Фильмов: 47359Расширенный поиск
» » » Год выпуска: [1940 - 1949] Лучшее

Список фильмов: Год выпуска: [1940 - 1949] Лучшее

 
Сортировать по:
Не показывать:
Ребекка

1. Ребекка / Rebecca (1940)

Рейтинг: HD 9.0 votes: (28), КП 8.0 votes: (15 854), IMDb 8.1 votes: (124 158)
Максимиллиан Де Уинтер — богатый мужчина, примерно год назад потерявший свою жену, Ребекку Де Уинтер. Он приезжает в Монте-Карло, где встречает миссис Ван Хоппер и её юную компаньонку, имя которой мы так и не узнаём. Постепенно Максимиллиан так заинтересовывается молодой девушкой, что в конце-концов женится на ней.

Максимиллиан и новая миссис Де Уинтер возвращаются в Мэндэрли, владение семьи Де Уинтеров в Корнуэлле, но со времени их прибытия новую миссис Де Уинтер подавляют и преследуют напоминания о Ребекке, которые она находит абсолютно во всём, что связано с Мэндэрли. К тому же, прислуга Ребекки миссис Дэнверс отчаянно отвергает новую жену Максимиллиана, словно присутствие молодой девушки угрожает памяти Ребекки.
Великий диктатор

2. Великий диктатор / The Great Dictator (1940)

Рейтинг: HD 8.8 votes: (32), КП 8.1 votes: (29 079), IMDb 8.4 votes: (228 352)
Первый полностью звуковой фильм Чарльза Чаплина. Он играет сразу две роли: фашистского диктатора Аденоида Хинкеля (недвусмысленно загримированной под Гитлера) и еврея — парикмахера, который как две капли воды похож на него.
Гроздья гнева

3. Гроздья гнева / The Grapes of Wrath (1940)

Рейтинг: HD 9.3 votes: (39), КП 7.6 votes: (4 177), IMDb 8.0 votes: (85 680)
После тюремного срока за убийство, Том Джоад возвращается на свое семейное ранчо, которое к тому времени полностью разорилось и прибывает в запустении. В отсутствие какой-либо перспективы найти работу в засушливой Оклахоме, вся семья собирает свой скарб и отправляется на «землю обетованную» — в Калифорнию.

Но трудный путь и тяжкие условия не приносят искомой надежды, и даже единство семьи подвергается испытанию, одному из многих, с которыми приходится сталкиваться.
Филадельфийская история

4. Филадельфийская история / The Philadelphia Story (1940)

Рейтинг: HD 8.0 votes: (6), КП 7.6 votes: (5 214), IMDb 7.9 votes: (63 663)
Холодная красавица миссис Трейси разведена и готовится вновь выйти замуж за Джорджа, управляющего нефтяной компанией ее отца.

Казалось бы, сомнений нет, но вдруг накануне торжества неожиданно появляется ее бывший муж Декстер в сопровождении двух корреспондентов, симпатичного молодого человека по имени Коннор и мисс Имбири, которые должны осветить в «желтой» прессе это великосветское событие.
Морской ястреб

5. Морской ястреб / The Sea Hawk (1940)

Рейтинг: HD 6.9 votes: (10), КП 7.0 votes: (296), IMDb 7.7 votes: (8 083)
Американский кинофильм на пиратскую тематику по праву считается одним из лучших в своем роде, чем заслужил целых четыре Оскара. Главный герой – обаятельный пират Джеффри Торп, в роли которого выступает Эррол Флинн, находится на пике своей популярности. Капер захватывает в плен Испанский корабль по просьбе самой королевы Елизаветы Первой, однако, несмотря на яростную ненависть к испанцам, он не может устоять перед донной Марией-Бренда Маршалл, находящейся на борту, и без памяти влюбляется в красавицу-испанку. Внутренняя борьба личных убеждений и сердечных переживаний началась.
Багдадский вор

6. Багдадский вор / The Thief of Bagdad (1940)

Рейтинг: HD 7.0 votes: (13), КП 7.4 votes: (737), IMDb 7.6 votes: (9 132)
В славном городе Багдаде, в великолепном дворце, в атмосфере роскоши и неги жил молодой король Ахмет, наследник, великого царя Гарун Аль Рашида. Был король Ахмет красив, и имел он 365 жен, но в душе короля не жила любовь. И не знал он проблем своего народа, потому что между королем и его подданными стоял великий визирь Джафар — колдун и интриган.

