Фильмов: 47493Расширенный поиск
Александр Борисов
[ Актёр, Режиссёр, Сценарист ]
Дата рождения 1905-05-01
Дата смерти 1982-05-13 (77)
Сортировать по:
Не показывать:
Командир счастливой «Щуки»

Командир счастливой «Щуки» (1972)


Рейтинг: HD 7.6 votes: (35), КП 7.6 votes: (1 727), IMDb 6.7 votes: (77)
Фильм о моряках-подводниках Северного флота, осуществляющих в годы войны успешные боевые рейды в полярных широтах. За советской сумбариной «Щ-721», потопившей немало вражеских кораблей, фашисты вели долгую охоту.

В конце концов она оказывается в почти безвыходной ситуации. Однако командиру и в этот раз удается спасти подлодку — правда, ценой собственной жизни…
Станционный смотритель

Станционный смотритель (1972)


Рейтинг: HD 4.7 votes: (15), КП 7.7 votes: (974), IMDb 7.2 votes: (101)
Трогательная история о святости родительской любви и обманутых надеждах: юная Дуняша вопреки воле отца уезжает из дома с молодым повесой. Жизнь старика разрушена, да и дочь, ослушавшаяся родителя, несчастна…
Верные друзья

Верные друзья (1954)


Рейтинг: HD 8.3 votes: (50), КП 8.1 votes: (24 967), IMDb 7.7 votes: (402)
В фильме «Верные друзья» зритель может увидеть настоящую дружбу между мужчинами. На окраине Москвы жили три маленьких мальчика. Они дружили между собой с самых юных лет. У каждого из парней была своя кличка. Так, Сашку называли Кошачий Барин. Борьку по его фамилии дразнили Чижиком, а вот Ваську назвали Индюком. Парни смастерили простой самодельный плот из дерева. Они плавали на нём по реке Яузе. Мальчики мечтали отправиться в путешествие по настоящей реке. Они пообещали друг другу, что когда вырастут, обязательно встретятся и осуществят свою детскую мечту.
Спустя тридцать лет парни встретились. Теперь, Чижик стал известным хирургом в Москве. Сашка же стал профессором по животноводству, а Васька – академик архитектуры.
Мужчины осуществили свою детскую мечту - отправились в плавание на деревянном плоту по реке. Для Сашки путешествие становится счастливым. Он повстречал свою любовь. Девушка ему также отвечает взаимностью. Васька, столкнувшись с некоторыми обстоятельствами, меняет своё отношение к жизни. Борис показывает насколько он талантливый хирург. Он спасает девушку от смерти, сделав ей сложнейшую операцию на головном мозге. Эта девушка по чистой случайности попала под табун лошадей.
Жизнь парней после путешествия по реке значительно меняется.
Зеленая карета

Зеленая карета (1967)


Рейтинг: HD 4.4 votes: (14), КП 6.7 votes: (184), IMDb 6.4 votes: (19)
Фильм рассказывает о судьбе талантливой русской актрисы Аксенковой Варвары Николаевны. Она выступала в середине девятнадцатого века в Александринском театре и отыгрывала в трёхстах спектаклях за год. Но из-за закулисных травлений и перипетий ее жизнь нельзя назвать счастливой. Обладая огромнейшим талантом, она была любимицей публики, но ушла из жизни слишком рано.
Специально для фильма был придуман сюжет с, якобы возлюбленным Варвары, офицером. Он не может жениться на актрисе, так как тогда ей придется оставить сцену и уйти.
На самом деле у Варвары не было личной жизни, так как на это не хватало ни сил, ни времени, она отдавала всю себя своему призванию.
Мусоргский

Мусоргский (1950)


Рейтинг: HD 3.8 votes: (8), КП 6.8 votes: (199), IMDb 7.3 votes: (35)
Этот фильм рассказывает о Модесте Петровиче Мусоргском. Когда он работал над своей первой оперой, то видел сильные страдания русского народа из-за самодурства и произвола помещиков. После этого в каждом его произведении будут слышны нотки этой боли и воспоминаний. Композитор состоял в «Могучей кучке» и был очень близок со всеми её участниками. Как раз в это время написаны такие произведения, как «Хованщина» и «Борис Годунов». В фильме ярко показана его дружба с Репиным Ильей, а также описаны страстные и бурные речи Владимира Стасова, в то время известного критика. После просмотра этого фильма сразу становится ясно, почему же она имеет именно такие мотивы.
Весенние хлопоты

Весенние хлопоты (1964)


Рейтинг: HD 6.2 votes: (12), КП 6.8 votes: (99), IMDb 5.6 votes: (8)
Выпускница института по имени Женя получает направление на работу по распределению на завод. Она по специальности специалист-садовод и ей хочется весь мир сделать красивее и ярче. Только вот не все поддерживают ее мнение. Когда она приезжает на место назначения, то горит желанием превратить всю территорию завода в цветущий сад. Но вот начальство не собирается ничего делать для этого. А все остальные лишь сочувствуют молодой девушке. Только лишь влюбленный в нее без памяти шафер по имени Сергей помогает и поддерживает ее. Они то ссорятся, то мирятся и даже расстаются, но все равно остаются вместе, несмотря ни на какие преграды.
В городе С.

В городе С. (1966)


Рейтинг: HD 6.9 votes: (18), КП 7.4 votes: (201), IMDb 7.0 votes: (47)
Фильм повествует о превращении молодого честолюбивого, полного планов и светлых мечтаний земского врача Старцева, поселившегося в губернском городе С, в скучного и уставшего от собственного благополучия доктора Ионыча.
Максим Перепелица

Максим Перепелица (1955)


Рейтинг: HD 8.7 votes: (84), КП 8.1 votes: (66 154), IMDb 7.8 votes: (702)
Веселого парня, деревенского шутника и балагура Максима Перепелицу призывают на службу в армию. Но и там, пытаясь избежать трудностей армейской жизни, он пытается ловчить. Однако открытый добродушный нрав, настоящий характер заставляют парня переосмыслить происходящее с ним. На побывку в родное село, где его дожидается любимая, Максим приезжает в звании младшего сержанта.
ГОРЯЧАЯ 20-КА