Фильмов: 47507Расширенный поиск

Список фильмов: Познавательное

 
Сортировать по:
Не показывать:
Космос: Пространство и время

1. Космос: Пространство и время / Cosmos: A SpaceTime Odyssey (2014-2020)

Рейтинг: HD 8.3 votes: (439), КП 9.0 votes: (20 009), IMDb 9.3 votes: (127 877)
В этом документальном многосерийном фильме собраны все последние научные открытия в области космонавтики и астрономии. Речь пойдет не только о космосе в целом. Исследуя галактику и наблюдая развитие небесных тел, можно проследить нить эволюции и найти ответ на вопрос " С чего начинается жизнь?".
Помимо картины настоящего, в фильме изложены перспективы в будущем, в частности - свободное перемещение по планетам солнечной системы. Уникальная работа ученых, прекрасная графика и доступная подача информации заставят вас окунуться в этот бескрайний мир и перевернут ваше представление о галактике, малая частичка которой — человек.

Добавлена 18-я серия 2-го сезона (10.11.2019, 03:09)
Высадка на комету: Миссия Розетта

2. Высадка на комету: Миссия Розетта / Landing On A Comet: Rosetta Mission (2014)

Рейтинг: HD 7.4 votes: (33)
Зонд «Розетта» путешествует уже около десяти лет. Его миссия наконец-то близится к завершению. После преодоления 6 миллиардов километров «Розетта» и «Фила» - аппарат, который спускает на поверхность – собираются выполнить посадку на комету. Если посадку будет удачной, то ученые смогут узнать вопрос, который волнует многих. Станет известна правда о происхождение ничего иного, как Солнечной системы! Ученые хотят узнать, как появилась вода на Земле, как на ней появилась жизнь, а также многое другое.
Это событие должно выйти в историю, ведь оно самое долгожданное за последние десять лет…
Страсти по частицам

3. Страсти по частицам / Particle Fever (2013)

Рейтинг: HD 7.8 votes: (26), КП 7.6 votes: (314), IMDb 7.4 votes: (6 764)
Можете ли вы себе вообразить, что станете очевидцами того как знаменитый Франклин сделал огромный шаг вперед в электросети, или же как Эдисон дал жизнь первой из лампочек? Так вот в этой экранизации вы имеете возможность следить за величайшими открытиями, наверняка это самое невероятное и выдающееся событие на планете. Над огромным проектом трудятся шесть великолепных ученых, дабы разгадать тайны вселенной, десяток тысяч ученных и профессоров из ста разных стран объединяют свои усилия для воссоздания - великого взрыва. Нам предстоит увидеть всю суть и глубину вопроса, пред которым встанут ученые, и задаться вопросом, действительно ли мы понимаем цель своего существования на земле?
Фаза. Кто остановил развитие человека?

4. Фаза. Кто остановил развитие человека? / The Phase (2013)

Рейтинг: HD 5.8 votes: (76)
«Удивительное совпадение: в подавляющем большинстве необычных историй, начиная от библейских чудес и заканчивая паранормальными явлениями, люди в ключевой момент засыпают или просыпаются. По всей видимости, за всем этим стоит одно явление, которое незаметно оказало огромное влияние на всю историю и культуру человечества, но о нем самом мало кто знает.
Что от нас скрывают? Кто построил свою империю за счет лишения нас полноценной жизни? Кто остановил развитие человека и кому это выгодно? Что спрятано в каждом из нас и к чему это ведет в будущем?»
Чудеса жизни

5. Чудеса жизни / Wonders of Life (2013)

Рейтинг: HD 7.6 votes: (29), КП 8.5 votes: (217), IMDb 8.6 votes: (1 107)
В центре повествования оказывается фундаментальные законы, благодаря которым приблизительно 3,7 миллиарда лет назад на нашей планете зародила жизнь. Можно сказать, что жизнь обладает удивительное, уникальной и сложной силой во всей вселенной. Объяснить ее появление очень сложно. Как появился свет, откуда взялась гравитация, кто придумал время, почему появились материя и энергия – это и многое другое стало строительным материалом в создании жизни. Именно на этот держится все, начиная от мелкого микроорганизма, которого можно разглядеть только под микроскопом, до огромной галактики, размеры которой даже подсчитать невозможно. В настоящее время по самым приблизительным подсчетам на Земле проживает около 100 миллионов самых разных биологических видов.

