Фильмов: 47547Расширенный поиск
Максим Горький
[ Сценарист ]
Дата рождения 1868-03-28
Дата смерти 1936-06-14 (68)
Рост 1.93 м
Сортировать по:
Не показывать:
На дне

На дне / The Lower Depths / Donzoko (1957)


Рейтинг: HD 6.8 votes: (9), КП 7.3 votes: (1 039), IMDb 7.2 votes: (5 837)
Экранизация пьесы М. Горького. Действие из царской России перенесено в Эдо — старый Токио эпохи позднего феодализма. На первый план поставлена любовная драма Пепла.
Мои университеты

Мои университеты (1939)


Рейтинг: HD 4.8 votes: (12), КП 6.7 votes: (153), IMDb 6.8 votes: (90)
Третья, заключительная часть, кинотрилогии о жизни Горького, поставленная по роману самого писателя. На этот раз Алеша Пешков решил получить образование и для этого отправился в Казань, где он намерен поступить в университет. Но как оказалось, двери в университет для него закрыты. Алеше пришлось забыть о своей мечте и начать поиски работы. Но это не очень легкое задание, когда ты даже не имеешь крыши над головой. К тому же мысли молодого парня постоянно заняты размышлениями о различных тяготах жизни, как его собственной, так и окружающих его людей. Придя к полному отчаянию, он решил совершить самоубийство.
В людях

В людях (1938)


Рейтинг: HD 4.3 votes: (13), КП 7.0 votes: (182), IMDb 6.8 votes: (129)
Вторая часть известной экранизированной автобиографической трилогии М. Горького. Молодой парень Алеша Пешков решил покинуть свой дом, в котором он жил вместе с дедом. Алеша направился на заработки, или как говорят « пошел в люди». Он не чуждается никакой работы, сначала работает подсобником у мастера-чертежника, потом устраивается на волжский пароход, где моет посуду. Затем становится учеником мастерской, в которой создают иконы. Алеша сам по себе очень добрый, и просто не выносит жестокость. Он не может стерпеть несправедливость, которая его окружает, и всячески пытается бороться с ней. Поэтому он снова оказывается без крыши над головой.
Детство Горького

Детство Горького (1938)


Рейтинг: HD 3.6 votes: (12), КП 7.4 votes: (257), IMDb 7.5 votes: (416)
В мире Максим Горький известен, как русский писатель, долгое время проживший на Капри. Но о его непростом детстве мало кому известно. Жил будущий великий писатель в Нижнем Новгороде конца девятнадцатого века. С самого детства Алешу Пешкова окружали не исчисляемые пристани, очень разные люди, как хорошие, так и злые, а также жестокость и несправедливость. Алеше очень непросто живется в семье Кашириных. Его бьют за малейшую провинность, родственники дерутся и ругаются из-за наследства. Лишь бабушка Акулина любит мальчика и постоянно защищает его. Но когда дедушка парня потерял все свое богатство, Алеша был вынужден сам начать зарабатывать, и поэтому ушел на заработки.
На дне

На дне (2014)


Рейтинг: HD 4.7 votes: (18), КП 5.9 votes: (866), IMDb 4.2 votes: (8)
Современная интерпретация известной повести непревзойденного русского классика Максима Горького. В нашем мире живет много разных людей: и богатых, и бедных. Именно про вторую категорию обитателей планеты Земля и повествует этот фильм. Героям картины пришлось много чего пережить, и итогом стало то, что они попадают на свалку, где им предстоит влачить жалкое существование. Эти опустившиеся люди употребляют спиртные напитки, продают найденное в бесчисленных кучах мусора, а если ничего ценного не удается найти они начинают обворовывать окружающих. И нет конца и края такой жалкой жизни, пока в ней не появляется Лука, новый обитатель помоек.
Преждевременный человек

Преждевременный человек (1971)


Рейтинг: HD 5.0 votes: (8), КП 7.1 votes: (101), IMDb 7.3 votes: (6)
Посмотреть этот фильм стоит, ведь в нем происходит настоящая драма одного героя, который старается во благо своей семьи.
Главный герой — настоящий работяга, советский инженер, который полностью уходит в работу, позабыв обо всем на свете. Работа поглотила разум Богомолова. Главный герой считает, что трудиться нужно с удовольствием. Жаль, что этого так и не поняла его семья. В подсознании нашего героя с рождения заложены пролетарские понятия, Яков Богомолов как бы отдает свой гражданский долг перед всем честным народом.
В то время, пока Богомолов трудится, его красивая и молодая жена тайно изменяет мужу. Лучшие друзья, с которыми наш герой шел по жизни рука об руку, предают его самым ужасным образом. Компаньоны просто не понимают, как можно свою жизнь потратить на работу, уделяя при этом совсем незначительное время родной семье. Яков так воспитан. В приоритете у него карьера инженера. Абрам Роом создал свою последнюю работу «Преждевременный человек», оставляя ее будущему поколению, как завещание.
Табор уходит в небо

Табор уходит в небо (1976)


Рейтинг: HD 7.6 votes: (41), КП 7.6 votes: (3 617), IMDb 7.7 votes: (1 116)
Картина снята по мотивам произведений М. Горького. В основе — несколько пересекающихся историй любви. Действие разворачивается внутри цыганского табора, блуждающего по степям Бессарабии, на окраине Австро-Венгерской империи.
ГОРЯЧАЯ 20-КА