Фильмов: 47557Расширенный поиск

Список фильмов: Советское кино

 
Сортировать по:
Не показывать:
Подранки

1. Подранки (1976)

Рейтинг: HD 7.2 votes: (18), КП 8.2 votes: (2 550), IMDb 7.3 votes: (243)
Советский фильм-драма «Подранки» от режиссера Николая Губенко. Выросший в детском доме Алексей Бартеньев после стольких лет решил вернуться в родной город и отыскать своих родных братьев и сестер. Их отец погиб на фронте в первые годы войны, а мать, повесилась, не выдержав свалившегося на нее горя. Его два брата были усыновлены в разные семьи, а сестра Наташа умерла . Старший брат – Сергей Погарцев - связался с преступным миром , а средний - Денис Кусков - попал в благополучную партийную семью и вырос, в отличии от всех, в полном достатке. Теперь уже писатель - Алексей Бартеньев - делится своими воспоминаниями о своем нелегком детстве.
Белорусский вокзал

2. Белорусский вокзал (1971)

Рейтинг: HD 7.9 votes: (30), КП 8.1 votes: (18 382), IMDb 7.8 votes: (1 002)
Герои фильма расстались на Белорусском вокзале летом 1945-го. Спустя четверть века они встречаются на похоронах боевого товарища. В их душах с новой силой оживает пережитое. Время не властно над их памятью: ветераны сохранили верность фронтовой дружбе, способность жертвовать собой, неистребимую любовь к жизни.
Премия

3. Премия (1974)

Рейтинг: HD 7.2 votes: (20), КП 7.9 votes: (1 549), IMDb 6.9 votes: (138)
Действие фильма разворачивается в течение полутора-двух часов в одной комнате, где проходит не совсем обычное заседание парткома строительного треста. В повестке дня — отказ целой бригады строителей от премии за «липовые» трудовые достижения!
Одиноким предоставляется общежитие

4. Одиноким предоставляется общежитие (1983)

Рейтинг: HD 8.2 votes: (33), КП 7.8 votes: (20 701), IMDb 6.9 votes: (279)
В общежитие ткачих комендантом направляется бывший моряк. Он сразу же узнает, что душой вверенного ему коллектива является Вера Голубева, занимающаяся устройством личной жизни своих подруг. «Сваха» по призванию, она организовала нечто вроде бесплатного брачного агентства, собирая данные о потенциальных женихах со всей страны. Между Верой и новым комендантом отношения поначалу не складываются. Но потом он влюбляется в эту обаятельную и деятельную женщину. Однажды в свадебной машине будут и они с Верой…
Пацаны

5. Пацаны (1983)

Рейтинг: HD 7.7 votes: (38), КП 8.0 votes: (5 315), IMDb 7.4 votes: (245)
Фильм рассказывает о жизни трудных подростков, которых отправляют в трудовой лагерь на перевоспитание. Начинается он с действий, происходивших в зале суда. Пятнадцатилетнего мальчика судят за воровство. Свидетель защищает его, а мальчуган просит дать ему поменьше срок. Присяжные дают ему два года с одним годом отсрочки.
Этот же присяжный решает организовать жизнь трудных подростков. Для этого он создает летний спортивно-трудовой лагерь. Показывается отношения детей к труду, спорту, женщинам, творчеству, между собой, взрослым, их воспитание и манеры. Они ежедневно занимаются вспашкой полей и засеивают их. А единственным их развлечением после трудового дня становятся вечерние танцы. Но именно на них разворачивается главное событие фильма. Что же случилось?
Вам и не снилось

6. Вам и не снилось (1980)

Рейтинг: HD 8.4 votes: (95), КП 8.2 votes: (38 597), IMDb 8.0 votes: (853)
Знаменитый фильм 80-х гг. с изумительной музыкой Алексея Рыбникова о первой любви, не понятой и не оцененной взрослыми. История Ромео и Джульетты, снова вернувшихся в этот мир...
Между девятиклассниками Романом и Катей возникает нежное и светлое чувство. Мать юноши, не желающая понять юных влюбленных, обманом разлучает их. Несмотря на все препятствия, Рома и Катя стремятся быть вместе. Непонимание их чувств приводит к трагедии.
Сто дней после детства

7. Сто дней после детства (1975)

