Фильмов: 47359Расширенный поиск
Zbigniew Preisner
Збигнев Прайснер
[ Композитор ]
Дата рождения 1955-05-20
Возраст 68
Сортировать по:
Не показывать:
Европа, Европа

Европа, Европа / Europa Europa (1990)


Рейтинг: HD 6.4 votes: (28), КП 7.2 votes: (1 131), IMDb 7.6 votes: (15 018)
После вторжения немцев в Польшу он оказывается в детском доме в СССР, где становится пионером, а затем и комсомольцем. Но вскоре после начала войны Соломон попадает в плен к немцам, где называет себя немцем из Гродно, чьи родители погибли от рук большевиков. Он становится кем-то вроде сына полка в немецкой части...
Остров на Птичьей улице

Остров на Птичьей улице / The Island on Bird Street (1997)


Рейтинг: HD 6.1 votes: (15), КП 7.1 votes: (333), IMDb 7.2 votes: (1 372)
В хмуром городке оккупированной Польши волна за волной происходит фильтрация местного населения, когда отряды местных помощников гестапо при поддержке солдат СС выковыривают прячущихся по щелям немногочисленных евреев, всё еще поддерживающих жизнь в опустевшем гетто. Где-то там, в одном из домов, в квартире на верхнем этаже за стеной платяного шкафа, было убежище десятилетнего Алекса, которого, как могли, оберегали отец и пожилой дядя Барух.

Между детской беготней на свежем воздухе и игрой в прятки с назойливыми солдатами вермахта мальчик с упоением читал свою любимую книжку про Робинзона Крузо и делал он это вслух — чтобы слышал шустрый белый мышонок, скрашивавший его невеселую жизнь. А когда родственников увели за колючую проволоку лагерной ограды, хвостатый друг стал единственным спутником Алекса, оставшегося в одиночестве ждать возвращения отца среди руин разбитого бомбой здания — на том самом необитаемом острове Птичьей улицы, где, как Робинзон, он начал борьбу за свое существование.
Долина теней

Долина теней / Valley of Shadows (2017)


Рейтинг: HD 4.6 votes: (36), КП 5.5 votes: (258), IMDb 5.9 votes: (533)
Между морем и горами в маленькой деревушке в Норвегии шестилетний Аслак живет со своей матерью Астрид. Однажды, на поле, рядом с деревней, находят растерзанных овец. Взрослые думают, что это волки, но Аслак уверен, в лесу живет оборотень. В поисках пропавшей собаки, Аслак отправляется в лес, где сталкивается с множеством странных явлений. Что происходит в его путешествии? Просто воображение мальчика или это реальность?
Ложь, которую мы говорим

Ложь, которую мы говорим / Lies We Tell (2017)


Рейтинг: HD 4.8 votes: (23), IMDb 5.2 votes: (97)
Проверенному водителю приходится иметь дело с британско-пакистанской любовницей его мертвого нанимателя, её темное прошлое втягивает его в квест по спасению её 16-летней сестры от насильственного брака с их кузином-гангстером.
Без конца

Без конца / Bez konca (1984)


Рейтинг: HD 6.3 votes: (10), КП 7.5 votes: (1 121), IMDb 7.4 votes: (5 557)
От сердечного приступа умирает Антек Зыро — адвокат от бога. Скоро его жена Ульяна осознает, что ее существование потеряло смысл. Антек был для нее самым близким человеком. Ни работа переводчиком, ни воспитание сына не могут вернуть ей вкус к жизни. Искренне желая помочь Иоанне, мужа которой защищал Антек и которого обвиняли в организации забастовки, Ульяна находит нового адвоката. Пожилой Лабрадор перед уходом на пенсию вопреки своим идейным принципам берется за политическое дело.
Мой индийский друг

Мой индийский друг / My Hindu Friend (2015)