Именно Джафар предложил скучающему правителю заманчивую идею переодеться бедняком и «инкогнито» совершить «познавательную» экскурсию по родному городу. А когда наивный Ахмет последовал совету своего «верного» визиря, коварный Джафар объявил короля сумасшедшим, приказал схватить его и бросить в темницу. В тюрьме Ахмет подружился с мелким воришкой Абу, и они вместе бежали в соседнее королевство. Там царственный изгнанник влюбился в юную принцессу, и принцесса ответила ему взаимностью…

Но колдун Джафар решил помешать счастью влюбленных. Он наложил проклятье на Ахмета, ослепив юношу, а его товарища Абу превратил в собаку…
Гражданин Кейн

7. Гражданин Кейн / Citizen Kane (1941)

Рейтинг: HD 8.0 votes: (22), КП 7.8 votes: (32 934), IMDb 8.3 votes: (408 885)
Фильм об истории репортера, которому поручено выяснить подробности биографии недавно умершего газетного магната Кейна.
Мальтийский сокол

8. Мальтийский сокол / The Maltese Falcon (1941)

Рейтинг: HD 8.6 votes: (13), КП 7.7 votes: (10 211), IMDb 8.0 votes: (149 077)
Частный детектив Сэм Спэйд начинает смертельную охоту за таинственно исчезнувшей бесценной статуэткой «мальтийского сокола».

Эта реликвия пришла в современный мир из глубины веков и символизирует собою возможность управления людьми, народами, странами. Человечеством, в конце концов. Более-менее подкованному человеку известно, что миром правят секретные ордены и организации, а поэтому интерес к этой теме вечен и непререкаем.
Как зелена была моя долина

9. Как зелена была моя долина / How Green Was My Valley (1941)

Рейтинг: HD 8.2 votes: (5), КП 7.2 votes: (655), IMDb 7.8 votes: (15 665)
Американская драматическая картина «Как зелена была моя долина / How Green Was My Valley» погружает нас в 40-е годы двадцатого века. В нем показана суровая жизнь шахтеров в угледобывающем Южном Уэльсе на примере одной из проживающих там семей. Главный герой - мальчик по имени Хью. Он один из шести детей шахтерской семьи, с любящей матерью и строгим отцом. Кризис того времени заставляет хозяев шахт понизить заработную плату шахтерам тем самым спровоцировав забастовки по всему городу. Глазами ребенка показаны не простые взаимоотношения в семье, сложности становления личности в школе, бедность и отчаяние.
Человек-волк

10. Человек-волк / The Wolf Man (1941)

Рейтинг: HD 6.8 votes: (9), КП 7.0 votes: (1 968), IMDb 7.4 votes: (16 100)
Лэрри Тэлбот возвращается в замок своего отца в Уэльсе и встречает красавицу. В одну роковую ночь, когда Тэлбот сопровождает ее на местный бал, таинственная цыганка предсказывает Дженни ее судьбу…
Касабланка

11. Касабланка / Casablanca (1942)

Рейтинг: HD 8.7 votes: (28), КП 8.0 votes: (46 353), IMDb 8.5 votes: (580 419)
Оставивший родину американец Рик Блэйн, владелец игорного клуба в Касабланке, случайно встречается с покинувшей его несколько лет назад возлюбленной, Ильзой, которая приехала в город вместе со своим нынешним мужем, борцом антифашистского сопротивления Виктором Лазло.

По их следу идут немцы, и Ильза пытается упросить Рика отдать принадлежащие ему важные документы, которые позволят Виктору бежать из Касабланки, чтобы продолжить свою борьбу.
Тень сомнения

12. Тень сомнения / Shadow of a Doubt (1942)

Рейтинг: HD 6.6 votes: (9), КП 7.5 votes: (6 452), IMDb 7.8 votes: (70 181)
Молодая женщина узнает, что посещающий ее «дядя Чарли» — не тот, кем кажется.
Миссис Минивер

13. Миссис Минивер / Mrs. Miniver (1942)

Рейтинг: HD 6.3 votes: (7), КП 7.0 votes: (439), IMDb 7.6 votes: (11 359)
Американский военный фильм-драма от легендарного режиссера 40-вых годов прошлого столетия Уильяма Уайлера. Фильм рассказывает, как жизнь скромной Британской домохозяйки тронула Вторая Мировая Война. В то время как ее сын идет на войну, а муж участвует в эвакуации Дюкерка, она находит у себя в саду раненого сбитого немецкого летчика и начинает помогать ему выздороветь. Эта картина получила шесть наград всемирной премии «Оскар» и по праву является одним из лучших фильмов того периода. Эта удивительно трогательная мелодрама об ужасной войне и о мужестве средней английской семьи.
Двойная страховка

14. Двойная страховка / Double Indemnity (1944)

