Фильмов: 47557Расширенный поиск
Юрий Олеша
[ Сценарист ]
Дата рождения 1899-03-03
Дата смерти 1960-05-10 (61)
Сортировать по:
Не показывать:
Идиот

Идиот (1979)


Рейтинг: HD 4.5 votes: (10)
Еще одна версия трагической судьбы князя Льва Николаевича Мышкина, Настасьи Филипповны, купца Парфена Рогожина в легендарной постановке вахтанговского театра. Этот спектакль жил несколько десятилетий, его видели зрители разных стран. Это было серьезное, не поверхностное прочтение романа Достоевского — истории мрачной, тяжелой.
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (1951)


Рейтинг: HD 9.4 votes: (34), КП 7.8 votes: (32 995), IMDb 7.7 votes: (80)
Жили себе счастливо царь, его жена и их дочь. Но вскоре, по неизвестной причине, супруга царя умирает. Через некоторое время царь решает снова жениться, и после свадьбы привел новую жену в дом. Она сразу невзлюбила свою падчерицу, целыми днями заставляла ее делать по дому разные дела. А потом вообще отправила в лес на верную гибель. Но в лесу падчерица не пропала, потому что ее приютили семь гномов. Она ухаживала за ними, управлялась по хозяйству и стала им, словно сестричка. Однако когда мачеха узнала про то, что ее падчерица жива, она разведала, где находится домик семерых гномов, превратилась в старуху и принесла ей наливное, аппетитное яблочко, вкусив которое девочка должна уснуть мёртвым сном. Собственно, так всё и случилось, когда падчерица откусила кусочек яблочка.
Три толстяка

Три толстяка (1966)


Рейтинг: HD 7.6 votes: (27), КП 7.6 votes: (3 898), IMDb 7.2 votes: (247)
Фильм-сказка о ловком канатоходце Тибуле, борющемся вместе с оружейником Просперо и всем трудовым народом против тиранов, трех Толстяков, которые управляют государством, пока маленький наследник Тутти не достиг совершеннолетия. Борцам за свободу помогают добрый доктор Гаспар и смелая девочка-акробат Суок, которой приходится изображать куклу, чтобы пробраться во дворец и освободить Просперо.
ГОРЯЧАЯ 20-КА