Фильмов: 47557Расширенный поиск
Фёдор Достоевский
[ Сценарист ]
Дата рождения 1821-11-11
Дата смерти 1881-02-09 (59)
Рост 1.69 м
Сортировать по:
Не показывать:
Идиот

Идиот (1958)


Рейтинг: HD 7.6 votes: (19), КП 8.0 votes: (8 393), IMDb 7.7 votes: (504)
Фильм рассказывает о возвращении в Россию после лечения князя Льва Николаевича Мышкина, его появлении в доме Епанчиных и знакомстве с необыкновенной женщиной Настасьей Филипповной, чей облик с первой секунды поражает князя.
Божественная комедия

Божественная комедия / A Divina Comédia (1991)


Рейтинг: HD 7.4 votes: (5), КП 6.4 votes: (116), IMDb 7.1 votes: (395)
Действие происходит в весьма условном сумасшедшем доме в Португалии: особняк в парке, отсутствие мед. персонала, респектабельная одежда обитателей — все это делает их похожими на посетителей светского приема, и ничто в очищенном от быта пространстве не отвлекает от отвлеченных разговоров, из которых фильм и состоит. Все обитатели страдают от религиозных галлюцинаций того или иного рода — даже циник, который вообще отрицает ценность любой религии.

Одна пара разыгрывает историю Адама и Евы в Саду, а затем женщина, которая изображала Еву, разыгрывает из себя Св. Терезу де Авила. Другая пара воображает себя персонажами романа Достоевского, а один мужчина заявляет, что в его распоряжении — пятое Евангелие. И у каждого есть своя точка зрения, которую он не смущается высказывать, защищая ее в дебатах с большой искренностью.
Четыре ночи мечтателя

Четыре ночи мечтателя / Four Nights of a Dreamer / Quatre nuits d'un rêveur (1971)


Рейтинг: HD 7.7 votes: (7), КП 7.1 votes: (1 302), IMDb 7.3 votes: (3 002)
Молодой художник бесцельно бродит по ночному городу и встречает Марту — печальную красивую девушку. Марта в отчаянии — её возлюбленный после года, проведённого в Йельском университете, видимо, забыл её и не пришёл на назначенную встречу. Художника трогает её горе, он пытается помочь Марте и она проникается к нему доверием.
Идиот

Идиот (1979)


Рейтинг: HD 4.5 votes: (10)
Еще одна версия трагической судьбы князя Льва Николаевича Мышкина, Настасьи Филипповны, купца Парфена Рогожина в легендарной постановке вахтанговского театра. Этот спектакль жил несколько десятилетий, его видели зрители разных стран. Это было серьезное, не поверхностное прочтение романа Достоевского — истории мрачной, тяжелой.
Преступление и наказание

Преступление и наказание (2007-2024)


Рейтинг: HD 8.1 votes: (12), КП 7.9 votes: (4 194), IMDb 7.6 votes: (123)
Студент Родион Раскольников убивает топором старуху-процентщицу и её сестру. Ему нужны деньги, ведь он заложил часы отца. Содеянное — ужасает Родиона. Раскольников в смятении — он не может найти себе места. Его сестра Дуня собирается замуж без любви, теория о «необыкновенном человеке» разваливается на глазах, а сам Родион всё глубже погружается в пучину страхов и кошмаров. Расследующие убийство процентщицы всё ближе и ближе подбираются к Раскольникову. Судьба сводит его с Сонечкой Мармеладовой. Девушке, оставшейся без родителей, приходится работать проституткой, чтобы выжить. Именно она убеждает Родиона признаться в убийстве…

Добавлены 1-8 серии 1-го сезона (09.11.2015, 16:58)
Клетка

Клетка (2015)


Рейтинг: HD 6.4 votes: (14), КП 5.1 votes: (656), IMDb 5.2 votes: (19)
Ростовщик женится на бедной юной девушке, чтобы потешить свое тщеславие и начать новую жизнь. Кроткая и Неизвестный — их союз начисто лишен любви и счастья. Казалось бы, обычная бытовая история, но между супругами вспыхивает настоящая психологическая война, которая разрушает обоих и приводит к страшным последствиям. Неизвестный в буквальном смысле заточает жену в клетку, но в итоге сам оказывается её пленником.
Униженные и оскорбленные

Униженные и оскорбленные (1990)


Рейтинг: HD 6.6 votes: (11), КП 6.9 votes: (608), IMDb 6.8 votes: (104)
Данный кинофильм экранизирован по одноименному роману знаменитого русского писателя Федора Достоевского. Режиссер данной картины очень ответственно подошел к процессу съемок и поставил себе цель - как можно ближе приблизиться к стилю Достоевского и передать всю сложность и многогранность созданных им персонажей. Эту идею воплотила в жизнь команда невероятно талантливых актеров, среди которых поистине главной изюминкой стала голливудская кинозвезда Настасья Кински.
События, происходящие в фильме, разворачиваются в середине 19 века. Это история о двух семьях, которые лишились своего состояния благодаря аристократу, князю Волковскому.
Братья Карамазовы

Братья Карамазовы (1968)


Рейтинг: HD 6.6 votes: (17), КП 8.1 votes: (3 681), IMDb 7.7 votes: (595)
В основу сюжетной линии положен роман Достоевского «Братья Карамазовы». История вещает о судьбе троих сыновей Фёдора Карамазова, который в своё время женился по расчёту на Аделаиде Миусовой. В этом браке он нажил себе первого сына, которого мать бросила на попечительство отца и уехала в Петербург. После её кончины, Федор поспешно женится на беднячке и сироте Софье Ивановне. Во втором браке у него рождается ещё 2 сына. Привыкший к разгульной жизни, Фёдор всячески издевается над своей новой супругой, доводит её до сумасшествия, а последствие и до гробовой доски. После мы видим, как складываются судьбы наследников Фёдора.
Сон смешного человека

Сон смешного человека (1992)


Рейтинг: HD 6.6 votes: (18), КП 8.2 votes: (2 908), IMDb 7.9 votes: (719)
Этот грустный и красивый мультфильм – экранизация гениального одноименного рассказа Достоевского о подлинном счастье человека.
Главный герой принял страшное решение - покончить с собой. Однако вместо этого он засыпает и видит чудесный сон о прекрасной планете, о людях, не знающих греха, о мире, где поют птицы и смеются дети. Вокруг такая сладостная гармония, что мысли о самоубийстве больше не посещают героя. Он видит: вот счастье, оно есть. И только случайное лживое слово рассеивает мираж. Когда смешной человек просыпается, он понимает, что он узнал все ответы на вопросы, которые не давали ему жить.
Двойник

Двойник / The Double (2013)


Рейтинг: HD 6.8 votes: (48), КП 6.7 votes: (28 353), IMDb 6.5 votes: (44 627)
Саймон — один из множества заурядных офисных работников. Он застенчивый, чересчур ответственный, но его старания на работе никем не ценятся. Он втайне влюблен в свою коллегу, очаровательную Анну. Много лет Саймон наблюдает за ней, такой же одинокой, как и он, однако никак не может набраться смелости завязать разговор.
Однажды вечером он встречает в переулке своего двойника. Джеймс похож на него, как две капли воды, но совершенно противоположный по характеру: уверенный в себе и дьвольски обаятельный. Поначалу Джеймс пытается помочь Саймону справить с комплексами, поддерживает его в желании сблизиться с Ханной. Но со временем Саймон понимает, что двойник забирает его жизнь: присваивает себе его рабочие идеи и пытается завоевать девушку его мечты.

ГОРЯЧАЯ 20-КА