Фильмов: 47547Расширенный поиск
Александр Пушкин
[ Сценарист ]
Дата рождения 1799-06-06
Дата смерти 1837-02-10 (37)
Рост 1.61 м
Сортировать по:
Не показывать:
Станционный смотритель

Станционный смотритель (1972)


Рейтинг: HD 4.7 votes: (15), КП 7.7 votes: (974), IMDb 7.2 votes: (101)
Трогательная история о святости родительской любви и обманутых надеждах: юная Дуняша вопреки воле отца уезжает из дома с молодым повесой. Жизнь старика разрушена, да и дочь, ослушавшаяся родителя, несчастна…
Благородный разбойник Владимир Дубровский

Благородный разбойник Владимир Дубровский (1988)


Рейтинг: HD 6.9 votes: (17), КП 7.6 votes: (860), IMDb 7.1 votes: (68)
Главный герой фильма – Владимир Дубровский. Он барин в довольно молодом возрасте. Однажды он приезжает в гости к своему отцу, который уже на протяжении долгого времени ведет некую борьбу со своим соседом. По соседству живет помещик Троекуров, который славится деспотичным нравом. Однажды он довольно грубо оскорбил Дубровского-старшего. С тех самых пор он пытает помириться, однако, его сосед слишком гордый и непреклонный.
Когда отец умирает, Троекуров получает его усадьбу. Он подкупил чиновников, поэтому Владимир не может смириться с этим. Он сжигает бывшую собственность его семьи и обещает отомстить. Он набирает себе людей из бывших крепостных отца и грабит богатеньких. Но просто ограбить – это слишком мало. Он хочет наказать Троекурова по заслугам. Для этого он проникает к нему домой, притворившись учителем по французскому языку. Но здесь его ждет сюрприз. Он безумно влюбляется в дочь хозяина – прекрасную Марью Кирилловну…

Добавлена 1-4 серия
Сказка о попе и его работнике Балде

Сказка о попе и его работнике Балде (1940)


Рейтинг: HD 7.1 votes: (23), КП 7.2 votes: (702)
Режиссёр Пантелеймон создал мультфильм по мотивам сказки «О попе и работнике его Балде» известного поэта А.С. Пушкина. Речь идёт о человеке по имени Балда. Он был простым рабочим с нелёгкой судьбой. Всем известна сказка о том как главный герой, у моря Беса вызвал для того, чтобы оброк в конечном счёте взял. Мультфильм сняли в 1933–1936 гг. ещё в чёрно-белом цвете. Однако некоторые кадры пострадали вследствие пожара и по этой причине реконструкция была проведена в 40 году. Увлекательный сюжет способен привлечь зрителя любого возраста, ведь эта сказка является частью детства каждого человека.
Сказка о золотом петушке

Сказка о золотом петушке (1967)


Рейтинг: HD 9.4 votes: (48), КП 7.4 votes: (4 964), IMDb 7.1 votes: (100)
Мультипликационный фильм создан по мотивам сказки А.С. Пушкина. Речь идёт о царе Додоне, который уже не в силах защищать своё царство от посягательства соседних княжеств из-за старости. Но однажды, встретив мудреца, царь получает от него в подарок необычного Золотого Петушка. Он сможет предупредить главу царства о приближении опасности. За столь ценный и весьма полезный дар царь пообещал мудрецу исполнить любое его заветное желание. Какие намерения скрывает мудрец, сделав такой ценный подарок царю? Может в таком благородстве скрывается какой-то подвох? Не узнаешь, пока не посмотришь!
Сказка о попе и о работнике его Балде

Сказка о попе и о работнике его Балде (1973)


Рейтинг: HD 7.4 votes: (17), КП 7.4 votes: (3 108), IMDb 6.7 votes: (19)
Сюжет повествует историю о попе, который был весьма жадным человеком и, взяв на работу Балду, решает сэкономить. Оплачивает ему 3 щелчка по лбу в год. Балда работал не покладая рук, и тут пришло время расплаты. Попу становилось страшно, однако, он мастерски скрывал это. Как-то ночью попадья приснилась в страшном кошмаре и рассказала супругу, каким образом оградить себя от бедности. Поп решает отправить работника к морю для того, чтобы оброк собрать с чертей. Однако Балде удалось перехитрить их. Не ожидал поп такого разворота событий. Балда оброк принёс, требуя расплаты. Как теперь поступит поп? Расплатится или поручит другое задание?
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (1951)


Рейтинг: HD 9.4 votes: (34), КП 7.8 votes: (32 995), IMDb 7.7 votes: (80)
Жили себе счастливо царь, его жена и их дочь. Но вскоре, по неизвестной причине, супруга царя умирает. Через некоторое время царь решает снова жениться, и после свадьбы привел новую жену в дом. Она сразу невзлюбила свою падчерицу, целыми днями заставляла ее делать по дому разные дела. А потом вообще отправила в лес на верную гибель. Но в лесу падчерица не пропала, потому что ее приютили семь гномов. Она ухаживала за ними, управлялась по хозяйству и стала им, словно сестричка. Однако когда мачеха узнала про то, что ее падчерица жива, она разведала, где находится домик семерых гномов, превратилась в старуху и принесла ей наливное, аппетитное яблочко, вкусив которое девочка должна уснуть мёртвым сном. Собственно, так всё и случилось, когда падчерица откусила кусочек яблочка.
Капитанская дочка

Капитанская дочка (1958)


Рейтинг: HD 5.8 votes: (9), КП 7.3 votes: (1 833), IMDb 6.6 votes: (51)
Фильм основан на мемуарах 50-летней давности П.А. Гринева. Роман о маленьком мальчике, который, ещё будучи в утробе матери, уже был записан сержантом в полк. С 5-ти лет за ним присматривал его дядя, а к 12-ти годам он уже обучился русскому языку и грамоте. После ему прислали нового учителя - француза, с которым он очень быстро подружился. Вместо того, чтобы научить Петрушу зарубежной грамоте, он сам учится у юноши русскому языку, после чего его изгоняют. До 16-ти лет парень ничем не занимается, кроме как играет с соседскими мальчиками. В 17-летнем возрасте парня отправляют в армию, где он впоследствии влюбляется в Машу – дочку капитана.
Онегин

Онегин / Onegin (1998)


Рейтинг: HD 7.7 votes: (26), КП 7.0 votes: (12 171), IMDb 6.8 votes: (8 231)
История непростых взаимоотношений светского денди Евгения Онегина и провинциальной семьи Лариных. Татьяна Ларина неожиданно влюбляется в холодного и черствого душой Онегина, который, разумеется, отвергает её чувства. Лишь через несколько лет любовь оживет и в его сердце. Но будет слишком поздно…
Сказка о царе Салтане

Сказка о царе Салтане (1966)


Рейтинг: HD 9.3 votes: (56), КП 7.3 votes: (2 966), IMDb 7.3 votes: (298)
Три девицы под окном пряли поздно вечерком… А потом много чего было: и любовь, и клевета, и предательство, и чудеса, и множество волшебных приключений, и тридцать три богатыря, и, конечно же, счастливый конец…
Выстрел

Выстрел (1966)


Рейтинг: HD 6.7 votes: (12), КП 7.9 votes: (712), IMDb 7.4 votes: (56)
Получив пощечину, офицер Сильвио вызывает графа-обидчика на дуэль. Однако неотложные обстоятельства заставляют офицера уехать, оставив за собой право выстрела. Через много лет, накануне свадьбы графа, Сильвио возвращается требовать возмездия.

ГОРЯЧАЯ 20-КА