Фильмов: 47533Расширенный поиск
Krystyna Janda
Кристина Янда
[ Актриса, Сценарист, Режиссёр ]
Дата рождения 1952-12-18
Возраст 71
Сортировать по:
Не показывать:
Как я полюбила гангстера

Как я полюбила гангстера / How I Fell in Love with a Gangster / Jak pokochalam gangstera (2022)


Рейтинг: HD 5.7 votes: (19), КП 6.6 votes: (1 366), IMDb 6.0 votes: (2 578)
Неизвестная женщина повествует о полном взлетов и падений пути Никодема «Никоша» Скотарчака, одного из крупнейших гангстеров в Польше.
Конец сладкого дня

Конец сладкого дня / Dolce fine giornata (2019)


Рейтинг: HD 6.0 votes: (11), IMDb 6.0 votes: (663)
Мария Линде — польская еврейка, поэтесса, нобелевский лауреат по литературе, живет в Тоскане. После того как в Риме происходит теракт, в стране начинаются волнения и усиливаются антииммигрантские настроения (а ведь именно Италии принадлежит печально известный остров Лампедуза, куда прибывают большим потоком по морю африканцы, ищущие лучшей жизни). Мария решает выступить с речью в защиту беженцев и оказывается из-за этого втянута в неприятный публичный скандал.
О-би, О-ба – Конец цивилизации

О-би, О-ба – Конец цивилизации / O-Bi, O-Ba - The End of Civilization / O-bi, O-ba - Koniec cywilizacji (1984)


Рейтинг: HD 6.0 votes: (23), КП 6.8 votes: (158), IMDb 7.2 votes: (851)
Последние уцелевшие в ядерной войне люди живут внутри бетонного купола, ожидая приземления чудесного Ковчега, который принесет им спасение. Однако Ковчег — не более чем выдумка высоких военных чинов, желавших успокоить людей. Тем временем купол начинает трескаться. Софт знает правду о Ковчеге и пытается поделиться ею с другими. Но его никто не слышит, ибо вера в божественное спасение настолько укоренилась в людях, что они стали совершенно слепы ко всем проблемам других и озабочены лишь подготовкой к своему скорому переселению на Ковчег.
Мефисто

Мефисто / Mephisto (1981)


Рейтинг: HD 7.6 votes: (9), КП 7.8 votes: (1 547), IMDb 7.8 votes: (8 467)
Это осовремененная версия легенды о Фаусте. Пользующийся признанием критиков сценический актер Хендрик Хофген устал от легких развлекательных театральных условностей и ищет чего-то более революционного в духе Брехта. Несмотря на эти свежие идеи, слава не раскрывает своих объятий. Отчаявшийся Хендрик продает свою душу, но не Дьяволу, а нацистам, так как жажда славы сильнее ненависти к захватчикам. Только позже, полностью попав под пяту Третьего Рейха, он понимает свою ошибку..
Аир

Аир / Tatarak (2009)


Рейтинг: HD 6.6 votes: (13), КП 6.7 votes: (378), IMDb 6.4 votes: (1 061)
Действие фильма происходит в маленьком провинциальном городе. Марта, жена доктора, не догадывается о том, что она серьезно и неизлечимо больна. Знакомство с юным Богусом привносит в ее устоявшуюся жизнь неожиданную страсть. Но их романтические свидания на берегу реки однажды заканчиваются трагедией. Пытаясь собрать для Марты растущий по берегам реки аир, юноша запутывается в зарослях и тонет. Фильм посвящен памяти знаменитого польского кинооператора Эдварда Клозиньского, тесно сотрудничавшего с Анджеем Вайдой. Сюжет картины заимствован из одноименного рассказа известного польского писателя Ярослава Ивашкевича, но развязка фильма иная, чем в рассказе.
На серебряной планете

На серебряной планете / Na srebrnym globie (1987)


Рейтинг: HD 4.7 votes: (26), КП 7.3 votes: (1 702), IMDb 7.2 votes: (4 254)
Три астронавта, двое мужчин и одна женщина, решают покинуть Землю, чтобы начать новую цивилизацию. Посадив звездолет на пустынной планете, они начинают работу по ее заселению, рожая детей, и заканчивают группой отпрысков, которые выросли в банду язычников-огнепоклонников.
Реверс

