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg (1961)

Рейтинг: HD 8.7 votes: (24), КП 8.2 votes: (19 280), IMDb 8.3 votes: (84 966)
В центре событий – Нюрнберг. Здесь идет процесс, который рассматривает дело нацистских преступников. В первую очередь рассматриваются дела юристов, которые служили во время немецкого режима. Открыто слушание. Главный герой фильма – он же главный обвиняемый – знаменитый судья Эрнст Янинг. Он добился уважения и славы в Германии еще до того, как к власти пришел Гитлер. В качестве судьи на этом деле выступает знаменитый судья из Америки - Ден Хэйвуд. Он может похвастаться опытом и справедливостью суждений. Ему предстоит изучить все дело, разобраться и принять решение. Ведь от его решения зависит не только жизнь, судьба, а главное – доброе имя человека. От решения судьи зависит в буквальном смысле вся послевоенная жизнь страны, а также честь и доброе имя невиновного народа Германии.
Крестный отец

15. Крестный отец / The Godfather (1972)

Рейтинг: HD 9.4 votes: (479), КП 8.7 votes: (388 488), IMDb 9.2 votes: (1 996 925)
Криминальная сага, повествующая о нью-йоркской сицилийской мафиозной семье Корлеоне. Фильм охватывает период 1945—1955 годов.

Глава семьи, Дон Вито Корлеоне, выдаёт замуж свою дочь. В это время со Второй мировой войны возвращается его любимый сын Майкл. Майкл, герой войны, гордость семьи, не выражает желания заняться жестоким семейным бизнесом. Дон Корлеоне ведёт дела по старым правилам, но наступают иные времена, и появляются люди, желающие изменить сложившиеся порядки. На Дона Корлеоне совершается покушение.
Крестный отец 2

16. Крестный отец 2 / The Godfather: Part II (1974)

Рейтинг: HD 9.4 votes: (245), КП 8.5 votes: (210 304), IMDb 9.0 votes: (1 357 479)
В центре драмы представители нового поколения гангстерского клана — дона Корлеоне и его сына, для которых не существует моральных преград на пути достижения поставленых целей. Они превращают мафию, построенную по патриархальным, еще сицилийским законам, в весьма прагматичную, жесткую корпорацию, плавно интегрирующуюся в большой бизнес Америки.
Крестный отец 3

17. Крестный отец 3 / The Godfather: Part III (1990)

Рейтинг: HD 8.9 votes: (195), КП 7.9 votes: (99 904), IMDb 7.6 votes: (422 137)
Заключительная часть знаменитой гангстерской эпопеи, в которой продолжается рассказ о делах «семьи» дона Корлеоне. Через двадцать лет после событий, описанных в предыдущей картине, Майкл Корлеоне решает заняться легальным бизнесом. Однако противодействие внутри клана заставляет его вспомнить об испытанных кровавых методах общения с противником, что приводит к трагическому итогу.
Молчание ягнят

18. Молчание ягнят / The Silence of the Lambs (1991)

Рейтинг: HD 9.4 votes: (406), КП 8.3 votes: (526 857), IMDb 8.6 votes: (1 546 863)
Психопат похищает и убивает молодых женщин по всему Среднему Западу Америки. ФБР, уверенное в том, что все преступления совершены одним и тем же человеком, поручает агенту Клариссе Стерлинг встретиться с заключенным-маньяком, который мог бы объяснить следствию психологические мотивы серийного убийцы и тем самым вывести на его след.

Заключенный, доктор психиатрии Ганнибал Лектер, отбывает наказание за убийства и каннибализм. Он согласен помочь Клариссе лишь в том случае, если она попотчует его больное воображение подробностями своей сложной личной жизни. Такие двусмысленные отношения не только порождают в душе Клариссы внутренний конфликт, но и сталкивают ее лицом к лицу с помешанным до гениальности убийцей.

Воплощение дьявола настолько сильно, что ей может не хватить мужества и стойкости, чтобы остановить его…
Ганнибал

19. Ганнибал / Hannibal (2001)

Рейтинг: HD 9.2 votes: (203), КП 7.8 votes: (164 094), IMDb 6.8 votes: (291 156)
По прошествии десяти лет тревожного молчания гениальный Ганнибал Лектер пишет письмо агенту ФБР Кларисе Старлинг, предлагая ей возобновить их прервавшуюся интеллектуальную дуэль.

С помощью миллионера Мейсона Верджера, ставшего очередной жертвой безумного доктора и мечтающего теперь скормить Лектера стае прожорливых кабанов, Клариса выходит на след неуловимого маньяка и вскоре узнает о том, что за ним уже охотится инспектор флорентийской полиции Риналдо Пацци, рассчитывающий получить за его поимку щедрое вознаграждение.

Но примитивные ловушки — слабая преграда для голодного каннибала, который все ближе подбирается к Кларисе, чтобы пригласить свою фаворитку на самую страшную трапезу в ее жизни…
Красный Дракон

20. Красный Дракон / Red Dragon (2002)

Рейтинг: HD 9.1 votes: (149), КП 7.8 votes: (148 975), IMDb 7.2 votes: (289 040)
Действие этой ленты разворачивается до событий, описанных в «Молчании ягнят» и до появления Клариссы Старлинг. Мы знакомимся с человеком, поймавшим Ганнибала Лектера, — специальным агентом ФБР Уиллом Грэмом. После ареста Лектера, который едва не стоил Грэму жизни, Уилл уходит со службы в Бюро.

Однако, появление нового жуткого серийного убийцы заставляет Грэма вернуться на службу. Этот безжалостный монстр, которого пресса уже окрестила «Зубной Феей», ночами вырезает целые семейства. Теперь Уиллу нужен совет от опытного специалиста по психическим аномалиям, и он обращается за помощью к своему старому знакомому… доктору «Ганнибалу-каннибалу» Лектеру!

ГОРЯЧАЯ 20-КА