Добавлены 1-5 серии (21.01.2015, 21:22)
Необъяснимое: Специальные материалы

6. Необъяснимое: Специальные материалы / The Unexplained Files (2013-2014)

Рейтинг: HD 6.9 votes: (30), IMDb 7.2 votes: (440)
Настоящее лакомство, для любителей пощекотать себе нервы, мистики, и не имеющих объяснения таинственных историй. Серия фильмов, которые подкреплены фактами и надежными свидетельствами очевидцев, точно не оставят равнодушными даже самых заядлых скептиков. В сборник входят шесть серий: «Загадка авиации», «Самовозгорание и пропажи», «Мехико – точка наблюдения НЛО», «В Аргентине», «В кровавом дожде», «Йети». Вы увидите записанный 18-ти минутный контакт с пришельцами, неизвестные ранее науке формы жизни, обнаруженные в «кровавом дожде», узнаете необъяснимую до сих пор историю, о самолете, исчезнувшем с лица земли вместе с пилотом, и многое другое.

Добавлена 10-я серия 2-го сезона (11.10.2023, 16:01)
Знакомство с пришельцами

7. Знакомство с пришельцами / Aliens: Are We Alone? (2013)

Рейтинг: HD 7.2 votes: (33), IMDb 6.9 votes: (30)
Как часто вы задумываетесь над тем, есть ли жизнь во Вселенной кроме нас? Хотя бы единожды этим вопросом задавался каждый. Однако сегодня, мы живем в такое время, когда ответ на этот вопрос, интригующий умы веками, наконец-то может быть найден. Ученые создали мощнейшее поисковое устройство в истории человечества – Кеплер. Это устройство способно отыскивать не только небольшие планеты, но и целые, возможно существующие, Солнечные Системы подобные нашей. Существует уже огромное количество теорий о том какой же она может быть – другая жизнь? Этот фильм поведает вам о самых интересных последних открытиях и приближении ответа на вечный вопрос.
Египет 3D

8. Египет 3D / Egypt 3D (2013)

Рейтинг: HD 7.2 votes: (18), КП 5.9 votes: (66), IMDb 5.6 votes: (102)
Документальный фильм о Древнем Египте – земле тайн. Никакая другая цивилизация настолько не захватывала воображение ученых и любителей старины. Тайна окружает его происхождение, его религии и его монументальные архитектуры: колоссальные храмы, пирамиды и огромный Сфинкс. Египетские пирамиды - самые известные из всех древних памятников, единственное оставшееся чудо из семи чудес древнего мира. До сих пор египетские археологи совершают важные открытия и научные исследования королевских Мумий, которые проливают новый свет на генеалогию фараонов. Текущие расшифровки иероглифической труды и исследования посвящены жизни крестьян, ответам на многие вопросы, связанные с развитием Египетской культуры.
Завтра нашего мира

9. Завтра нашего мира / BBC. Tomorrow's World: A Horizon Special (2013)

Рейтинг: HD 6.1 votes: (25)
Наверно мало кто задумывается, что станет с нашей планетой уже через несколько сотен лет. Ведь весь этот технический прогресс не приведет ни к чему хорошему. Он несет разрушение всей экосистемы и нашей земли. А что станет с роботами? Неужели все станет роботизированным, и мы совсем перестанем что-то сами делать? Этот документальный фильм как раз об этом. Серьезная и актуальная тема, над которой должен задуматься каждый житель Земли. Ведь каждая совершенная нами ошибка отразится на наших потомках и не пройдет просто так. Только от нашего поведения и решений зависит судьба всего человечества. Просмотр фильма рекомендован абсолютно всем.
Наша Вселенная 3D

10. Наша Вселенная 3D / Our Universe 3D (2013)

Рейтинг: HD 8.4 votes: (102), КП 7.6 votes: (528), IMDb 7.3 votes: (456)
Людей всегда манили звезды, те, кто не может до них дотянуться или изучить поподробнее, просто выходят и смотрят по ночам. Хватит ограждать себя простым, поверхностным интересом. «Наша вселенная 3D» позволит Вам погрузиться в настоящее, увлекательное и познавательное путешествие.
Теории ученых, космические закономерности и детальные изучения звезд, планет и космических феноменов. Все это просто поглотительно увлекательно. Посмотрев это, вы навсегда измените свое отношение к тому, что находится за пределами планеты Земля.
Так, что, готовы отправиться в места, которые Вам и во сне не снились?
BBC: Внутренняя Вселенная: Тайная жизнь клетки

