Фильмов: 47547Расширенный поиск
Krzysztof Piesiewicz
Кшиштоф Песевич
[ Сценарист ]
Дата рождения 1945-10-25
Возраст 78
Сортировать по:
Не показывать:
Ад

Ад / Hell / L'enfer (2005)


Рейтинг: HD 6.2 votes: (6), КП 6.9 votes: (1 041), IMDb 6.9 votes: (2 221)
Париж, наши дни. Софи, Селин и Анна — три взрослые сестры, утратившие родственную связь. Их жизнь — запутанные отношения, их собственный, но очень разный выбор. Удастся ли им вырваться из цепкой власти прошлого?..
Без конца

Без конца / Bez konca (1984)


Рейтинг: HD 6.3 votes: (10), КП 7.5 votes: (1 121), IMDb 7.4 votes: (5 557)
От сердечного приступа умирает Антек Зыро — адвокат от бога. Скоро его жена Ульяна осознает, что ее существование потеряло смысл. Антек был для нее самым близким человеком. Ни работа переводчиком, ни воспитание сына не могут вернуть ей вкус к жизни. Искренне желая помочь Иоанне, мужа которой защищал Антек и которого обвиняли в организации забастовки, Ульяна находит нового адвоката. Пожилой Лабрадор перед уходом на пенсию вопреки своим идейным принципам берется за политическое дело.
Короткий фильм об убийстве

Короткий фильм об убийстве / A Short Film About Killing / Krótki film o zabijaniu (1987)


Рейтинг: HD 4.7 votes: (9), КП 7.7 votes: (2 258), IMDb 8.2 votes: (10 900)
В фильме три центральных персонажа, до поры — никак между собой не связанных, даже незнакомых. Каждый живет в своем мире. Но в какой-то момент их судьбы пересекутся… Первый, 20-летний Яцек — ничем не примечательный, праздношатающийся провинциал, не знающий, чем себя занять. Он словно пытается зацепиться за что-то в городском пейзаже, установить с миром какую-то связь. Но контакт все не возникает…

В пару ему режиссер дает немолодого таксиста, столь же бессмысленно кружащего по улицам Варшавы. Его съедает безнадежность и мизантропия. Оба они — неудачники, человеческие осколки большого неприветливого города, вызывающего у них схожую неприязнь. И, наконец, третий герой — адвокат, положительный, молодой и красивый, верящий в святость и гуманизм своей миссии.

Однако и ему суждено стать участником и даже в каком-то смысле проводником события, вынесенного в заголовок фильма…
Короткий фильм о любви

Короткий фильм о любви / Krótki film o milosci (1988)


Рейтинг: HD 7.6 votes: (9), КП 8.0 votes: (3 215), IMDb 8.3 votes: (12 975)
Вуайерист Томек в свои 19 лет очень любит подглядывать за Магдой – привлекательной девушкой, живущей напротив. В свободное от работы в почтовом отделении время, он разглядывает молодое тело девушки при помощи бинокля, который достался ему от товарища, а после – сквозь призму подзорной трубы. В её сторону давно выдвинут диагноз, звучащий как «КПЧД» (красивая попа, часто дает), который с тех пор ни капельки не изменился. Магда вызывает у Томека не только чувство влюблённости, но и платонической жажды. Когда девушка узнаёт, что за ней наблюдает сей персонаж, она и сама начинает питать к нему некие чувства, что приводит к очень плачевным последствиям.
Декалог

Декалог / Dekalog (1989-1990)


Рейтинг: HD 7.8 votes: (22), КП 8.6 votes: (6 145), IMDb 8.9 votes: (27 432)
Декалог — цикл из 10 историй, каждая из которых посвящена одной или нескольким библейским заповедям. Действие любой новеллы происходит в Польше, но герои всякий раз новые: врач, разрывающийся между наукой и религией; мать и дочь, похитившие детей друг у друга; алчные коллекционеры марок; кроткая жена, в тревоге ожидающая дома своего мужа. В фильме нет ни однозначно плохих героев, будь то парень-убийца или неверная жена. Да и святыми режиссер не делает ни врача, спасшего 2 жизни за день, ни отца, в одиночку воспитавшего дочь. Они все — обычные люди, которых не замечаешь, пока судьба не сводит с ними на одной дороге.
Рай

Рай / Heaven (2002)


Рейтинг: HD 7.8 votes: (27), КП 7.1 votes: (5 187), IMDb 6.9 votes: (26 410)
Что делать, когда все против тебя? Когда полиция не собирается искать убийцу твоего мужа? Брать все в свои руки! И не важно, если ты сама окажешься за решеткой, не важно даже то, что твой тюремщик станет для тебя самым близким человеком на свете. Главное — делать то, чего от тебя никто не ждет!..
Двойная жизнь Вероники

Двойная жизнь Вероники / The Double Life of Veronique / La double vie de Véronique (1991)


Рейтинг: HD 9.2 votes: (13), КП 7.6 votes: (3 416), IMDb 7.9 votes: (27 773)
В мире есть две очень похожие девушки с одинаковым именем. В Польше живет Вероника, у которой обнаруживается чудесный голос и она начинает выступать на сцене. Во Франции живет другая Вероника, которая тоже мечтает петь, но ей не удается осуществить свое желание и она с головой окунается в радости любви… Как будто что-то незримое связывает их: когда закончится жизненный путь одной, другая словно подхватит и продолжит ее жизнь…
Три цвета: Синий

Три цвета: Синий / Three Colors: Blue / Trois couleurs: Bleu (1993)


Рейтинг: HD 8.6 votes: (19), КП 7.7 votes: (15 831), IMDb 7.9 votes: (90 076)
История молодой женщины, чудом выжившей в автокатастрофе, но потерявшей мужа — композитора и пятилетнюю дочь, и это не столько повествование о возвращении к жизни, сколько метафорическая притча об избавлении от власти губительных чувств.

Преодолеть трагедию — значит в каком-то смысле обрести свободу: от прошлого, от любви. Но такая свобода опустошает, лишает желания жить. Оно возвращается лишь с приходом новой любви…
Три цвета: Красный

Три цвета: Красный / Three Colors: Red / Trois couleurs: Rouge (1994)


Рейтинг: HD 8.6 votes: (13), КП 7.8 votes: (10 332), IMDb 8.1 votes: (90 997)
Заключительная часть знаменитой трилогии. Рассказ о любви, о порой мучительной власти чувств, которые вершат судьбами людей. Авторы размышляют над темой человеческого одиночества, над тем, как любовь, добро и всепрощение помогают пролагать тропки доверия между людьми в холодном и враждебном мире…
Три цвета: Белый

Три цвета: Белый / Three Colors: White / Trzy kolory: Bialy (1993)


Рейтинг: HD 8.9 votes: (15), КП 7.6 votes: (6 459), IMDb 7.7 votes: (47 044)
Второй фильм трилогии «Три цвета» напоминает анекдот в пушкинско — гоголевской традиции.

Притча о необходимости равенства между людьми во всем мире приобретает в этом фильме черты трагикомедии, саркастической истории о человеке, который теряется в цивилизованном мире — зато прекрасно чувствует себя в постсоциалистическом обществе. Лишь в финале этот сатирический набросок нравов превращается в щемящий рассказ о жажде любви…
ГОРЯЧАЯ 20-КА