Фильмов: 47557Расширенный поиск
Chishu Ryu
Тисю Рю
[ Актёр ]
Дата рождения 1904-05-13
Дата смерти 1993-03-16 (88)
Сортировать по:
Не показывать:
Вкус сайры

Вкус сайры / An Autumn Afternoon / Sanma no aji (1962)


Рейтинг: HD 4.8 votes: (5), КП 7.4 votes: (831), IMDb 8.1 votes: (7 886)
Мужчина по имени Шухей Хираяма счастлив своей налаженной жизнью. У него хорошая работа, а вскоре его ожидает долгожданный выход на пенсию. У него трое замечательных детей: старший сын женат и счастлив в браке, младший сын устроился на приличную работу, а дочь, после кончины его жены, занимается всеми делами по дому. Однако Шухей постепенно начинает понимать, что его дочь не обязана вечно ухаживать за ним и его жилищем, пока он не умрет, и тогда он решает устроить для своей дочери брак…
Самый длинный день Японии

Самый длинный день Японии / Japan's Longest Day / Nihon no ichiban nagai hi (1967)


Рейтинг: HD 7.0 votes: (15), КП 6.7 votes: (59), IMDb 7.8 votes: (583)
15 августа 1945 года, японский народ столкнулся с полным поражением. Миллионы солдат и гражданских лиц погибли, остальные страдали от голода, их города были превращены в груды обломков, два из них испарились под взрывами атомных бомб. Правительство зашло в тупик, некоторые министры призывали к капитуляции, другие же утверждали, что честь требует принять последний бой на родной земле. Чтобы разрешить ситуацию, кабинет министров решил пойти на беспрецедентный шаг — просить императора решить судьбу нации. Не в силах больше выносить страдания своего народа, используя своё право, император объявил, что Япония хочет сдаться.

Но прежде многое ещё предстоит сделать: императорский указ, должен быть составлен, его нужно записать, и объявить нации. Многие не смогут принять капитуляцию, и готовы будут пойти на, что угодно — вплоть до измены — чтобы только избежать этого. В течение одних суток, судьба 100 миллионов человек будет решена. Это реальная история 15 августа 1945… Самого длинного дня Японии.
Битва в японском море

Битва в японском море / Battle of the Japan Sea / Nihonkai daikaisen (1969)


Рейтинг: HD 6.8 votes: (20), КП 6.1 votes: (74), IMDb 6.6 votes: (162)
Столкновение Японии и России, известно, как Русско-Японская Война. Попытка Японским флотом и армией, забрать Порт Артур терпит неудачу. Русский флот базируется в Японском море. Адмирал Хэйхатиро Того посылает флот, чтобы противостоять Русским — в результате страдают обе стороны. Тем временем, японская разведка ведет секретные переговоры с большевиками в России, которые имеют далеко идущие последствия…
Удел человеческий 3

Удел человеческий 3 / The Human Condition III: A Soldier's Prayer / Ningen no joken III (1961)


Рейтинг: HD 6.8 votes: (12), КП 7.7 votes: (246), IMDb 8.8 votes: (4 202)
Третья часть трилогии. После того как русские победили японцев в последней части, Кадзи — японский солдат и сторонник гуманизма — ведет оставшихся солдат через Маньчжурию…
Сны Акиры Куросавы

Сны Акиры Куросавы / Dreams (1990)


Рейтинг: HD 7.4 votes: (9), КП 7.8 votes: (1 589), IMDb 7.8 votes: (18 078)
Восемь новелл, связанных лишь тем, что они являются «снами» режиссёра. Среди них рассказ о том, как молодой Куросава попадает в картину Винсента Ван Гога и встречается там с самим автором. Также рассказы о жертвах Второй мировой и об апокалиптических картинах ядерной войны.

В одной из новелл, повествующей о лисьей свадьбе, домик, на фоне которого стоит герой — маленький мальчик, является воспоминанием Куросавы о доме, в котором он жил в детстве. Весь фильм во многом автобиографичен.
Токийская повесть

Токийская повесть / Tokyo Story / Tôkyô monogatari (1953)


Рейтинг: HD 9.2 votes: (46), КП 8.0 votes: (8 765), IMDb 8.2 votes: (50 445)
Пожилая супружеская пара едут со своей младшей дочерью в Токио навестить своих детей: сына, ставшего доктором, и дочь, открывшую салон красоты. Дети слишком заняты, чтобы заниматься с родителями, и отсылают их на курорт. После бессонной ночи на шумном курорте родители возвращаются в Токио. Перед тем как уехать, мать проводит ночь со вдовой другого сына, а отец встречается со своими старыми, пьющими дружками.

Выходит так, что только вдова сына оказывает старикам достойный прием с любовью и вниманием, которые им так нужны. У собственных детей скоро будет причина пожалеть о своем пренебрежении родителями, но к этому моменту эмоциональные связи уже будут обрезаны. Нет ничего удивительного в том, что они так легко возвращаются к жизни, в которой они поглощены только самими собой.
ГОРЯЧАЯ 20-КА