Фильмов: 47359Расширенный поиск
Леонид Парфенов
Дата рождения 1960-01-26
Возраст 64
Сортировать по:
Не показывать:
Русские евреи. Фильм третий. После 1948 года

Русские евреи. Фильм третий. После 1948 года (2017)


Рейтинг: HD 5.7 votes: (30), КП 8.0 votes: (2 501), IMDb 7.9 votes: (131)
С убийства в 1948 году госбезопасностью главы Еврейского антифашистского комитета Соломона Михоэлса начинаются новые времена во взаимоотношениях советской власти и евреев. Ликвидация ЕАК, расстрел его активистов и кампания борьбы с «безродными космополитами» оформляют новый государственный антисемитизм. «Дело врачей» — новый кровавый навет. Смерть Сталина отменит расправу, но былая официальная русско-еврейская гармония при социализме уже не восстановится.
Русские евреи. Фильм второй. 1918-1948

Русские евреи. Фильм второй. 1918-1948 (2017)


Рейтинг: HD 5.7 votes: (30), КП 8.1 votes: (2 999), IMDb 7.9 votes: (150)
Второй фильм запланированной трилогии охватывает тридцатилетие с 1918 по 1948 годы. Невиданное до того времени ни в одной стране мира яркое и массовое еврейское участие во всех сферах государственной политики и культуры. Второй после Ленина вождь Лев Троцкий — основной строитель Красной армии, и основной строитель красного тыла Яков Свердлов, ответственный за «установление советской власти на местах». Витебский комиссар по делам искусств Марк Шагал. Создатели нового киноязыка Сергей Эйзенштейн и Дзига Вертов, мастера фотографии Моисей Напельбаум и Аркадий Шайхет, прижизненные классики легкой музыки Матвей Блантер и Исаак Дунаевский,
Русские евреи. Фильм первый. До революции.

Русские евреи. Фильм первый. До революции. (2016)


Рейтинг: HD 5.5 votes: (43), КП 7.9 votes: (3 903), IMDb 7.8 votes: (171)
В первом фильме трилогии ведущий сопровождает зрителя от Киева, «матери городов русских», где уже в XI веке имелся еврейский квартал, до столичного Петрограда 1917 года. При Екатерине II Россия стала страной с самым большим еврейским населением, а с XIX века «чужие всем и считающие всех чужими» инородцы преодолевают самоизоляцию. Фильм рассказывает о традиционном еврейском укладе жизни и о том, как порывали с ним будущие знаменитые финансисты и промышленники, ученые, деятели искусства, революционеры. О том, как в иностранные языки вошло русское слово pogrom, о «деле Бейлиса», о первой волне эмиграции. Об эсерах и большевиках, расшатавших царский строй, о ближайших соратниках Ленина, вершивших историю страны в октябре 1917 года. О дальнейшей судьбе и самоидентификации «русских евреев» в России и за ее пределами расскажут два следующих фильма трилогии.
Цвет нации

Цвет нации (2014)


Рейтинг: HD 7.5 votes: (30), КП 8.6 votes: (3 601), IMDb 8.4 votes: (50)
Этот документальный фильм рассказывает нам о жизни одного знаменитого фотографа из России, которого звали Сергей Прокудин-Горский. Он был знаменит тем, что запечатлел более тысячи объектов по всей величайшей империи России. Данный сюжет посвящен двум поводам: во-первых, это день его 150-летия, во-вторых, столетие в 1913 году. Это необычная возможность взять и сравнить все происходящее в стране, которая была и в один момент ее не стало… Может быть и история поглотила в небытие этого знаменитого человека, но страна помнит его и его неоценимый вклад в культуру Российской империи…
Российская Империя

Российская Империя (2000-2003)


Рейтинг: HD 5.5 votes: (61), КП 8.8 votes: (3 801)
«Российская Империя» — это многонедельные съемки в столицах и десятки поездок по бывшей и настоящей территории страны. Это уникальные места, где никогда прежде не бывала телекамера: от польской деревни на пути Петра Великого до крыши Эрмитажа. Это все немецкие городки, из которых вышли русские императрицы. Места боевой славы русской армии — от Рима до Бейрута — и места национальных катастроф — от Севастополя до Восточной Пруссии. Исторические анекдоты и подлинные дневники, неизвестные документы и письма первых людей Империи.