Рейтинг: HD 8.1 votes: (14), КП 7.9 votes: (13 022), IMDb 8.3 votes: (165 541)
Сюжет фильма «Двойная страховка» показывает зрителю авантюрное приключение, в которое втянут агент Уолтер Нефф. По воле случая он впутывается в опасную игру. Уолтер привлекательный мужчина. Перед его чарами не может устоять ни одна дама, но и он не прочь провести время в обществе прекрасной женщины. В его жизни появляется одна такая загадочная и опасная красавица блондинка по имени Филлис Дитрихсон.
Женщина хочет избавиться от своего мужа. Она желает прокрутить дело так, чтобы после его смерти получить двойную страховку. В этом деле ей и помогает агент. Красавица манипулирует мужчиной. Он не в силах ей противостоять. Девушка убеждает мужчину, дабы он избавил её от жестокого мужа, таким образом, женщина избавится от тирана и сможет обеспечить себе и Неффу беззаботное совместное будущее. Для мужчины важна любовь, а для его напарницы важны только деньги. Филлис подсовывает мужу документы с «двойной страховкой» на подпись. Преступники искусно инсценировали несчастный случай на железной дороге.
Казалось бы, что теперь всё должно пойти гладко и вдова должна получить деньги. Но обстоятельства слаживаются несколько иначе. На следующий день, после смерти несчастного, в дело вступает друг и сослуживец Неффа, который также является страховым агентом. Его имя Бартон Киз. Бартон не подозревает Неффа в содеянном, но теперь убийце приходится очень сложно.
Лора

15. Лора / Laura (1944)

Рейтинг: HD 7.4 votes: (13), КП 7.5 votes: (2 130), IMDb 8.1 votes: (36 002)
Детектив МакФерсон ведет расследование убийства красавицы Лоры…
Иметь и не иметь

16. Иметь и не иметь / To Have and Have Not (1944)

Рейтинг: HD 6.6 votes: (23), КП 7.2 votes: (2 123), IMDb 7.8 votes: (37 602)
1940 год. Капитан Гарри «Стив» Морган получает от влиятельных людей задание нелегально переправить на остров группу людей, от которого категорически отказывается. Позже он узнает, что наниматель его рыболовецкого судна оказывается застрелен. В это время, лидер Сопротивления по кличке Френчи просит одолжить судно Мартинка для перевозки нескольких лиц организации, на что он соглашается. Вскоре, их начинает преследовать патруль и один из членов организации Поль получает ранение. В это время, у Гарри зарождается роман с Мэри «Худышкой» Браунинг, которая остается на борту Мартинки, чтобы быть с ним.
Газовый свет

17. Газовый свет / Gaslight (1944)

Рейтинг: HD 8.1 votes: (14), КП 7.8 votes: (4 367), IMDb 7.8 votes: (22 088)
Десять лет Пола боялась вернуться в Лондон, где была когда-то убита её тётя. Наконец, выйдя замуж за пианиста Грегори и поддавшись на его уговоры, она решает переехать в Лондон и поселиться в том самом доме. С течением времени жизнерадостной красавице Поле начинает казаться, что она сходит с ума в его стенах. И горячо любимый муж Грегори ведёт себя более чем странно…
Короткая встреча

18. Короткая встреча / Brief Encounter (1945)

Рейтинг: HD 7.8 votes: (8), КП 7.8 votes: (1 705), IMDb 8.1 votes: (26 577)
Лора Джессон и доктор Алек Харви познакомились в кафе на вокзале и стали встречаться здесь каждую неделю, прекрасно зная, что у их любви нет будущего…
Завороженный

19. Завороженный / Spellbound (1945)

Рейтинг: HD 7.0 votes: (44), КП 7.7 votes: (8 597), IMDb 7.5 votes: (51 494)
В институт психиатрии приезжает новый директор, известный ученый Эдвардс. Сотрудница института Констанс Питерсен проявляет к нему не только профессиональный интерес, и у них завязывается бурный любовный роман.

Но молодой профессор начинает вести себя очень странно, и вскоре Констанс обнаруживает, что ее возлюбленный не тот, за кого себя выдает — он самозванец, страдающий амнезией. Его настоящее имя Джон Баллантайн, и все указывает на то, что он был пациентом пропавшего доктора Эдвардса и, возможно, он и есть убийца.

Не веря, что Джон преступник, Констанс увозит его к своему старому учителю доктору Брюлову. Они надеются, изучив сны Джона, раскрыть тайны, скрытые в безднах его сознания…
Потерянный уик-энд

20. Потерянный уик-энд / The Lost Weekend (1945)

Рейтинг: HD 8.0 votes: (8), КП 7.8 votes: (2 121), IMDb 8.0 votes: (24 649)
Фильм снят по сценарию Чарльза Брэкетта и Билли Уайлдера, адаптировавших для кино роман Чарльза Р. Джексона. На суд кинозрителей представлен мрачный срез быта и нравов американского общества военного времени, в частности, трагедия опустившегося алкоголика.

Наверх
ГОРЯЧАЯ 20-КА