Фильмов: 47557Расширенный поиск
Сергей Прокофьев
Дата рождения 1891-04-23
Дата смерти 1953-03-05 (61)
Сортировать по:
Не показывать:
Лермонтов

Лермонтов (1943)


Рейтинг: HD 4.3 votes: (10), КП 7.4 votes: (67), IMDb 6.9 votes: (14)
На протяжении всей картины мы наблюдаем фильм-биографию замечательного поэта. Война все также прогрессирует в блокадном Ленинграде. Мысленно мы переносимся во времена, когда Лермонтов был погружен в свои мысли, писал гениальные произведения. В фильме очень красиво демонстрируется бал. Лермонтов окружен друзьями и единомышленниками, отовсюду мы слышим светские беседы. Мы видим поэта в образе задумчивой и романтичной личности. Война все также стремительно проносится перед нашими глазами, поручик Лермонтов показывает себя храбрым солдатом, перейдя мост на своем коне. На это не мог никто решиться. Это была воля солдата и грядущая победа русской армии. На протяжении всего фильма Лермонтов отличился невероятной отвагой. Последние дни жизни знаменитый поэт проводит в Пятигорске. В сам день назначенной дуэли он остановился в одном домике. Там, в окружении друзей, Лермонтов отдыхает последний раз в своей жизни. Там же пребывает его товарищ- князь Мартынов, который вызывает на дуэль Лермонтова во время ссоры. Сама дуэль проходит во время сильной грозы, что придает еще больший страх всему происходящему. Лермонтов погибает во время дуэли.
Про уродов и людей

Про уродов и людей (1998)


Рейтинг: HD 6.3 votes: (78), КП 7.1 votes: (27 850), IMDb 7.1 votes: (3 115)
Конец XIX века. Две благополучные семьи, Загадочный Иоган, владелец фотостудии в подвальном помещении, где создан некий фотографический театр Маркиз де Сада. И фотографические открытки с униженной наготой женского тела, вызывающие похоть и злорадствующее торжество власти.

Взгляд фотографа умеющий видеть в девочке ангельские кудри и милую улыбку, и тот же взгляд, разлагающий тело, взгляд порнографа. Иоган отмеченный дьяволом, Иоган убивающий душу. Именно он постепенно разрушает благополучие семей и превращает обычных людей в уродов. И аромат порока охватывает мир…
Александр Невский

Александр Невский (1938)


Рейтинг: HD 7.6 votes: (82), КП 8.0 votes: (16 874), IMDb 7.6 votes: (10 629)
На западные рубежи Руси наступают войска Тевтонского Ордена. Они захватывают Псков, мучают и убивают местных жителей. Рыцари заранее делят ещё не завоеванные русские земли, присваивая себе титулы князей и надеясь на поддержку Папы Римского. Новгородский люд на вече решает собирать дружину и звать на командование ей опытного полководца князя Александра, прозванного Невским. Двое богатырей — Гаврила Алексич и Васька Буслаев (реальные личности) — сватаются к одной девице, и она решает, что выберет того, кто лучше покажет себя в битве.

Войска сходятся к берегам замёрзшего Чудского озера. Перед боем один дружинник рассказывает князю басню о лисице, застрявшей в развилке дерева, куда её заманил заяц. Александр поступает похожим образом: строит свои войска клещами, в то время как «кабан» тевтонцев наступает прямо по центру. Русичи окружают врага, зажимают в «тиски» и разбивают его. Бросившиеся в бегство немцы тонут, проламывая тяжелыми доспехами лёд. Предводители агрессоров попадают в плен…
Петя и волк

Петя и волк / Peter & the Wolf (2006)


Рейтинг: HD 8.2 votes: (12), КП 6.9 votes: (1 392), IMDb 7.5 votes: (4 215)
Мальчик Петя живет вместе с дедушкой в доме за забором на краю леса. Дедушка запрещает Пете выходить из дома, поэтому у него нет друзей среди детей: его друзья — гусь да озорная птица. Но Петю одолевает любопытство, и однажды, несмотря на запрет, он бежит в открытый мир на поиски приключений…
ГОРЯЧАЯ 20-КА