11. BBC: Внутренняя Вселенная: Тайная жизнь клетки / Our Secret Universe: The Hidden Life of the Cell (2012)

Рейтинг: HD 8.7 votes: (68), КП 8.4 votes: (869), IMDb 8.7 votes: (221)
Клетки — фундаментальные единицы жизни, из них состоят наш мозг, мышцы, органы — все части нашего организма. В течении последнего десятилетия ученым удалось то, что всегда казалось невозможным — заглянуть внутрь человеческой клетки. Они смогли увидеть части клеток и то, как они взаимодействуют между собой. Но этот прекрасный внутренний микромир является ареной постоянной борьбы. Эта война началась миллионы лет назад и происходит в теле каждого из нас каждый день, каждую минуту. Кто победит в этой войне, наш организм, или вирусы?
BBC: Семь возрастов звёздного света

12. BBC: Семь возрастов звёздного света / Seven Ages of Starlight (2012)

Рейтинг: HD 6.3 votes: (13), IMDb 7.9 votes: (84)
Как нибудь вечером, после заката, присядьте и посмотрите вверх. Вы сможете наблюдать за эпической драмой, в которой участвуют миллиарды актёров — звёзд, у каждой из которых своя история. Престарелые красные гиганты так раздулись, что вот-вот взорвутся. Сверхновые — самые зрелищные объекты во вселенной. Загадочные чёрные дыры — космические надгробные плиты, которые мы только начинаем понимать. А на рассвете мы сможем увидеть звезду в расцвете сил. Изучая жизни и историю этих звёзд учёные разгадали множество тайн вселенной и определили наше место в ней. В конце концов, мы приблизимся к пониманию великих тайн науки. Это рассказ о звёздах.
Человечество: Наша история

13. Человечество: Наша история / Mankind the Story of All of Us (2012)

Рейтинг: HD 7.6 votes: (37), КП 7.5 votes: (193), IMDb 7.7 votes: (1 169)
Главная цель цикла «Человечество» — рассказать историю всех нас, семи миллиардов жителей Земли так, как ее еще не рассказывали. Это история о том, как мы стали такими, какие мы теперь. На протяжении этого цикла вы увидите самых разных людей, которых объединяет то, что они меняли правила игры. Иногда это знаменитые личности. Иногда это злодеи, неожиданно изменившие мир.

Добавлены 1-12 серии (24.03.2014, 15:46)
BBC: Миссия на Марс

14. BBC: Миссия на Марс / Mission to Mars: A Horizon Special (2012)

Рейтинг: HD 6.6 votes: (44), IMDb 6.9 votes: (19)
26 ноября 2011 года состоялся запуск к Марсу марсохода третьего поколения «Кьюрио́сити» (Curiosity), его мягкая посадка на поверхность Марса осуществилась 6 августа 2012.

В этом фильме мы проникним за кулисы НАСА в то время, когда они ведут обратный отсчет времени до посадки марсохода стоимостью в 2,5 миллиарда долларов на поверхность Марса.
Эвакуация с Земли

15. Эвакуация с Земли / Evacuate Earth (2012)

Рейтинг: HD 7.0 votes: (49), КП 6.9 votes: (189), IMDb 7.0 votes: (301)
Астероиды, метеориты, кометы. Мы не знаем, когда может произойти их встреча с нашей планетой. Можем ли мы спастись от космической катастрофы, способной уничтожить все живое? Как и куда, в случае чего, эвакуироваться?
Вояджер: Полёт за пределы Солнечной системы

16. Вояджер: Полёт за пределы Солнечной системы / Voyager: To the Final Frontier (2012)

