Фильмов: 47547Расширенный поиск
Алексей Симуков
[ Сценарист ]
Дата рождения 1904-03-30
Дата смерти 1995-04-05 (91)
Сортировать по:
Не показывать:
Прометей

Прометей (1974)


Рейтинг: HD 5.9 votes: (20), КП 7.7 votes: (2 793), IMDb 7.0 votes: (43)
История, основанная на древнегреческом мифе, про титана по имени Прометей, который украл у Богов Олимпа священный огонь для обычных жителей Древней Греции. За что он был строго наказан самим Зевсом, не смотря на то, что Прометей когда ему помог навести порядок в Олимпе: другу Прометея Гефесту, покровителю кузнецов, было приказано выковать самые прочные оковы и приковать его к утесу. Каждый день орёл прилетал с Олимпа и клевал печень Прометея, которая восстанавливалась з ночь. Но муки Прометея были не напрасными — люди запомнили его благородный поступок и сохранили этот подарок, которым пользуются до сих пор.
Персей

Персей (1973)


Рейтинг: HD 7.0 votes: (24), КП 7.7 votes: (2 480), IMDb 7.1 votes: (43)
Лукавый царь Полидект отправляет молодого сына Зевса Персея за головой страшного чудовища - Медузы Горгоны, чей взгляд заставит обратиться в камень любого, на кого она обернет свой жуткий взор. С ним на это столь страшное и отважное задание отправляется известный бог всех торговцев Гермес, который пойдет только для своих личных интересов. В конце концов, Персею удается заполучить голову Медузы, которую в будущем использует для спасения прекрасной рыжеволосой Андромеды, чьей красотой он будет поражен с первого взгляда, впоследствии чего она станет его женой и родит ему не одного ребенка…
Лабиринт

Лабиринт (1971)


Рейтинг: HD 6.7 votes: (19), КП 7.8 votes: (2 557), IMDb 7.1 votes: (33)
Это советский мультик по сюжету древнегреческих мифов. В нём описаны подвиги Тесея. Показывается, как он идёт домой и помогает людям. Сначала убивает быка, потом злодей получает по заслугам от его рук. Он приходит к отцу Эгею и тот ему жалуется на то, что с них берут дань. Тесей не может этого так оставить и идёт в плаванье сразиться с Минотавром. Уже издалека в море его судно видит Ариадна. Команде Тесея предстоит пройти через лабиринт и сразиться с Минотавром. Ариадна даёт ему клубок, чтобы он смог найти дорогу назад. Герой побеждает чудище и выходит из зловещего лабиринта. Тесей забирает с собой Ариадну и плывёт домой на остров Крит, но Боги разлучают их. Когда Эгей видит судно с чёрным флагом, он думает, что его любимый сын погиб и бросается со скалы. С тех пор это море носит название Эгейское.
Возвращение с Олимпа

Возвращение с Олимпа (1969)


Рейтинг: HD 7.2 votes: (23), КП 7.5 votes: (1 354), IMDb 6.9 votes: (10)
В первой сцене мультика показывается Олимп с его главными богами. Тут жена Зевса - Гера, Зевс, певец и красавец Аполлон, воин Арес, мудрая Афина, повелитель всех морей Посейдон, богиня любви Афродита. А также внебрачный сын бога Зевса Геракл, который был полубогом-получеловеком. Он очень скучает на Олимпе по Земле и отпрашивается у отца до восхода солнца спуститься людям. В сопровождение ему даётся орёл, который однажды пытался заклевать Прометея и Геракл спас его. На Земле он идёт в храм, который посвящён всем его подвигам. Геракл рассматривает живопись на стенах и вспоминает все свои двенадцать подвигов. После этого он решает, что на Олимпе ему больше делать нечего и идёт к людям, помогать и защищать их.
Летучий корабль

Летучий корабль (1979)


Рейтинг: HD 9.2 votes: (108), КП 8.5 votes: (147 485), IMDb 7.9 votes: (1 593)
Принцессам в любви не везет, нужно выходить замуж по расчету. Такая учесть грозит и Забаве, которая взаимно полюбила печника Ивана.Чтобы принцессу не выдали за богатого купца, она придумала задание жениху построить летучий корабль. Она верит, что искренняя любовь, честность и добро победят коварство и зло.Трубочист надеется справиться с поставленным заданием. Он отправился на болото к Водяному, который рассказал главному герою, каким образом можно построить летучий корабль. После этого, Иван пошел в лес, где подслушал у Бабок-Ёжек секретное заклинание, с помощью которых корабль сможет взлететь.
Аргонавты

Аргонавты (1971)


Рейтинг: HD 8.2 votes: (40), КП 7.6 votes: (3 001), IMDb 7.2 votes: (71)
По мотивам древнегреческих мифов.
ГОРЯЧАЯ 20-КА