Реверс / Rewers (2009)


Рейтинг: HD 5.7 votes: (11), КП 6.8 votes: (195), IMDb 7.1 votes: (1 450)
Действие фильма просходит в начале 50-х годов прошлого века и в наши дни. Главная героиня — Сабина, «серая мышка», которой уже за тридцать. В ее жизни явно не хватает мужчины. Ее матери известно об этом лучше всех, поэтому она пытается любой ценой найти для дочки подходящего кандидата в мужья. Всю ситуацию контролирует бабушка, эксцентричная дама с острым язычком, от которой не укроется ни одна тайна. Ни один из поклонников не вызывает интереса Сабины. Но в один прекрасный день появляется обаятельный, умный и дьявольски симпатичный Бронислав. Его появление вызывает серию неожиданных событий, которые проявят другую сторону женской натуры…
Короткий фильм об убийстве

Короткий фильм об убийстве / A Short Film About Killing / Krótki film o zabijaniu (1987)


Рейтинг: HD 4.7 votes: (9), КП 7.7 votes: (2 258), IMDb 8.2 votes: (10 900)
В фильме три центральных персонажа, до поры — никак между собой не связанных, даже незнакомых. Каждый живет в своем мире. Но в какой-то момент их судьбы пересекутся… Первый, 20-летний Яцек — ничем не примечательный, праздношатающийся провинциал, не знающий, чем себя занять. Он словно пытается зацепиться за что-то в городском пейзаже, установить с миром какую-то связь. Но контакт все не возникает…

В пару ему режиссер дает немолодого таксиста, столь же бессмысленно кружащего по улицам Варшавы. Его съедает безнадежность и мизантропия. Оба они — неудачники, человеческие осколки большого неприветливого города, вызывающего у них схожую неприязнь. И, наконец, третий герой — адвокат, положительный, молодой и красивый, верящий в святость и гуманизм своей миссии.

Однако и ему суждено стать участником и даже в каком-то смысле проводником события, вынесенного в заголовок фильма…
Декалог

Декалог / Dekalog (1989-1990)


Рейтинг: HD 7.8 votes: (22), КП 8.6 votes: (6 145), IMDb 8.9 votes: (27 432)
Декалог — цикл из 10 историй, каждая из которых посвящена одной или нескольким библейским заповедям. Действие любой новеллы происходит в Польше, но герои всякий раз новые: врач, разрывающийся между наукой и религией; мать и дочь, похитившие детей друг у друга; алчные коллекционеры марок; кроткая жена, в тревоге ожидающая дома своего мужа. В фильме нет ни однозначно плохих героев, будь то парень-убийца или неверная жена. Да и святыми режиссер не делает ни врача, спасшего 2 жизни за день, ни отца, в одиночку воспитавшего дочь. Они все — обычные люди, которых не замечаешь, пока судьба не сводит с ними на одной дороге.
Очень чистый воздух

Очень чистый воздух / An Air So Pure / Un air si pur... (1997)


Рейтинг: HD 6.0 votes: (6), КП 6.5 votes: (94), IMDb 6.6 votes: (67)
Блестящий образец нового французского кино! Эта отлично сделанная, «черная» до невозможности комедия от режиссера «Полковника Шабера» Ива Анджело была представлена на Гран-При международного кинофестиваля в Монреале. Говорят, что чистый воздух альпийских гор чрезвычайно полезен для здоровья и обладает поразительными целебными свойствами. Но, к сожалению, только не в нашем случае!

Под крышей «элитарного» санатория собралась воистину убийственная компания больных. Кто бы мог подумать, что в стенах сего богоугодного заведения могут кипеть столь низкие страсти? Немощные мошенники и потенциальные самоубийцы; алчные роковые дамы и девушки чрезвычайно легкого поведения; укрывающиеся от военной службы пианисты и сексуально озабоченные оперные певцы… Очаровательная компания! Но и это еще не все! Каждый день кто-то из пациентов с пугающей регулярностью, отправляется на тот свет. И надо заметить, не только от естественных причин…

ГОРЯЧАЯ 20-КА