Рейтинг: HD 7.5 votes: (27), КП 7.9 votes: (120), IMDb 8.2 votes: (74)
Документальный фильм посвящен исследованиям Солнечной системы и пространства, которое находится за ее пределами. Программой NASA было запущено два современных корабля, цель которых заключается в исследовании просторов космоса. Этими кораблями управляют участники программы с Земли, им не нужно находиться в кабине, так как нет необходимости в человеческом присутствии. Многие тайны космоса раскрываются, как на ладони. Есть ли для нашей планеты скрытые угрозы, которые скрываются в недоступных для людей местах? В фильме исследуют все планеты Солнечной системы, также корабли побывают за ее пределами. Какие еще тайны скрывает неизученный космос?
Орбита: Необыкновенное путешествие планеты Земля

17. Орбита: Необыкновенное путешествие планеты Земля / Orbit: Earth's Extraordinary Journey (2012)

Рейтинг: HD 7.9 votes: (23), КП 7.7 votes: (85), IMDb 7.9 votes: (118)
В течение большей части истории человечества сама концепция движения нашей планеты вызывала большие сомнения. Считалось, что Земля расположена в центре мироздания, а всё остальное движется вокруг неё. И когда выяснилось, что, на самом деле, именно Земля вращается вокруг Солнца, ответы на многие таинственные вопросы были найдены…
Известная Вселенная

18. Известная Вселенная / Known Universe (2009-2015)

Рейтинг: HD 8.9 votes: (50), КП 7.8 votes: (201), IMDb 8.1 votes: (291)
Вместе с каналом National Geographic вы сможете попасть в мир непознанных явлений, попасть в микро и макромиры, побывать на звездах и изучить строение атома. Вы опуститесь в глубины океанов и окажетесь на околоземной орбите в космосе. На все самые сложные вопросы мироздания канал National Geographic находит понятные любой домохозяйке ответы, а оторваться от документальных фильмов производства Американского национального географического общества как всегда невозможно. Настолько они интересные и познавательные для всех, от прачки до академика…

Список серий:

1 сезон:

1. От атома до космоса / The Biggest and Smallest
В огромной вселенной, в которой мы существуем, крошечные атомы составляют строительные блоки всего вокруг нас. Размер имеет значение, когда речь заходит о понимании космоса. Начиная с нашей Солнечной системы, мы рассмотрим истинное значение слова "большой".
2. Взрывоопасный космос / The Most Explosive
Вас заберут в путешествие от Гималаев через нашу атмосферу в черный космос, через Cолнечную систему, Млечный путь, облака галактик, чтобы увидеть всю картину вселенной вместе со светом молодой вселенной - остаточным свечением от большого взрыва. Но все путешествия начнутся на Земле, начиная с изучения атомов и заканчивая нанотехнологиями. Несмотря на видимый покой, космос обладает огромной разрушительной энергией. Мы исследуем тёмные силы, движущие космическими бурями и взрывами.
3. Космические скорости / The Fastest
В обширном пространстве космоса ничто не имеет большего значения, чем скорость. Решитесь ли вы полететь к дальним пределам нашей Солнечной системы или исследовать тайны путешествия во времени и червоточин, скорость будет являться ключом. А есть ли скорость вообще?

2 сезон:

1. Мы одни во вселенной? / Is Anyone Out There?: На протяжении тысяч лет, человечество спрашивает: мы такие одни разумные что создала природа? Есть ли где-то далеко за пределами нашей планеты миры или сферы, в которых есть существа подобного рода?
2. На встречных курсах / Collision Course: Кратера израненной поверхности Луны или Меркурия показывают красноречивое свидетельство того что столкновения во Вселенной стали обычным явлением. Наша Вселенная повернула время вспять и показывает, как миллиарды лет назад создала Землю и ее спутник.
3. Космические бури / Space Storms: Грозы на Земле, могут быть катастрофическими, подумайте о разрушительном нраве урагана "Катрина" в Новом Орлеане что было в 2005 году. Наша Вселенная управляет земными силами природы с более широкой точки зрения и показывает, как ещё более мощные силы природы развиваются на других планетах!
4. Великие тайны Вселенной / To The Extremes: Незнание большинства вещей стимулирует нашу жажду познаний. Импульс заставляющий нас исследовать окружающий мир заводит нас за пределы недавно фантастических вещей. Многие вопросы ждут своих ответов.
5. Земные стихии / Time Bombs: В сотнях световых годах от нас яростные стихии космоса взрывают сверхновые и вращают чёрные дыры, поглощая всё вокруг себя. На Земле же происходят похожие процессы, но ими управляют земные стихии.
6. Звёздные врата / Star Gates