Рейтинг: HD 6.1 votes: (25), КП 8.0 votes: (12 369), IMDb 7.8 votes: (491)
Советский художественный фильм-драма конца 80-х прошлого столетия погружает нас в пионерскую эпоху и расскажет о жизни юных пионеров в детском оздоровительном лагере. Главные герои – это пионервожатый Сергей, который увлекается искусством, и готов своими навыками поделится с ребятами, аккуратно вовлекая их в театральный мир, и подросток Митя Лопухин, которого настигает первое чувство любви к Ерголине. Как окажется позже, не только Митю посетит это чувство, но и Соню Загремухину, которая испытывает нежность к Мите. Участвуя в одной театральной постановке, ребята раскрываются в своих чувствах, и пьеса начинает жить другой жизнью.
Афоня

8. Афоня (1975)

Рейтинг: HD 8.3 votes: (108), КП 8.0 votes: (125 973), IMDb 8.0 votes: (2 389)
Весело и беззаботно жил слесарь-сантехник Афанасий. Не гнушался левыми заработками, любил выпить, поволочиться за девушками. Так проходил день за днем, но однажды… О том, что случилось с Афоней, рассказывает фильм признанного мастера комедии Георгия Данелии.

Отпуск в сентябре

9. Отпуск в сентябре (1979)

Рейтинг: HD 7.7 votes: (24), КП 8.1 votes: (4 532), IMDb 8.1 votes: (327)
Двухсерийный советский телефильм «Отпуск в сентябре» переносит нас в «застойные» времена советской эпохи. Главный герой - среднестатистический инженер Виктор Зилов. Однажды он получает ордер на отдельную квартиру и устраивает по этому поводу грандиозную вечеринку. Галина - жена Виктора - безумно счастлива, она ждет долгожданного ребенка и теперь ей будет, где его растить. Но что-то вдруг произошло с Виктором. Он стал выпивать, поздно приходить домой, а то и вовсе не ночевать дома. Знакомые и друзья стали частенько видеть его в компании разных девиц. Он заводит роман за романом. Но вот однажды утром, Виктор просыпается в пустой квартире с траурным венком…
Парад планет

10. Парад планет (1984)

Рейтинг: HD 5.8 votes: (30), КП 7.3 votes: (1 249), IMDb 7.2 votes: (236)
Редкое астрономическое явление — парад планет — оказывает странное влияние на нескольких мужчин. Шестеро сорокалетних людей жили совершенно разной жизнью. Но неожиданно они вместе отправляются в удивительное путешествие: город воспоминаний, остров женщин, царство старости.
Дядя Ваня

11. Дядя Ваня (1970)

Рейтинг: HD 6.8 votes: (19), КП 7.8 votes: (1 667), IMDb 7.4 votes: (397)
Дядя Ваня - один из многих русских интеллигентов. Он имеет собственное поместье в российской глубинке. Ему кажется, что вся его жизнь потрачена впустую, ведь он провел ее в глухой и скучной провинции. На его и так не очень хорошее состояние влияет еще и чувство неразделенной любви. Как-то раз в его особняке, в этой глухомани, каким-то образом оказалась прекрасная женщина. Неизвестно, почему судьба забросила ее сюда? Дядя Ваня в ее страстно влюбился, однако не решился признаться в своих чувствах. Женщина не собирается здесь задерживаться на долго. Но сможет ли он изменить ее решение, ведь он уже долгое время ели выживает здесь вместе с племянницей.
В моей смерти прошу винить Клаву К.

12. В моей смерти прошу винить Клаву К. (1979)

Рейтинг: HD 6.8 votes: (29), КП 7.8 votes: (5 239), IMDb 7.3 votes: (191)
История любви, которая повествуется в этой картине не оставит никого без положительных эмоций - она настолько мила и легка к восприятию, что смотрится буквально на одном дыхании. Главный герой фильма четырехлетний мальчик по имени Сережа. Он был совсем юн, когда впервые влюбился в девочку по имени Клава. Одурманенный высоким чувством он тащил с дома разные подарки для Клавы. Это были: фломастеры, карандаши, а один раз даже барометр. Если Клава болела, то он навещал ее, а на других девочек не обращал никакого внимания вовсе. Но, в 15 лет в жизни наступил переломный момент, когда Клава влюбилась в другого мальчика, и Сергей решил покончить жизнь самоубийством…
Москва слезам не верит

13. Москва слезам не верит (1979)

Рейтинг: HD 8.9 votes: (242), КП 8.4 votes: (458 148), IMDb 8.1 votes: (11 855)
Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка. Их судьбы складываются именно так, как предполагает характер каждой из девушек.



