Фильмов: 47547Расширенный поиск
Юрий Никольский
[ Композитор ]
Дата рождения 1895-12-03
Дата смерти 1962-05-09 (66)
Сортировать по:
Не показывать:
Сказка о добром Умаре

Сказка о добром Умаре (1938)


Рейтинг: HD 6.3 votes: (15), КП 5.7 votes: (105)
Мультфильм создан по мотивам узбекской народной сказки о трудолюбивом и добром мальчике Умаре, который трудился не покладая рук, а взамен получал жалкие гроши от жадного торговца. Но как-то раз к Умару явилась волшебная змея и подарила перстень - стоило только повернуть его три раза на пальце, как тотчас же исполнялось загаданное желание. Но злой и жадный торговец выманил чудо-перстень и заточил мальчика за решетку...
В некотором царстве…

В некотором царстве… (1957)


Рейтинг: HD 9.2 votes: (24), КП 7.8 votes: (5 047), IMDb 7.5 votes: (42)
Красочный мультфильм прошлого века, созданный по мотивам старинной русской сказки «По щучьему веленью», и сегодня не утратила интереса зрителя. В эпоху правления царя Гороха жил был простой крестьянский парень Емеля. Как-то раз поймал он в проруби щуку. Та, пообещав, что выполнит все его желания, попросилась обратно в реку. Емеля сжалился и отпустил несчастную рыбку. Тут-то все и началось… Неожиданно для себя, да и для всех вокруг, Емеля влюбляет в себя царевну Марью, та шлет отказ заморскому жениху. Обидевшись, принц решает отомстить, и собрав войска, двинулся на царство царя Гороха.
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (1951)


Рейтинг: HD 9.4 votes: (34), КП 7.8 votes: (32 995), IMDb 7.7 votes: (80)
Жили себе счастливо царь, его жена и их дочь. Но вскоре, по неизвестной причине, супруга царя умирает. Через некоторое время царь решает снова жениться, и после свадьбы привел новую жену в дом. Она сразу невзлюбила свою падчерицу, целыми днями заставляла ее делать по дому разные дела. А потом вообще отправила в лес на верную гибель. Но в лесу падчерица не пропала, потому что ее приютили семь гномов. Она ухаживала за ними, управлялась по хозяйству и стала им, словно сестричка. Однако когда мачеха узнала про то, что ее падчерица жива, она разведала, где находится домик семерых гномов, превратилась в старуху и принесла ей наливное, аппетитное яблочко, вкусив которое девочка должна уснуть мёртвым сном. Собственно, так всё и случилось, когда падчерица откусила кусочек яблочка.
Серая шейка

Серая шейка / seraya sheika (1948)


Рейтинг: HD 9.2 votes: (62), КП 7.9 votes: (42 603), IMDb 7.2 votes: (456)
Анимационная картина, рассказывающая малышам о важности дружбы и взаимопонимания в жизни каждого. Как-то раз коварная лиса решила поживиться и атаковала маленького зайчика. Замечательная утка - Серая шейка - помогла спастись малышу, отбив его у рыжей охотницы. В результате зайчонок выжил, но Серая шейка осталась с подбитым крылом. Поэтому, когда все утиные родственники и друзья полетели в сторону юга, храброй птице пришлось оставаться на зимовку в России. Лисица хотела съесть уточку. Мало ей было того, что она напугала зайку. Но у хитрой рыжей злодейки ничего не вышло, так как глухарь и заяц помогли своей подруге спастись от нее.
Гуси-лебеди

Гуси-лебеди (1949)


Рейтинг: HD 8.1 votes: (64), КП 8.0 votes: (70 122), IMDb 7.3 votes: (347)
Мультфильм снят по мотивам сказки. Матушка и батюшка уехали, оставив брата и сестру вдвоем. Они наказали дочке, чтобы он берегла свою братца, которого зовут Ваня. Она должна была следить, чтобы Ваня не ушел со двора. Одна Машенькая так заигралась в свои игры, что не досмотрела за мальчиком. Стая гусей-лебедей по велению Бабы Яги унесла с собой Ваню. Теперь маленькая Маша должна отправиться в опасное, трудное путешествие, чтобы спасти своего братца. На пути ей помогут многие сказочные герои – речка, печка, яблонька и многие другие.
ГОРЯЧАЯ 20-КА