Добавлена 16-я серия 1-го сезона (09.04.2013, 23:52)
Намедни. Наша эра. 1961-2003

Намедни. Наша эра. 1961-2003 (1997-2003)


Рейтинг: HD 7.3 votes: (55), КП 8.7 votes: (5 640), IMDb 8.5 votes: (124)
Сорок три видеофильма год за годом описывают события, людей и явления, сформировавшие наш образ жизни в самый зрелый и мирный период истории СССР и России. То, без чего нас невозможно представить, еще труднее — понять.

В каждой серии — редкая, часто уникальная, кинохроника, рассекреченные детали знаменитых политических событий, отрывки из лучших кинокартин и мультфильмов, подробности моды, анекдоты, поговорки и комментарии «экспертов» — Анатолия Стреляного, Егора Гайдара, Сергея Караганова, Ренаты Литвиновой и Татьяны Друбич.
Хребет России

Хребет России (2009)


Рейтинг: HD 6.5 votes: (19), КП 8.3 votes: (1 820)
История покорения Урала русскими и превращения этого горного хребта из дальнего кордона 4-серийного проекта Алексея Иванова и Леонида Парфенова "Хребет России". "И отныне стало куда расправить второе крыло и стало куда смотреть второй голове российского двуглавого орла".
История битвы за пушнину, которая наряду с золотом, китайским шелком и специями из Индии слыла в ту эпоху одним из главных активов "мирового валютного рынка". Русский мех был "баррелем" 16-го века. И спор за эти богатства решился в последней битве русских и Орды.
История знаменитого похода казачьего атамана, прощенного разбойника Ермака. "Это был некий штрафбат тех времен, для которых действовало правило: хорошо повоюешь – помилуют, наградят и в люди выведут. Ермак в одном лице Колумб и Кортес русской истории. Ему было велено как найти путь в "сибирскую Индию", так и покорить местных "индейцев".
История первоначального освоения завоеванных казаками земель. "Перед Уралом, как перед плотиной копился русский напор, пока вместе с Ермаком не перехлестнул через него и всего за 100 лет не разлился до самой Камчатки".
Исследование корней известной русской сказки об Олене Серебряное Копытце, выбивавшем ударом копыт из земли самоцветы. "Шаманы клали четыре таких персидских блюдца на землю, насыпали на каждое богатые приношения и взывали к Священному Лосю, который спускался с небес и вставал на блюдца копытами…"
История рождения одного из ярчайших символов России – русского самовара. "Уральские военно-полевые кипятильники, на которых ночные казачьи дозоры варили травяные чаи… работавшие без открытого огня, способного выдать их местонахождение кочевникам".
Живой Пушкин

Живой Пушкин (1999)


Рейтинг: HD 5.1 votes: (23), КП 8.5 votes: (962)
Фильм, созданный к 200-летнему юбилею А. С. Пушкина, включает натурные съемки мест, связанных с жизнью поэта, чтение исторических материалов, отрывки из игровых фильмов. Часть материала снята как игровой немой фильм. Ведущий Леонид Парфенов комментирует биографию поэта как современный летописец.
Старые песни о главном 2

Старые песни о главном 2 (1996)


Рейтинг: HD 6.4 votes: (14), КП 5.2 votes: (3 180), IMDb 4.5 votes: (172)
Со времен ударного колхоза из первой серии `Старых песен о главном` прошло 20 лет. Герои фильма переселились в город, лето сменилось зимой. На календаре — 31 декабря, самое время начинать рассказывать новогоднюю сказку.
Старые песни о главном

Старые песни о главном (1995)


Рейтинг: HD 8.1 votes: (16), КП 6.0 votes: (2 949), IMDb 5.8 votes: (167)
Течет жизнь своим чередом в передовом колхозе под песни и пляски… В веселом новогоднем фильме звучат старые, любимые песни в новом исполнении популярных эстрадных артистов.

ГОРЯЧАЯ 20-КА