Рейтинг: HD 7.0 votes: (8), IMDb 5.8 votes: (572)
Диего - режиссёр на пороге смерти. Его окружают люди, которые не знают, как относиться к нему из-за его буйного нрава. Шансы что он не выживет велики, но если он выживет, то ему заново придётся учиться жить.
Безымянная – одна женщина в Берлине

Безымянная – одна женщина в Берлине / Anonyma - Eine Frau in Berlin (2008)


Рейтинг: HD 4.4 votes: (44), КП 6.1 votes: (1 234), IMDb 7.1 votes: (5 712)
В основу сценария положен дневник немецкой журналистки Марты Хиллерс, который она начала вести в берлинском бомбоубежище 20 апреля 1945 года — в день рождения Гитлера, за десять дней до его самоубийства. Она повествует, что за первые несколько дней после взятия Берлина была неоднократно изнасилована советскими солдатами. Такая же судьба постигла многие сотни тысяч немецких женщин, сообщает издание. Военные с криком «Komm Frau!» прочесывали разбомбленные города. В дневнике Хиллерс сообщается, что они предпочитали толстух; описывается сцена, как солдаты долго гонялись между руин за женой местного булочника, пока не повалили ее на землю.
Короткий фильм об убийстве

Короткий фильм об убийстве / A Short Film About Killing / Krótki film o zabijaniu (1987)


Рейтинг: HD 4.7 votes: (9), КП 7.7 votes: (2 258), IMDb 8.2 votes: (10 900)
В фильме три центральных персонажа, до поры — никак между собой не связанных, даже незнакомых. Каждый живет в своем мире. Но в какой-то момент их судьбы пересекутся… Первый, 20-летний Яцек — ничем не примечательный, праздношатающийся провинциал, не знающий, чем себя занять. Он словно пытается зацепиться за что-то в городском пейзаже, установить с миром какую-то связь. Но контакт все не возникает…

В пару ему режиссер дает немолодого таксиста, столь же бессмысленно кружащего по улицам Варшавы. Его съедает безнадежность и мизантропия. Оба они — неудачники, человеческие осколки большого неприветливого города, вызывающего у них схожую неприязнь. И, наконец, третий герой — адвокат, положительный, молодой и красивый, верящий в святость и гуманизм своей миссии.

Однако и ему суждено стать участником и даже в каком-то смысле проводником события, вынесенного в заголовок фильма…
Семейная тайна

Семейная тайна / Un secret (2007)


Рейтинг: HD 8.3 votes: (7), КП 6.9 votes: (425), IMDb 6.9 votes: (2 544)
Замкнутый и мечтательный мальчик Франсуа в 50-х годах минувшего столетия придумывает себе брата — куда более дерзкого и смелого, чем он сам. Эта детская фантазия раздражает его отца еще больше, чем полное безразличие сына к столь популярному в то время спорту.

Франсуа взрослеет в парижской квартире, и соседка Луиза, относящаяся к Франсуа, словно к сыну, в день его 15-летия открывает мальчику семейную тайну. Выросший Франсуа становится детским психоаналитиком, и через много лет вновь переживает прежнее откровение. Он вспоминает грустную историю своей семьи во времена фашистской оккупации…
Короткий фильм о любви

Короткий фильм о любви / Krótki film o milosci (1988)


Рейтинг: HD 7.6 votes: (9), КП 8.0 votes: (3 215), IMDb 8.3 votes: (12 975)
Вуайерист Томек в свои 19 лет очень любит подглядывать за Магдой – привлекательной девушкой, живущей напротив. В свободное от работы в почтовом отделении время, он разглядывает молодое тело девушки при помощи бинокля, который достался ему от товарища, а после – сквозь призму подзорной трубы. В её сторону давно выдвинут диагноз, звучащий как «КПЧД» (красивая попа, часто дает), который с тех пор ни капельки не изменился. Магда вызывает у Томека не только чувство влюблённости, но и платонической жажды. Когда девушка узнаёт, что за ней наблюдает сей персонаж, она и сама начинает питать к нему некие чувства, что приводит к очень плачевным последствиям.

ГОРЯЧАЯ 20-КА