Антонина выходит замуж, растит детей, любит мужа. Людмиле Москва представляется лотереей, в которой она должна выиграть свое особенное счастье. Катерина же — отчаянно влюбляется, но избранник ее оставляет. Однако она не опускает руки, в одиночку растит дочь и к тому же успевает сделать блестящую карьеру. В сорок лет судьба дарит ей встречу с прекрасным человеком и настоящую любовь…
Фантазии Фарятьева

14. Фантазии Фарятьева (1979)

Рейтинг: HD 7.3 votes: (27), КП 8.1 votes: (2 267), IMDb 8.3 votes: (168)
Двухсерийный советский фильм «Фантазии Фарятьева» от режиссера Ильи Авербаха - это история о двух одиночествах стремящихся к счастью. Действия фильма происходят в небольшом городке, где все друг друга знают. Главные герои – это учитель музыки Александра, которая переживает недавнее расставание с любимым мужчиной и зубной врач со странностями Павел Павлович Фарятьев. Однажды эти двое знакомятся и у Фарятьева вспыхивают трепетные чувства к прелестной Александре. Родственники все, как один сватают Александру за Павла, однако она все еще не может решиться на новые любовные отношения.
Покровские ворота

15. Покровские ворота (1982)

Рейтинг: HD 8.3 votes: (61), КП 8.2 votes: (45 714), IMDb 8.3 votes: (2 026)
Если вы развелись, и ваша бывшая жена снова вышла замуж — это еще не значит, что вы свободны. Если вы пригласили девушку на свидание, и она пришла, это еще не значит, что она будет вашей. Но если при этом ваш сосед по коммуналке — студент Костик, то можете быть уверены — все будет хорошо.
Шестой

16. Шестой (1981)

Рейтинг: HD 6.4 votes: (16), КП 7.3 votes: (5 931), IMDb 7.1 votes: (98)
Отгремела гражданская война. В маленьком южном городке появился шестой по счету начальник милиции. Пятеро предшественников Глодова вместе с другими активистами были зверски убиты бандой неуловимого Вахрамеева. И теперь Глодову с несколькими верными помощниками предстояла смертельная схватка с сильным врагом…
Долгие проводы

17. Долгие проводы (1971)

Рейтинг: HD 6.0 votes: (12), КП 7.8 votes: (2 335), IMDb 7.7 votes: (437)
Советская драма «Долгие проводы» от культового режиссера Киры Муратовой. В фильме раскрывается вечная проблема отцов и детей. Обычная советская семья, где мать одна занимается воспитанием единственного сына Саши. Жизнь с отцом не сложилась и пара развелась, решив жить подальше друг от друга. Много лет мать живет одна, и все тепло и нежность отдает лишь любимому сыну. Саша повзрослел, и мать разрешила ухаживать за собой Николаю Сергеевичу. Летом Саша отправился к отцу и по приезду очень изменился. Он решил уехать жить к отцу. Встревоженная мать нашла письма отца к сыну и прочла их. Как воспримет мать эту новость?
Мимино

18. Мимино (1977)

Рейтинг: HD 8.4 votes: (107), КП 8.1 votes: (89 918), IMDb 8.2 votes: (5 282)
«Мимино» — по-грузински «сокол». Так называют друзья героя фильма, летчика Валико Мизандари, по воле режиссера то и дело попадающего в смешные, грустные, а порой драматические ситуации.

Работая в родном горном селении, Мимино перевозит на вертолете почту, фрукты, овец. Но он давно мечтает о настоящей, большой авиации. Наконец ему удается воплотить свою мечту в жизнь…
Дворянское гнездо

19. Дворянское гнездо (1969)

Рейтинг: HD 4.5 votes: (11), КП 7.0 votes: (930), IMDb 6.7 votes: (197)
Дворянин Лаврецкий возвращается из-за границы в Россию, в свое «родовое гнездо», где его всегда ждут и по-прежнему любят.
Мой друг Иван Лапшин

20. Мой друг Иван Лапшин (1984)

Рейтинг: HD 7.9 votes: (40), КП 7.8 votes: (7 589), IMDb 7.8 votes: (1 635)
История начальника уголовного розыска города Унчанска, Ивана Лапшина, короткий кусочек его жизни и его друзей, товарищей и знакомых, воспроизведен как увиденный и «вспомненный» мальчиком. Иван Лапшин, ловит банду матерого бандита, живет в коммуналке и ищет взаимности у актрисы местного театра…

ГОРЯЧАЯ 20-КА