Фильмов: 47557Расширенный поиск
Аркадий Стругацкий
[ Сценарист ]
Дата рождения 1925-08-28
Дата смерти 1991-10-12 (66)
Сортировать по:
Не показывать:
Трудно быть Богом

Трудно быть Богом (2013)


Рейтинг: HD 4.5 votes: (113), КП 5.4 votes: (14 889), IMDb 6.7 votes: (5 252)
Планета погрузилась в глубокое Средневековье. Существуют некий тип людей, которые называются наблюдатели. Они постоянно регулируют ход событий, ведь ничто не должно нарушить ту логическую цепочку, которая отвечает за развитие всей истории человечества.
Главный герой фильма – дон Румата Эсторский. Он прекрасно понимает, какая задача выпала на его долю, и всячески пытается сохранить нейтралитет. Однако его терпение заканчивается, когда Арканаре – один из городов на планете – начинают происходить зверские события. «Черное братство» решает захватить власть и свергнуть с поста правительства «серое братство». Оба братства в буквальном смысле отвратительны, но «серые» по крайней мере не такие кровожадные. Румата не хочет смотреть на все со стороны, он хватается за меч и с жаром пускается в войну, тем самым вмешивается в логическое течение истории…
Трудно быть богом

Трудно быть богом / Es ist nicht leicht ein Gott zu sein (1989)


Рейтинг: HD 8.0 votes: (52), КП 6.1 votes: (2 120), IMDb 6.6 votes: (840)
Действие фильма происходит в далеком XXII веке. Ученые с Земли уже давно совершили научный прорыв и сейчас исследуют жизнь на другой планете. Главного героя фильма Румата Эсторского отправляют на планету под названием Арканар. Его миссия заключается в простых наблюдениях за жизнью людей. Ему запрещается вмешиваться, давать советы, оберегать, использовать оружие с целью что-то изменить. Ведь именно это повлечет и изменит всю историю. А на планете Арканар люди живут еще в средневековье, и везде царит несправедливость. Долго герой не может смотреть, как мучаются люди и в итоге он берется за свой меч.
Гадкие лебеди

Гадкие лебеди (2006)


Рейтинг: HD 7.1 votes: (78), КП 7.0 votes: (14 941), IMDb 7.0 votes: (1 313)
В основе сценария «Гадких лебедей» — повесть о городе-призраке с интернатом для одаренных детей. Там подрастает племя молодое и пугающе странное, чьими учителями являются существа «мокрецы» — то ли мутанты, то ли пришельцы.

В городе происходит беспричинное изменение климата, напоминающее вселенский потоп. Естественно, вокруг вьются бесчисленные комиссии, изучающие эту аномалию, спецслужбы и спецагенты.

Герой фильма, писатель Виктор Банев вынужден вести собственное расследование этой ситуации, так как среди детей интерната находится его дочь. По сути, он включается в борьбу не только за судьбу конкретных детей и своей дочери, но и за ту форму Будущего, которое выберет человечество.
Отель «У погибшего альпиниста»

Отель «У погибшего альпиниста» (1979)


Рейтинг: HD 7.4 votes: (30), КП 6.6 votes: (3 149), IMDb 6.9 votes: (629)
Приехав по срочному вызову в отель, инспектор полиции не обнаружил ничего уголовнонаказуемого, но подметил происходящие там странности. Снежная лавина не позволила ему уехать в тот же день, и вскоре инспектор обнаружил тело убитого постояльца. Подозрение падает на всех, кто живет в отеле.
Сталкер

Сталкер (1979)


Рейтинг: HD 8.2 votes: (193), КП 8.1 votes: (148 768), IMDb 8.1 votes: (142 338)
В этой ленте, снятой по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине», действие происходит в некой запретной Зоне, где, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания.

К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор — каждый по своим причинам, о которых предпочитают не говорить. А ведет их туда Сталкер — проводник по Зоне — то ли юродивый, то ли апостол новой веры…
Чародеи

Чародеи (1982)


Рейтинг: HD 8.2 votes: (84), КП 8.0 votes: (82 405), IMDb 7.3 votes: (1 360)
Новогодняя сказка о том, что настоящая любовь может творить чудеса. В институте «НУИНУ» (научный универсальный институт необыкновенных услуг) кипит бурная работа по изготовлению волшебной палочки. Презентация изобретения намечена на 31 декабря, в Новогодний вечер. Но тут в дело вступают противники директора института, преследующие свои цели…
Обитаемый остров: Схватка

Обитаемый остров: Схватка (2009)


Рейтинг: HD 6.1 votes: (96), КП 4.1 votes: (37 589), IMDb 5.0 votes: (2 487)
2157 год. Человечество создает космическую группу, названную ГСП — группой свободного поиска. Теперь любой землянин, получив космический корабль и зарегистрировав свой маршрут, волен отправиться к звездам. Так и поступает Максим Каммерер, не подозревая, что ему предстоит потерпеть крушение на далекой планете, попасть в плен и оказаться один на один с чужим враждебным миром.
Искушение Б.

Искушение Б. (1990)


Рейтинг: HD 5.1 votes: (9), КП 7.3 votes: (353), IMDb 6.8 votes: (87)
Писатель средней руки Феликс Снегирев становится обладателем страшной тайны секты бессмертных. Он узнает о существовании эликсира вечной жизни. Теперь перед ним встает нелегкий выбор: умереть или стать бессмертным?
ГОРЯЧАЯ 20-КА