3 сезон:

1. Выживание в космосе / Surviving outer space.
Если вы хотите выжить в нашей вселенной , к этому особо не подготовишься. Космос говорит - попытайтесь. Мы испытаем человеческий организм, ведь у космоса есть арсенал способный погубить нас и каждое его оружие сильнее предыдущего. Начиная с головокружительной микрогравитации и сильных перепадов давления, до смертельного воздействия разрушающего нас изнутри.
2. Поиски сокровищ / Treasure Hunt.
В изученной части вселенной есть множество сокровищ, если знать где искать. Мы разыскиваем космические богатства и каждое из них драгоценное и труднодоступное. Тут и золото , и бриллианты , и безграничная энергия , и даже ключ к самой жизни. На сколько далеко мы зайдем, сколько мы можем выдержать ? Пристегните ремни мы отправляемся на край вселенной в поисках космических сокровищ
3. Самые мощные звезды / Most Powerful Stars
Команда ученых хочет измерить самые велечайшие звезды в космосе начиная с нашего солнца, и заканчивая еще более крупными и яркими. Некоторые обладают сильными магнитными полями , а на других образуются ярчайшие вспышки
4. Экстримальная космическая техника / Extreme Space Tech
В известной нам вселенной те кто не научился приспосабливаться оказываются на задворках истории. Команда экспертов попробует преобразовать земные технологии что бы отправится на космические просторы. Каждое новое творение увеличивает нашу скорость , открывает новый путь выводя нас к новым горизонтам. рассмотрим в деталях наши изменяющиеся технологии, потому что в космосе определение экстремального получает совершенно новое значение.
5. Крупнейшие космические взрывы / Biggest Cosmic Blasts
Известная нам вселенная просто трещит по швам. Команда экспертов разберет на составляющие каждый чудовищный взрыв. Потягаются в быстроте с земным вулканом и найдут инопланетный вулкан. Как же определить что на другой планете происходит извержение вулкана ? Взрывы могут быть невыносимо холодными или обжигающе горячими или же настолько огромными что захватывают целые галактики.
6. Строительная зона / Construction zone
Если хотите построить что либо в открытом космосе , приготовьтесь к неожиданностям. Мы создаем в космосе невиданные горизонты при помощи загадочных инструментов, странной техники под час даже иногда опасной. Бывают конструкции движутся сами собой . И так мы двигаемся напрямик к необычайной строительной площадке.
7. Оторваться от Земли / Escaping earth
Если вы пытаетесь оторваться от земли готовьтесь к большому взрыву. Мы пытаемся достигнуть глубин космоса любыми возможными способами. Как далеко и насколько быстро мы сможем путешествовать, какие технологии позволят нам туда добраться ? Не пропустите, наше путешествие во вселенной ближе чем вы думаете.
8. Конец мира / Beginning of the End
Эпическая сага о сложном цикле жизни и смерти в самом грандиозном масштабе из всех существующих.

Добавлена 8-я серия 3-го сезона (Финал) (11.02.2015, 14:36)
BBC: Планета Земля

19. BBC: Планета Земля / Planet Earth (2006-2023)

Рейтинг: HD 7.9 votes: (76), КП 8.9 votes: (13 376), IMDb 9.4 votes: (216 497)
Создатели сериала «Голубая планета» сняли новый фильм, показывающий Землю такой, какой ее еще никто не видел прежде. Невероятные по красоте пейзажи и самые заповедные и малоизученные уголки нашей планеты. Четыре года напряженной работы и беспрецедентный для документального фильма бюджет позволили создать уникальный по масштабности фильм. А революционные режимы сверхскоростной съемки и детализации картинки, сделали возможным показать великолепие нашей природы во всех подробностях.
Во Вселенную со Стивеном Хоукингом

20. Во Вселенную со Стивеном Хоукингом / Into the Universe with Stephen Hawking (2010-2011)

Рейтинг: HD 8.5 votes: (40), КП 8.5 votes: (4 996), IMDb 8.6 votes: (4 960)
Знаменитый физик, профессор Стивен Хокинг, который в 30 лет оказался практически полностью парализован из-за прогрессирующей болезни, делится мыслями о самых интригующих загадках Вселенной, таких как инопланетная жизнь или путешествие во времени.

ГОРЯЧАЯ 20-КА